Bliss HandyScan W470: главный помощник студента

Логотип компании
Bliss HandyScan W470: главный помощник студента
Ручной сканер с возможностью автономной работы незаменим для тех, кто проводит дни в читальных залах.

Ко мне на тест попало устройство, о котором лет эдак 15 назад лишь мечталось. Ручной портативный сканер Bliss HandyScan W470 адресуется тем, кто имеет дело с большими объемами неоцифрованных текстов или изображений, — студентам, ученым, редакторам. Что называется, must have для небольшой группы пользователей.

Технические характеристики:

Тип

Ручной

Формат

А4

Тип датчика сканера

CIS

Оптическое разрешение, т/д

1500×1500

Интерфейсы

Wi-Fi, USB

Габариты, мм

310?146?50

Вес, кг

0,4

В комплект поставки включен диск с ПО, на котором имеются OCR ABBYY FineReader 10, программа ScanDirect для прямой передачи изображений на ПК и Evernote.

Bliss HandyScan W470: главный помощник студента. Рис. 1

Сравнительно небольшой и легкий, HandyScan W470 содержит на верхней панели органы управления и небольшой экран. Можно выставить качество сканирования (от 300?300 до 1500?1500 т/д), формат сохранения копии (JPG, PDF-A или PDF-L), режим просмотра (правда, разглядеть результаты на экранчике 27?27 мм нужно еще ухитриться), вызвать меню настроек. На одной из боковых граней расположились порт micro USB (для зарядки аккумулятора) и слот для карты micro SD, без которой устройство не будет работать. На нижней панели – направляющие ролики и объектив сканирующего элемента.

Bliss HandyScan W470: главный помощник студента. Рис. 2

Чтобы оцифровать текст или изображение, нужно просто прокатить устройство по листу – очень удобно, когда имеешь дело с документами, книгами, альбомами. Ограничивает возможности только формат – не больше А4. Впрочем, в большинстве случаев его вполне достаточно. Если перевести в геометрические размеры, то исходное изображение не превысит в ширину 216 мм, а вот длина может составлять до 3 м. Получается, что HandyScan W470 по силам оцифровать средневековый свиток. Сохраняется изображение, естественно, на карту памяти.

Устройство работает автономно или в паре с компьютером. Во втором случае подключить можно через USB или Wi-Fi, что весьма кстати, особенно если обрабатывать приходится большой исходник. В связке с ПК изображение нетрудно сразу отправить на распознавание, а в автономном режиме это делается после переноса скана на ПК.
Вот такое нечасто встречающееся, но удивительно полезное устройство. Тому, кто работает с бумажными текстами, иметь его в арсенале просто необходимо. Возможность быстро, буквально на ходу оцифровать документ или изображение – бесценна. Смущает разве что длина корпуса — почти 30 см, многовато для использования в мобильных условиях.

Журнал IT Expert [№ 10/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Автономная мобильная работа Несколько режимов сканирования Программа OCR в комплекте Беспроводное подключение к ПК

Недостатки:
Слишком длинный для мобильного устройства корпус

Ориентировочная цена: 4 000 руб

Опубликовано 02.10.2014

Похожие статьи