Fujitsu LIFEBOOK U904: нешуточный ультрабук

Логотип компании
Fujitsu LIFEBOOK U904: нешуточный ультрабук
Топовый ультрабук японцев способен поразить воображение, если бы не мелкие огрехи дизайна и слабенькие динамики.

Герой этого материала ориентирован в первую очередь на бизнес-пользователей, и даже более того – на руководителей. Строгий корпус с едва закругленными углами, отменные материалы – Fujitsu LIFEBOOK U904 буквально настаивает на особом статусе своего владельца.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (3200×1800)

Процессор

Intel Core i7-4600U

ОЗУ, Гбайт

10

Накопитель, Гбайт

256

Видеокарта

Intel HD Graphics

Беспроводные коммуникации

4G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Порты

Ethernet, HDMI, USB 3.0 (2)

Оптический привод

Нет

Габариты, мм

329,9?229,9?15,5

Вес, кг

1,39

ОС

Windows 8.1 Профессиональная

Когда я вытаскивал модель из коробки, она показалась тяжеловатой. Однако на поверку заявленный в характеристиках вес не превышен – 1,39 кг, что для данного формфактора (с учетом магниевого сплава) хороший результат.

Fujitsu LIFEBOOK U904: нешуточный ультрабук. Рис. 1

Тонкий корпус (всего 15,5 мм) наложил отпечаток на конструктивное решение порта RJ-45: из-за экономии места он реализован в виде выдвижного слота. Рядом (на правой грани) расположились HDMI, USB 3.0 и гнездо для SIM-карты под заглушкой. На противоположную грань вынесены еще один порт USB 3.0, разъем питания и аудиовыход. Здесь же вентиляционные решетки.

Fujitsu LIFEBOOK U904: нешуточный ультрабук. Рис. 2

Порадовала клавиатура: очень мягкие клавиши практически бесшумны. В отличие от большинства конкурентов, где кнопку Enter приходится искать чуть ли не с собаками, здесь она крупная и удобная. И хорошо, что тачпад по умолчанию умеренно чувствителен – не сдвинет курсор при малейшем прикосновении. Подсветка клавиатуры при нормальном внешнем освещении практически незаметна, а в темноте все хорошо видно и глаза не слепит. Единственный огрех – слишком крупный голубой светодиод у кнопки включения питания.

Fujitsu LIFEBOOK U904: нешуточный ультрабук. Рис. 3

В качестве опции доступен дополнительный элемент защиты – сенсор PalmSecure. Его отличие от обычного считывателя отпечатка пальца в том, что применяется биометрический контроль по рисунку вен, столь же уникальный для каждого человека. К слову, технология разработана самой Fujitsu.

К производительности вопросов нет – попробуйте-ка заставить задуматься систему с двухъядерником Intel Core i7, 10 Гбайт ОЗУ и SSD!

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

14 554

Чтение из памяти, Мбайт/с

13 982

CPU Queen, баллы

19 811

CPU PhotoWorxx, Мп/с

8530

CPU Zlib, Мбайт/с

73,9

CPU AES, Мбайт/с

4533

Еще одно безусловное достоинство – дисплей. Матрица IGZO имеет сверхвысокое для своего размера (14 дюймов) разрешение. Для работы WQHD+ может показаться излишним, но при запуске нескольких окон и веб-серфинге самое то.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

7908

Прелесть высокой четкости особенно ощущается в Excel при работе со сводными таблицами. Добавлю, дисплей сенсорный: не обладая излишней чувствительностью, отменно распознает прикосновения и адекватно на них реагирует. Помимо сенсорного экрана, LIFEBOOK U904 может оснащаться матовым дисплеем с антибликовым покрытием. Правда, без сенсорного ввода, зато яркость выше (400 кд/кв.м против 360 кд/кв.м у глянцевого).

По части автономной работы производителем заявлено 10 часов, у меня же в офисном режиме получилось на час дольше. А видео я просматривал почти 7 часов! Так что, если блок питания забудете дома, не беда.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

600

А вот что откровенно не понравилось, так это встроенные динамики: при выставленной на максимум громкости буквально шепчут. С одной стороны, для бизнес-ультрабука богатства звука не требуется, с другой – этот недочет явно диссонирует с многочисленными достоинствами устройства.

Обобщим. LIFEBOOK U904 радует глаз и подстегивает самооценку, работать с офисными приложениями и графикой одно удовольствие, эргономика клавиатуры выше похвал (поверьте человеку, для которого это один из главных элементов). Если бы не минусы аудио, новинку Fujitsu можно было бы смело назвать образцом в своем классе. 

Журнал IT Expert [№ 03/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Строгий внешний вид Легкий и тонкий корпус Великолепный экран Эргономичная клавиатура Прекрасная производительность Широкие коммуникационные возможности Продолжительное время автономной работы

Недостатки:
Слабые динамики Нет защиты порта док-станции

Ориентировочная цена: 175 000 руб

Опубликовано 26.03.2015

Похожие статьи