Brother DS-820W: полная автономность

Логотип компании
Brother DS-820W: полная автономность
Имея встроенный аккумулятор и Wi-Fi-модуль, портативный сканер может работать автономно: отсканировали документ и переслали по Сети.

Портативный сканер пригодится и студенту, по библиотекам собирающему материал для курсовой, и сотруднику компании, занимающемуся обработкой документов непосредственно у заказчика или в командировке. Однако у большинства подобных моделей одно серьезное ограничение: для работы с ними необходим, как минимум, ноутбук. Новинке же компании Brother он не требуется: в корпусе есть встроенный аккумулятор, а документ можно либо записать на карточку SD, либо переслать по Сети, для чего служит встроенный Wi-Fi-модуль.


Технические характеристики:

Максимальный формат

A4

Оптическое разрешение, т/д

600×600

Глубина цвета, бит

48/24

Скорость сканирования, стр./мин

7,5

Функции сканирования

в изображение, в файл, в программу распознавания, на электронную почту, на FTP-сервер, на карту памяти

Интерфейсы

USB, Wi-Fi

Особенности

встроенный аккумулятор; автономные функции, слот для карт SD

Размеры, мм

308?52,5?40,7

Вес, кг

0,44

Дизайн лаконичный, в нем нет ничего лишнего. Brother легко поместится в ноутбучной сумке (разве что эффектное глянцевое покрытие можно поцарапать при ежедневном ношении – красиво, но не слишком практично, но в комплекте есть чехол для переноски сканера). Все органы управления сосредоточены в правой части корпуса, ну а поскольку сканер способен функционировать автономно, их здесь немало. Текущее состояние и настройки отображаются на небольшом ЖК-дисплее. Отдельные кнопки служат для выбора разрешения и качества сканирования, а также для формата записи: доступны JPG, PDF или сканирование без потери качества в TIFF. Эти же кнопки служат и для навигации по меню.

Brother DS-820W: полная автономность. Рис. 1

Сканер оснащен слотом для карт SD (карта на 4 Гбайт уже в комплекте, поддерживаются носители до 32 Гбайт). Модуль Wi-Fi позволяет отправлять документы на электронную почту, в заданную папку или загружать на FTP практически из любого места, где доступны беспроводные сети. Автономную работу обеспечивает встроенный аккумулятор, который заряжается при подключении сканера к порту USB. По заявлениям производителя, полной зарядки хватит на сканирование 90 страниц с беспроводным подключением и на 450 – без него (если документы сохраняются на карту памяти).

В работе новинка не показала скоростных рекордов, зато действовала стабильно и бесшумно. Устройство предназначено в первую очередь для оцифровки документов, однако и цветные графические материалы, и фотографии (за исключением напечатанных на плотной бумаге – с ними не справится механизм автоподачи) получались достойного качества.

Brother DS-820W: полная автономность. Рис. 2

Полностью автономный сканер станет настоящим спасением, если оцифровка документов на месте не подразумевает их немедленной обработки. В этом случае организация существенно сэкономит на приобретении ноутбуков для мобильных сотрудников, которые используют их исключительно как интерфейс для связи со сканером.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Встроенный Wi-Fi-модуль Возможность автономной работы без ноутбука Широкий выбор форматов и способов отправки документа

Недостатки:
Глянцевый корпус легко поцарапать

Ориентировочная цена: 8 700 руб

Опубликовано 15.01.2014

Похожие статьи