НР LaserJet Ultra M230sdn: МФУ на троих

Логотип компании
Награда редакции
НР LaserJet Ultra M230sdn: МФУ на троих
МФУ, которое не потребует картриджей в течение нескольких лет, – реальность. Потратиться придется лишь на бумагу и электричество.

К нам в редакцию приехало для близкого знакомства новое многофункциональное устройство от НР. В этом не было бы ничего необычного, если бы не одно обстоятельство. Высокая коробка намекала: что-то непривычное глазу скрывается у нее внутри.

Технические характеристики:

Формат

А4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Монохромное

Скорость печати, стр/мин

28

Разрешение печати, т/д

1200

Тип сканера

Планшетный/протяжной

Скорость сканирования, стр/мин

12

Оптическое разрешение, т/д

1200

Емкость лотка подачи, листов

30

Интерфейсы

USB, Ethernet

Ресурс стартового картриджа, стр.

5000

Габариты, мм

403?624,4? 455,6

Вес, кг

10

Коробку открыли, и… Нет, о том, что нашлось в ней вместе с самим МФУ, вполне каноничном, классическом, мы напишем чуть позже.

Компоновка LaserJet Ultra M230sdn вполне привычна. Под столом сканера расположена ниша, которая одновременно играет роль приемного лотка. Слева от нее – пульт управления устройством, при помощи которого можно провести настройку масштабирование, выставить число копий, запустить сканирование в файл.

НР LaserJet Ultra M230sdn: МФУ на троих. Рис. 1

Никаких затруднений общение с пультом не вызывает, все организовано в соответствии со стандартами юзабилити. Корпус устройства спереди прикрыт массивной крышкой, откинув которую, можно получить простой доступ к картриджу  и бумагопротяжному механизму. Порты Ethernet, USB и разъем для силового кабеля вынесены на заднюю панель.

НР LaserJet Ultra M230sdn: МФУ на троих. Рис. 2

Компактным LaserJet Ultra M230sdn назвать никак нельзя –  для его размещения в офисе придется выделить тумбу или половину письменного стола. При этом стоит предусмотреть и возможность протяжки кабеля – USB или сетевого, беспроводное подключение модель не поддерживает. Впрочем, учитывая ее производительность, на этом можно будет и успокоиться – для потребностей рабочей группы или небольшой компании арсенала LaserJet Ultra M230sdn хватит с лихвой.

НР LaserJet Ultra M230sdn: МФУ на троих. Рис. 3

Скорость печати более чем удовлетворительна. В минуту устройство выдает свыше 20 страниц А4 (в качестве тестового задания мы предложили ему документ с небольшим количеством иллюстраций): выход первого отпечатка при подключении по сети занимает немногим более 6 секунд, а если использовать USB, то практически мгновенно.

При сканировании LaserJet Ultra M230sdn демонстрирует некоторую задумчивость, зато потом работает споро. Устройство способно оцифровать 12 страниц в минуту, количество ошибок при работе с напечатанным текстом минимально. Для работы с документами оптического разрешения вполне достаточно, а для иллюстраций можно воспользоваться специальными режимами, правда, в этом случае уже не используя автоподатчик листов.

В целом от работы новичка остались весьма приятные впечатления: прост в установке и управлении, весьма производителен и достаточно быстро реагирует на команды. Словом, надежный аппарат для ежедневной работы.

В чем же фишка LaserJet Ultra M230sdn? В комплекте поставки, как ни странно это звучит. Нет, ничего необычного в нем нет. Зато есть сразу три картриджа, заявленная емкость каждого из которых до 5 тыс. страниц. Можно смело предположить, что покупка LaserJet Ultra M230sdn означает закрытие всех потребностей в печати небольшой компании на несколько лет вперед и одновременную страховку от горького привкуса, который возникает в тот момент, когда заканчивается картридж, приобретенный вместе с новым принтером. Но и это еще не все. Когда все идущие в комплекте с устройством картриджи закончатся, новый емкостью 5 тысяч страниц можно будет купить всего за 2400 рублей. Хорошая экономика, не правда ли?

Все, что останется обладателю LaserJet Ultra M230sdn, – запастись бумагой. 

Журнал IT Expert [№ 05/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость работы, отличная производительность Поддержка сетевого подключения Поддержка мобильной печати и печати из облака Три картриджа в комплекте поставки Низкая стоимость отпечатка

Недостатки:
Отсутствие беспроводного подключения

Ориентировочная цена: 30 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 06.06.2017

Похожие статьи