HP Officejet Pro X576dw: впереди лазерников

Логотип компании
Награда редакции
HP Officejet Pro X576dw: впереди лазерников
Перед нами МФУ, попавшее в Книгу рекордов Гиннесса, как самое быстрое струйное устройство печати: 70 стр./мин — это вам не шутка!

Несмотря на то, что компания HP считается общепризнанным лидером в сегменте офисной лазерной печати, она не перестает выпускать струйные аппараты, являющиеся конкурентами первых. Речь идет о линейке Officejet Pro, а в статье я расскажу об одной из наиболее интересных моделей в ней.

Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Струйная

Цветность

Цветной

Скорость печати, стр./мин

70

Разрешение печати, т/д

1200

Тип сканера

Планшетный, с автоподатчиком

Тип датчика сканера

CIS

Скорость сканирования, стр./мин

15

Оптическое разрешение, т/д

1200

Емкость лотка подачи, листов

500

Интерфейсы

USB, Ethernet, Wi-Fi (n)

Ресурс стартового картриджа, стр.

3000

Габариты, мм

517×517?399

Вес, кг

24

МФУ HP Officejet Pro X576dw ориентировано на средний офис. В нашем тест-лабе еще не было струйного аппарата, рассчитанного на нагрузку аж 75 000 стр/мес. Добиться такой производительности удалось благодаря фирменной печатающей головке: в рабочем состоянии она недвижима, а сопла расположены по всей ширине листа бумаги (217,8 мм), поэтому скорость печати намного превышает традиционные системы с подвижной головкой. Кстати, именно HP Officejet Pro X576dw занесен в Книгу рекордов Гиннесса за скорость печати – 70 стр./мин! Причем такую рекордную скорость аппарат показывает при печати как черно-белых, так и цветных страниц.

HP Officejet Pro X576dw: впереди лазерников. Рис. 1

Корпус оставляет впечатление модульности. Вот – сканер, здесь – лоток для бумаги, а тут – еще отсек, куда можно положить нераспечатанную пачку. Кстати, лоток, находящийся снизу, вмещает 500 листов. Богаты возможности подключения: два разъема ЛВС, встроенный Wi-Fi и порты USB. Основный орган управления – крупный (диагональю 4,3 дюйма) сенсорный дисплей. Качественно русифицированное меню представляет собой матрицу из нескольких пиктограмм – разберется в нем даже неподготовленный пользователь. На панели управления предусмотрен разъем USB, подключив к которому флешку или жесткий диск, вы сумеете напрямую распечатать текстовые файлы или изображения. Предварительно можно просмотреть их на экране.

HP Officejet Pro X576dw: впереди лазерников. Рис. 2

В комплекте поставляется стандартный набор картриджей, предназначенный для печати 3000 страниц. Впрочем, при интенсивной эксплуатации, на которую и рассчитано устройство, лучше использовать более емкие, на 9200 страниц. При этом цена печати одной страницы будет составлять 50 копеек – весьма недорого.

Лоток потокового сканера принимает до 50 страниц. Датчик типичен для устройств подобного типа – CIS. Качество сканирования более чем достаточное для документов – главное, следить за плотным прилеганием страницы к стеклу, при использовании в планшетном режиме.

Скорость выхода первой страницы по моему замеру составила 8,5 с, что даже чуть лучше заявленной. Если печатать лишь ч/б текст, то скорость работы реально поражает – от струйного устройства подобных результатов не ожидаешь. Рекордные 70 стр./мин можно достичь в режиме качества «Обычное офисное». Если же установить режим «Профессиональный», то получится 42 стр./мин. В режиме дуплекса скорость печати одного листа, согласно моим измерениям, составляет 20 стр./мин для «офисной» и до 12 стр/мин для «профессиональной». К качеству печати текста претензий нет, как и к несложной цветной графике. Хотя HP Officejet Pro X576dw и не предназначен для фотопечати, я отправил на принтер несколько фотографий. Если рассматривать снимки близко, можно заметить линии, однако для распечатки документов, в которых присутствуют, например, портреты, цветные векторные изображения, МФУ вполне годится. Кстати, если требуется печать только лишь текстов, я не вижу особого смысла использовать «профессиональный» режим – в быстром «офисном» качество приемлемое.

Продуман вопрос работы HP Officejet Pro X576dw с мобильными устройствами. Поддерживается облачный сервис HP ePrint для организации удаленной печати, а также Apple AirPrint, избавляющие от необходимости установки драйверов и повышающие удобство. С помощью технологии Wi-Fi Direct вы сможете подключить МФУ напрямую без роутера.

HP Officejet Pro X576dw способен посоревноваться в скорости с лазерными принтерами. И даже при рекордной скорости печати 70 стр./мин качество текстов и монохромных изображений весьма достойное. Модель заслуживает награду «Техническое совершенство».

Журнал IT Expert [№ 03/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Максимальная скорость ч/б печати в своем классе Большой ресурс картриджей Поддержка беспроводного подключения

Недостатки:
Линейность при печати фотографий

Ориентировочная цена: 38 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 18.03.2014

Похожие статьи