HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считать

Логотип компании
HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считать
Компактное МФУ поставляется с тремя полноценными картриджами в комплекте. Новинка может похвастать очень низкой стоимостью отпечатка.

Как мы выбираем МФУ для офиса или дома? Для начала, разумеется, нужно понять примерную нагрузку, а также необходимые функции. При этом если нагрузка невелика, то выбор среди лазерных устройств становится поистине огромен. Причем некоторые модели могут стоить 8000 рублей, другие же в несколько раз дороже. За LaserJet Ultra M134fn просят аж 26 990 рублей при сравнимых, на первый взгляд, характеристиках. В чем же дело?

Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Монохромный

Скорость печати, стр/мин

22

Разрешение печати, т/д

600

Тип сканера

Планшетный, протяжной

Тип датчика сканера

CIS

Оптическое разрешение, т/д

1200

Емкость лотка подачи, листов

150

Интерфейсы

USB 2.0, LAN, Wi-Fi (n)

Ресурс стартового картриджа, стр.

2300 (3)

Габариты, мм

415?424?511

Вес, кг

7,6

В комплекте с новинкой поставляется аж три полноценных картриджа, каждый из которых рассчитан на 2300 страниц. Вот и начала раскрываться загадка высокой первоначальной стоимости. Кроме картриджей, в коробке был набор инструкций и диск с ПО.

Какой же он маленький! Признаться, поначалу я подумал, что бумага будет храниться внутри в сложенном состоянии. Все оказалось намного проще: лоток для 150 листов откидывается и выходит за пределы основного блока.

HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считать. Рис. 1

В линейку LaserJet Ultra входят три модели: принтер M106w, МФУ с планшетным сканером M134a и топовая M134fn, которая и побывала у меня на тесте. В ней есть и потоковый сканер, и сетевой проводной интерфейс.

HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считать. Рис. 2

Внешний вид HP LaserJet Ultra M134fn можно охарактеризовать одним словом: аккуратный. Это совсем не тот утилитарный ящик, который не страшно, если что, задеть сапогом. Спереди расположен дисплей, угол наклона которого можно менять.

HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считать. Рис. 3

Заглядываю внутрь и удивляюсь – в отличие от подавляющего большинства принтеров HP, здесь фотобарабан и тонер-картридж раздельные. Такая схема позволила сделать картриджи действительно недорогими: за HP CF233A просят около 1300 рублей при ресурсе 2300 страниц! За фотобарабан HP CF234A, имеющий ресурс 9200 страниц, просят около 4000 рублей, но, как ни крути, стоимость отпечатка при таком раскладе оказывается крайне низкой. Купив LaserJet Ultra M134fn, вы сразу, «из коробки» можете напечатать 6900 страниц – неплохо, правда?

HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считать. Рис. 4

Подключаю МФУ через USB-кабель, устанавливаю драйверы.. Все модные функции типа прямой печати со смартфона Apple AirPrint 1.5, HP ePrint, Wi-Fi Direct, Google Cloud Print 2 поддерживаются.

По скорости печати LaserJet Ultra M134fn рекордов не ставит, но этого от него и не требуют. На небольшие объемы печати намекает и скромный лоток на 150 листов. Сканер оснащен сенсором CIS и рассчитан прежде всего на работу с документами, а не с фотографиями.

Что же касается качества самой печати – оно ожидаемо высокое. Да и, признаться, я давно уже не встречал в лазерных моделях серьезных огрехов в этом плане.

Как бы то ни было, появление на рынке всей линейки HP LaserJet Ultra, думаю, по-хорошему всколыхнет рынок. Стоимость отпечатка в моделях этой серии получается 52-56 копеек. Правда, за низкую стоимость владения нужно заплатить изначально. В этом определенно есть смысл, если печатать много. 

Журнал IT Expert [№ 01/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Низкая стоимость отпечатка Компактные габариты Тихая работа

Недостатки:
В комплекте нет USB-кабеля

Ориентировочная цена: 26 990 руб

Опубликовано 28.01.2017

Похожие статьи