Fractal Design Core 1000: нордическая коробка

Логотип компании
Fractal Design Core 1000: нордическая коробка
Шведская компания предлагает суровый корпус, созданный по образу и подобию северных утесов: черный металл, белый пластик и ничего лишнего.

С чем обычно ассоциируется скандинавский стиль? Лаконичность, простота форм, практичность. Возвести эти принципы в абсолют при создании корпусов стремится шведская компания Fractal Design, предлагая неброские, но всегда функциональные устройства. Да и девиз бюджетной серии Core: “Less Is More” (лучше меньше, да лучше) – неслучаен.
Корпус форм-фактора Mini Tower поставляется в комплекте с крепежными элементами. Там же имеются заглушка и специальный адаптер, если владелец решит использовать 5,25-дюймовый отсек для установки 3,5-дюймового устройства.


Технические характеристики:

Формфактор

Mini Tower

Отсеки для 5,25-дюймовых устройств

2

Отсеки для 3,5-дюймовых устройств

2

Посадочные места для вентиляторов (формфактор, мм)

120 (2, один предустановлен), 92 (1)

Материал

Сталь

Разъемы

USB 3.0 (1), USB 2.0 (1), выход на наушники, вход для микрофона

Блок питания

Нет

Габариты, мм

175×355?420

Вес, кг

4,1


Внешний вид минималистичен: строгая форма, никаких украшений и броских деталей. Цвет – только черный. Фронтальная панель сделана из перфорированного металла. Вверху два 5,25-дюймовых отсека. К нижней части передней панели прикреплен на четырех защелках 120-мм вентилятор, чьи контрастные белые лопасти заметны снаружи, прикрыт пылевым фильтром и вращается на скорости 1200 об/мин.


Fractal Design Core 1000: нордическая коробка . Рис. 1


Четыре разъема (два USB и аудиоинтерфейсы) и кнопки Power и Reset собраны внизу правой боковой панели. Это жестко диктует расположение системного блока: либо справа от стола, либо на нем. Светодиодные индикаторы питания и активности жесткого диска находятся рядом с кнопкой Reset. Фронтальная панель держится на шести пластиковых защелках. Она плотно закреплена, без люфтов, но снимать ее и ставить обратно не очень комфортно.
Боковые стенки, выполненные из матовой стали, очень тонкие и прогибаются. В левой боковой стенке предусмотрено перфорированное вентиляционное окно, значит, напротив видеокарты можно установить дополнительный 120-мм вентилятор.


Fractal Design Core 1000: нордическая коробка . Рис. 2


Еще одно место для опционального вентилятора поменьше (92 мм) имеется на задней стенке, под разъемом для блока питания. Ниже расположено четыре слота расширения, закрытые белыми заглушками. Корпус опирается на четыре крупные ножки с прорезиненными накладками, что позволяет спокойно ставить его на полированный стол.

Для доступа к внутренней части необходимо снять боковые стенки, закрепленные четырьмя винтами. Внутри все довольно привычно. Превратив один из 5,25-дюймовых отсеков в 3,5-дюймовый, вы сможете установить дополнительный накопитель (всего три). Также вместо двух 3,5-дюймовых HDD несложно разместить три SSD. Накопители крепятся к металлической пластине, расположенной вдоль боковой стенки в передней части корпуса. Понятно, что сделано это для экономии, но реши производитель иначе – и в занимаемом пространстве легко было бы поставить больше жестких дисков. Крепления снабжены силиконовыми противовибрационными накладками.


Fractal Design Core 1000: нордическая коробка . Рис. 3


Корпус рассчитан на системные платы форматов micro ATX и mini ITX. При максимальном количестве жестких дисков длина видеокарты ограничена 210 мм. Если обойтись одним накопителем, поместится и 350-миллиметровая. Высота процессорного кулера не должна превышать 148 мм.

Одно из преимуществ модели – цена. Металлический, пусть и не слишком жесткий корпус и предельно простой, сдержанный (строгий) дизайн в сочетании с доступностью делают Fractal Design Core 1000 неплохим вариантом для сборки недорогого офисного или домашнего ПК. Предустановленный «карлсон» приемлемо охлаждает систему начального уровня без разгона, к тому же почти не шумит. Использовать корпус в игровых или оверулокерских целях вряд ли стоит – скорее он предназначен для тех, кто стремится иметь максимально незаметный (как в плане внешнего вида, так и шума) системный блок.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Небольшой вес Наличие пылевого фильтра Антивибрационные накладки для накопителей

Недостатки:
Интерфейсы и кнопки управления доступны строго в одном положении Несъемная стойка для накопителей

Ориентировочная цена: 1 500 руб

Опубликовано 31.10.2013

Похожие статьи