WD WD4001FAEX: черный и быстрый

Логотип компании
Награда редакции
WD WD4001FAEX: черный и быстрый
Лидер отрасли не пожелал идти на компромисс между объемом и скоростью, и первый жесткий диск на 4 Тбайт относится к черной (Black) серии.

Последние годы складывалась тенденция, когда жесткие диски максимального объема выходили поначалу в энергоэкономичных вариантах, а лишь потом появлялись скоростные модели. Такая ситуация вполне объяснима: отрабатывать технологию на менее быстрых моделях проще. Но лидер отрасли не пожелал идти на компромиссы, и первый жесткий диск на 4 Тбайт относится к черной (Black) серии. Встречайте: WD WD4001FAEX.


Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Объем, Тбайт

4

Скорость вращения, об/мин

7200

Кеш-буфер, Мбайт

64

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с


Поставляется накопитель в обычном пакетике. Конечно, когда-нибудь даже столь емкий жесткий диск будет казаться недостаточным для хранения необходимой информации, но сегодня, беря его в руки, испытываешь восхищение. Кстати, то, что модель имеет максимальную емкость, можно понять даже по корпусу – расположенные внутри пять пластин практически не оставили места для каких-то выемок, традиционных для накопителей меньшего объема. Да и 762 грамма дают понять, что перед нами нерядовая модель. WD4001FAEX оснащен интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

Первое, что мне было интересно, не сильно ли шумит диск во время работы? В заявленных характеристиках указано, что в режиме простоя он издает до 29 дБ, а в активном режиме – 34 дБ. Не знаю, каким образом проводили замеры, но мой экземпляр в холостом режиме шумел не больше других аналогичных моделей, и значение это – около 20 дБ. В активном режиме шуршание не раздражает. Помню, еще лет пять назад специалисты WD рассказывали, как они стараются сделать звук жесткого диска комфортнее. Действительно, накопители WD легко отличить от других по характерному хрусту головок. Если у конкурентов звук скорее напоминает треск, то у WD – мягкий хруст. Если вы планируете приобрести WD4001FAEX, советую заранее озаботиться вентиляцией. Во время работы диск ощутимо греется: в простое его температура не опускалась ниже 39 градусов Цельсия, а после длительного тестирования датчик показал 44 градуса. Это при наличии активного охлаждения, хоть и в компактном корпусе. В сетевое хранилище с пассивным охлаждением WD4001FAEX лучше не ставить.


AIDA64, Мбайт/с

Линейное чтение

152

Случайное чтение

146

Линейная запись

144

Случайная запись

139


В плане скорости работы накопитель продемонстрировал великолепные результаты, хотя другого я и не ожидал. Высокая плотность пластин, максимальная скорость вращения для настольного сегмента, и как результат – 152 Мбайт/с линейного чтения.
WD4001FAEX – флагманская модель в своей серии, показавшая отличные скоростные и акустические характеристики. Рекомендую ее всем, кому одновременно требуется высокая емкость и скорость. Модель получает награду «Техническое совершенство».

Журнал IT Expert [№ 04/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Невысокий уровень шума для своего сегмента Максимальная емкость на сегодня

Недостатки:
Существенный нагрев

Ориентировочная цена: 9 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 26.04.2013

Похожие статьи