Dell XPS 13 (9360): лучший спутник в дороге

Логотип компании
Dell XPS 13 (9360): лучший спутник в дороге
Самый маленький 13-дюймовый ноутбук на рынке оказался не только весьма производительным, но и на редкость удобным.

При всем богатстве выбора поиск ноутбука для частых поездок – задача не из простых. Приходится идти на компромисс между размерами, весом и производительностью. Компания Dell решила положить конец этому мучению и выпустила модель XPS 13 (9360). Давайте же познакомимся с самым компактным 13-дюймовым ноутбуком на рынке.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13 (1920?1080)

Процессор

Intel Core i5-7200U (2,7 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Гбайт

256

Видеокарта

Intel HD Graphics 620

Беспроводные коммуникации

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (ac)

Порты

USB 3.0 (2), USB Type C, кардридер (SD)

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мАч

Н/д

Габариты, мм

304?15?235 

Вес, кг

1,2

ОС

«Windows 10 Домашняя»

Из обычной по размерам транспортировочной коробки мы достали другую, которая по размерам больше подошла бы для планшета. Возникло даже сомнение: а действительно ли внутри 13-дюймовый ноутбук? Оказалось, что да. Вместе с ним в коробочке нашлось гарантийное свидетельство и руководство по быстрому запуску. Блок питания (к слову, весьма габаритный и увесистый) лежал в специальном отделении.

Dell XPS 13 (9360): лучший спутник в дороге. Рис. 1

Беру лэптоп в руки и понимаю, что среди всех моделей этого класса, которые мне приходилось тестировать, он самый компактный и легкий. Тонкий корпус облицован с двух сторон алюминием. На боковые грани вынесены порты USB 3.0 и один USB Type C. Есть также картридер и кенсингтонский замок. Рабочая поверхность из пластика типа софт-тач.

Dell XPS 13 (9360): лучший спутник в дороге. Рис. 2

Инженеры Dell умудрились уместить удобную островную клавиатуру с полноразмерными клавишами. Ход у них минимальный, но тактильная фиксация нажатия очень четкая, работать с текстом вполне комфортно. Привыкания требует только клавиша Enter – по размерам меньше, чем обычно. Понравился и тачпад, который четко реагирует на прикосновения. Чувствительность не слишком высокая, что плюс – можно не опасаться, что при наборе текста переместишь курсор случайным касанием.

Dell XPS 13 (9360): лучший спутник в дороге. Рис. 3

Dell XPS 13 (9360) входит в так называемую безрамочную серию. Справедливости ради скажу, что это не совсем так. Рамки экрана присутствуют, но очень тонкие, около 3 мм. Поверхность дисплея матовая (есть и глянцевый вариант), очень хорошо противостоит солнечным бликам, к тому же широкие углы обзора. Разрешение для этих размеров оптимальное.

Dell XPS 13 (9360): лучший спутник в дороге. Рис. 4

К нам попала младшая комплектация, однако ни офисные приложения, ни браузеры (Chrome, Edge, Vivaldi) никаких затруднений у подопытного не выявили. Плавным было и воспроизведение Full HD-видео – рывков и фризов при смене динамичной картинки не замечено. 

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

26 889

Чтение из памяти, Мбайт/с

25 339

CPU Queen, баллы

11 617

CPU PhotoWorxx, Мп/с

4407

CPU Zlib, Мбайт/с

140

CPU AES, Мбайт/с

9124

Приятно удивил звук. Обычно на высокое качество АС в лэптопах этого класса рассчитывать не приходится, но Dell XPS 13 (9360) продемонстрировал ярко выраженный стереоэффект и заметную басовитость.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

9317

Полностью заряженного аккумулятора хватило на почти полноценный рабочий день активного веб-серфинга и воспроизведения видео при максимальной яркости экрана. Для полного насыщения батареи потребовалось примерно 3 часа.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

560

Вывод. Dell XPS13 (9360) произвел отличное впечатление: компактный, легкий, быстрый, комфортный в использовании – словом, идеальный выбор для тех, кому нужен компьютер для работы в поездках. Пожалуй, единственное, что несколько смазывает впечатление – массивный блок питания. Во всем остальном перед нами оптимальный мобильный рабочий инструмент.

Журнал IT Expert [№ 01/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Самый компактный в своем классе Отличная производительность Хороший экран Качественный звук

Недостатки:
Слишком крупный блок питания

Ориентировочная цена: 85 000 руб

Опубликовано 09.01.2017

Похожие статьи