Выбираем игровой ноутбук

Логотип компании
Выбираем игровой ноутбук
Замена десктопа  для игр – решение разумное. Однако нужно заранее знать, в чем особенности такого ПК.

Вариант 1. Стационарный

Вариант 2. Мобильный


Ноутбуки давно перестали быть пишущими машинками – сегодня им по силам не только воспроизведение видео высокой четкости, но и требовательные игры. Даже интегрированные видеоадаптеры позволяют запускать их на низких/средних настройках качества, а уж дискретные практически не уступают десктопным собратьям (при прочих равных).

Вариант 1. Стационарный

Стационарный ноутбук – не нонсенс, под это определение попадают модели класса «замена настольного ПК», то есть с большим экраном (17–19 дюймов), полноразмерной клавиатурой и весом под три кило и выше. Носить их с собой, как вы понимаете, затруднительно, разве что в пределах квартиры. Отличительная черта таких монстриков – мощный процессор и видеоподсистема, которая может быть построена на двух дискретных видеокартах.

Например, один из самых продвинутых в своем классе Dell Alienware 18 оснащен 18,4-дюймовым дисплеем Full HD, мощным четырехъядерником Intel Core i7, двумя видеоадаптерами NVIDIA GeForce GTX 770M, связкой из SSD и HDD (256 и 750 Гбайт), а клавиатура и тачпад у него имеют зональную подсветку.

Выбираем игровой ноутбук. Рис. 1

Для игр, зависящих от скорости работы дисковой подсистемы, идеален 17,3-дюймовый MSI GT70: SSD здесь объединены в RAID-массив, обеспечивая высокую скорость чтения. Еще одна фича – возможность подключения акустической системы формата 7.1 (правда, при этом нельзя подсоединить внешний микрофон).

Выбираем игровой ноутбук. Рис. 2

Самая мощная видеокарта NVIDIA GeForce GTX880M, положенная в основу ASUS ROG G750JZ, позволит вам запускать игры в максимальном качестве. Подгоняют ее четырехъядерный Intel Core i7 и 32 Гбайт ОЗУ. Можно установить до двух HDD, объединив их в RAID 0, или использовать SSD. Весит модель аж 4,8 кг.

Выбираем игровой ноутбук. Рис. 3

Вариант 2. Мобильный

Если вы предполагаете часто носить ноутбук с собой (на так называемые LAN-party или турниры), то главное в этом случае – достойная производительность при разумных весе и габаритах. Играть на маленьком экране (14-15 дюймов) не так приятно, да и клавиатура не полноразмерная. Но при необходимости в стационарных условиях вы сумеете подсоединить его к телевизору или монитору, а также использовать внешнюю клавиатуру с мышью.

Хотите играть за компактным ноутбуком? Рассмотрите 14-дюймовый Gigabyte P34G. Довольно скромные вес (1,76 кг в максимальной комплектации) и толщина (21 мм), четырехъядерный CPU, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 760M, связка SSD + HDD. Справится с большинством игр. Правда, звук не ахти, зато, если демонтировать жесткий диск, оставив только SSD, вес снизится до 1,64 кг.

Выбираем игровой ноутбук. Рис. 4

Если желаете экран побольше и почетче, выберите 15,6-дюймовый MSI GS60 2PE Ghost Pro 3K Edition: по выражению изготовителя, это первый в мире игровой ноутбук с дисплеем 3K (2880×1620). Весит машинка 1,96 кг, в конфигурацию включены Intel Core i7, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 870M и пара SSD в режиме RAID 0. Клавиатура создана SteelSeries, а при помощи фирменного софта вы сумеете гибко настраивать подсветку и создавать до четырех пользовательских раскладок с назначением макросов на отдельные клавиши. Хороша аудиосистема, разработанная в сотрудничестве с Dynaudio.

Выбираем игровой ноутбук. Рис. 5

И наконец, по-настоящему уникален Razer Blade. Мало того что он использует 14-дюймовый сенсорный экран разрешением аж 3200?1800 точек, так еще и в компактном корпусе (толщиной 17,9 мм) нашлось место для четырехъядерного Intel Core i7 и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 870M. При этом весит устройство 2,03 кг. Но чудес не бывает, и в данном случае расплатой за столь мощную начинку стала довольно высокая цена.

Выбираем игровой ноутбук. Рис. 6

Выводы

Желание геймеров использовать вместо громоздкого ящика ноутбук объясняется не только мобильностью последнего – с приобретением портативной игровой станции автоматически решается несколько задач. Прежде всего уменьшается а) набор предметов на рабочем месте (таких, как монитор, системный блок, клавиатура, источник бесперебойного питания), б) количество проводов. Единственным недостатком считается сравнительно малый экран, но эту проблему нетрудно решить при помощи телевизора или монитора, с которым любой ноутбук, что называется, на ты. Добавим сюда беспроводной комплект из клавы с мышкой, удобный диван – и идеальное жилище для геймера готово!


Опубликовано 21.07.2014

Похожие статьи