Lian Li PC-Q03: в эстетике минимализма

Логотип компании
Lian Li PC-Q03: в эстетике минимализма
Эстетика минимализма проявляется здесь во всем – начиная с совершенства пропорций и заканчивая компоновкой и отделкой алюминиевых панелей.

Среди бюджетных моделей корпусов формата mini ITX встречаются весьма привлекательные. Собрать недорогую и компактную систему, которая прекрасно впишется в интерьер, можно на базе Lian Li PC-Q03. Мне в руки попала черная модель, однако доступна и модификация серебристого цвета.


Технические характеристики:

Формфактор

mini ITX

Слоты расширения

1

Отсеки для 5,25-дюймовых устройств

1 (slim)

Отсеки для 3,5-дюймовых устройств

1 (3,5 дюйма)/2 (2,5 дюйма)

Посадочные места для вентиляторов (формфактор, мм)

Нет

Материал

Алюминий

Разъемы

USB 3.0 (2), аудио (2)

Блок питания

Нет

Габариты, мм

199×245?210

Вес, кг

1,57


На этот корпус приятно смотреть. Эстетика минимализма проявляется здесь во всем – начиная с совершенства пропорций и заканчивая компоновкой и тщательной отделкой фрезированных алюминиевых панелей. На черном фоне выделяются серебристые элементы – кнопка включения и логотип производителя в нижней части. Наверху – заглушка оптического привода (возможна установка только slim-моделей), а слева на передней панели разместились два порта USB 3.0 и аудиовыходы.

Интересная особенность – возможность закрепить корпус на стене: для этого на одной из граней имеются четыре подвеса. Такое расположение вполне оправдано для малогабаритных квартир и небольших компьютерных столов, когда каждый квадратный сантиметр на счету. Или просто чтобы удивить гостей. К слову, корпус очень легкий, поэтому собранную систему можно подвесить на обычные гвозди или шурупы, не загоняя в стены толстые мощные анкеры и не мучая себя грохотом перфоратора.


Lian Li PC-Q03: в эстетике минимализма. Рис. 1


Несмотря на бюджетность решения, качество сборки приятно удивило. Корпус выполнен из тонкого, легкого, но при этом качественного алюминиевого проката. Боковые стенки снимаются по отдельности и без усилий, открывая доступ к внутренностям компьютера.

Съемная корзина для пары 2,5-дюймовых дисков крепится в нижней части. Демонтировав ее, можно установить единственный HDD формфактора 3,5 дюйма. Зазора ни в том ни в другом случае практически не остается, а возможность установки вентилятора (кроме имеющегося в блоке питания) не предусмотрена, поэтому предпочтение следует отдавать SSD, либо «зеленым» HDD с невысокой скоростью вращения.


Lian Li PC-Q03: в эстетике минимализма. Рис. 2


Поддерживается всего один слот под плату расширения длиной до 180 мм. Скорее всего, это будет видеокарта. причем двухслотовые модели установить нельзя. Ограничения на высоту процессорного кулера гораздо существеннее: радиатор с кулером суммарной высотой более 6 см не уместится.


Lian Li PC-Q03: в эстетике минимализма. Рис. 3


Lian Li PC-Q03 будет прекрасным решением для сборки тихой бюджетной системы, которая органично впишется в интерьер. Хотя ограничения формфактора не позволяют разместить внутри мощную «начинку», благодаря конструкции корпуса можно собрать идеальную машину для малого офиса или дома – в том случае, если его обладатель спокойно относится к компьютерным играм, а компьютер предпочитает использовать для работы.

Журнал IT Expert [№ 04/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Компактные габариты и малый вес Обработанные алюминиевые панели Установка 2,5- или 3,5-дюймового накопителя на выбор Возможность настенного крепления Невысокая цена

Недостатки:
Установка дополнительных вентиляторов не предусмотрена Поддержка оптических приводов только формата slim Серьезные ограничения на высоту кулера Невозможно установить двухслотовую видеокарту

Ориентировочная цена: 2 400 руб

Опубликовано 01.04.2013