HP EliteBook 840 G1: трудиться по-новому

Логотип компании
Награда редакции
HP EliteBook 840 G1: трудиться по-новому
Элегантный ультрабук сочетает в себе дизайн домашней модели с надежностью и функциональностью корпоративного устройства.

Ноутбуки HP EliteBook были надежными, прочными и… довольно тяжелыми, даже 12-дюймовая модель тянула куда более 2 кг. Однако времена изменились, и EliteBook 840 G1, обладая сенсорным экраном диагональю 14 дюймов, весит уже 1,78 кг.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1600×900)

Процессор

Intel Core i5-4200U

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Гбайт

180

Видеокарта

Intel HD Graphics 4400

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0, LTE

Порты

LAN, DisplayPort, D-Sub, USB 3.0 (4), SD, smart card, разъем для док-станции, аудио

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА·ч

4350

Габариты, мм

237?338?21

Вес, кг

1,78

ОС

Windows 8 Профессиональная

Комплектация включает адаптер питания, набор инструкций и дисков с ПО. Внешне герой сдержанно элегантен: крышка с матовым покрытием, логотип строго по центру и не светится.

HP EliteBook 840 G1: трудиться по-новому. Рис. 1

На дне раполагаются вентиляционная решетка и разъем для дополнительного аккумулятора. Но главное – отодвинув ползунок, можно снять панель, за которой скрываются: аккумулятор, пара слотов для оперативной памяти, накопитель (в моем случае твердотельный), беспроводной модуль, LTE-модем и т. д. Здесь же пустой слот для SSD типа M.2, что означает возможность совместной работы твердотельника и жесткого диска.

HP EliteBook 840 G1: трудиться по-новому. Рис. 2

Открываю устройство и обнаруживаю приятную для глаза и на ощупь металлическую (опять же матовую) панель вокруг клавиатуры. А вот глянцевому экрану удивляться не стоит: повторю, он сенсорный, а их до сих пор не делают матовыми. Отмечу, что в несенсорных модификациях покрытие иное, причем вы вправе заказать даже IPS-матрицу. В моем случае была неплохая TN.

Как и положено корпоративному компьютеру, разъемов масса: четыре USB 3.0, аналоговый видеовыход наряду с цифровым, LAN, разъем для гарнитуры и даже слот smart card. Есть и кардридер, а на торце – порт для подключения фирменной док-станции.

Клавиатура образцовая – не прогибается, нажатия информативные и практически бесшумные. Добавлю: защищена от влаги. Единственное, что хотелось бы изменить, – блок стрелок. Когда-то на ноутбуках HP он состоял из четырех тонких клавиш, безошибочно опознаваемых на ощупь. А теперь это пара узких сверху/снизу плюс пара полноразмерных по бокам.

Мышезаменителей тоже два: тачпад и PointStick. В отличие от многих конкурентов, отказавшихся от аппаратных клавиш для последнего, HP решила их сохранить, за что ей спасибо. Тачпад точный, чувствительный, оптимального размера. Клавиши упругие, почти бесшумные. Справа слегка выступает дактилоскопический датчик – работает без вопросов.

Бенчмарк Windows 8, баллов:

Процессор

6,9

Память

7,8

Графика для игр

6,5

Жесткий диск

8,1

Система функционирует быстро, придраться не к чему. Производительности достаточно для решения любых офисных задач, а играть на EliteBook, думаю, никто и не планирует.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

18 532

Чтение из памяти, Мбайт/с

16 581

CPU Queen, баллы

11 414

CPU PhotoWorxx, Мп/с

8259

CPU Zlib, Мбайт/с

69,5

CPU AES, Мбайт/с

3620

К моему удивлению, встроенные динамики весьма приличные, что нетипично для корпоративного устройства. До полноценной акустической системы, конечно, далеко, но «серединку» и «верхи» держат.

Особый интерес представлял встроенный LTE-модем. Для проверки его работы я использовал SIM-карту «МегаФона». Увы, мечты о гигабите по воздуху пока так и остаются мечтами, но это уже камешек в огород провайдера, а не ультрабука. Модем выжимал все, что ему позволяла сеть, и держал связь надежно.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

4513

Плюс в копилку EliteBook 840 G1 – даже под серьезной нагрузкой оставался тихим. В Интернете при максимальной яркости экрана протянул 5 часов 20 минут, что нормально для его классовой принадлежности.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

320

Компьютеры для бизнеса действительно изменились: подчеркнуто элегантный HP EliteBook 840 G1 сохранил все черты серьезного работяги, избежав сколько-нибудь значительных недостатков, поэтому в полной мере заслуживает награды «Техническое совершенство».  

Журнал IT Expert

Достоинства:
Надежная металлическая конструкция Удачная клавиатура с защитой от влаги Отличный тачпад и PointStick Практически бесшумная система охлаждения Легкий доступ к компонентам (без отвертки)

Недостатки:
Крышка подвержена царапинам SSD занимает место 2,5-дюймового накопителя при наличии слота m.2

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 15.01.2015

Похожие статьи