Lian Li PC-Q11: алюминиевый минималист

Логотип компании
Награда редакции
Lian Li PC-Q11: алюминиевый минималист
Можно ли совместить компактность mini-ITX при использовании полноразмерного БП?

При сборке компактной системы формата mini ITX возникает ряд задач, которые не всегда просто решить. Например, блоки питания этого формата в российской продаже найти почти невозможно – только в составе корпусов. Но покупать корпус лишь ради БП неразумно, тем более, если сам корпус по тем или иным причинам не устраивает. Что делать?

Один из вариантов решения проблемы – корпус Lian Li PC-Q11. Он компактный, совместим с материнскими платами mini ITX/DTX, но при этом позволяет инсталлировать полноценный блок питания ATX PS/2. Такое решение способно «убить двух зайцев»: ведь блоки питания mini ITX ограничены по мощности, а из-за невозможности поместить большой вентилятор сильно шумят. Впрочем, если вы не пользуетесь оптическим приводом, то можно снять рамку для его крепления и установить любой блок питания ATX.

Технические характеристики:

Формфактор

mini ITX/DTX

Слоты расширения

2

Отсеков для 5,25-дюймовых устройств

1

Отсеков для 3,5-дюймовых устройств

2

Отсеков для 2,5-дюймовых устройств

2

Посадочные места для вентиляторов (формфактор, мм)

140 (1)

Материал

алюминий

Разъемы

USB 3.0 (2), аудио

Блок питания

нет в комплекте

Габариты, мм

200×326×260

Вес, кг

2,42


Lian Li PC-Q11 поставляется в прочной картонной коробке с ручкой, на которой изображен корпус, а также приведено огромное количество информации. Внутри, кроме самого «кейса», находится краткая инструкция и листок с огромным количеством аксессуаров. Все крепежи и провода спрятаны внутри корпуса.

Lian Li PC-Q11: алюминиевый минималист. Рис. 1

У меня побывал серебристый вариант Lian Li PC-Q11A, но существуют модификации красного, черного и белого цвета. Внешность Lian Li PC-Q11 понравится минималистам – ничего лишнего, только шлифованный алюминий. Спереди находится лоток оптического привода, кнопка питания и сброса, два порта USB 3.0 и аудиоразъемы. Боковые, верхняя и задняя стенки имеют перфорацию для охлаждения.

Внутреннее убранство удивительно продуманно. Жесткие диски, например, остроумно крепятся к «полу», причем можно установить сразу четыре накопителя – два 3,5-дюймовых и еще два 2,5-дюймовых. Впрочем, если вам не нужен оптический привод, то и на его месте нетрудно расположить один или несколько жестких дисков.

Lian Li PC-Q11: алюминиевый минималист. Рис. 2

Материнская плата крепится классически – к правой стенке, а блок питания устанавливается ближе к левой. Места между ним и материнской платой остается достаточно даже для не самых плоских процессорных кулеров, хотя советую перед покупкой охладителя все просчитать. На передней стенке установлен 140-мм вентилятор с фильтром. «Как же так?» – спросите вы. Ведь передняя панель не имеет отверстий – зачем там вентилятор? Дело в том, что «вертушка» крепится на специальной рамке, которая позволяет забирать забортный воздух с боков. Горячий же воздух выходит наверх в тыльной части корпуса, а также выбрасывается блоком питания. Удачное решение.

Lian Li PC-Q11: алюминиевый минималист. Рис. 3

Для разборки корпуса требуется обычная крестовая отвертка – каждая стенка держится на восьми шурупах. Отмечу, что передние USB 3.0 разъемы подключаются весьма оригинально – не через внутреннюю гребенку, а, по сути, являются удлинителем с задней панели, для чего позади корпуса даже есть специальное отверстие.

Lian Li PC-Q11 – удачный корпус для создания компактной и тихой системы. Он сочетает эффективную систему охлаждения, разумную компоновку и красивый внешний вид. Lian Li PC-Q11 заслуживает награды «Выбор эксперта».

Достоинства:
Красивый внешний вид Возможность установки БП формата ATX PS/2 Эффективная и тихая система охлаждения Возможность штатной установки четырех жестких дисков

Недостатки:
При использовании блоков питания формата ATX придется отказаться от оптического привода

Ориентировочная цена: 3 530 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 20.06.2012

Похожие статьи