HP DeskJet Ink Advantage 2545: недорогой, домашний, беспроводной

Логотип компании
HP DeskJet Ink Advantage 2545: недорогой, домашний, беспроводной
Особенности этого домашнего МФУ – рекордно низкая цена, компактные габариты и наличие встроенного модуля Wi-Fi.

Бюджетные принтеры и МФУ не так часто оснащают модулем беспроводной печати, как хотелось бы. Что, кстати, непонятно: цена чипов Wi-Fi невысока и крайне слабо влияет на себестоимость изделия. Впрочем, даже если это маркетинговых ход, заставляющий приобретать «в нагрузку» к беспроводной печати множество функций более продвинутых моделей, существуют и исключения. Одно из них – домашнее МФУ HP DeskJet Ink Advantage 2545.


Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Струйная

Цветность

Цветной

Скорость печати, стр./мин

7 (ч/б) / 4 (цвет)

Разрешение печати, т/д

4800×1200

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

Н/д

Скорость сканирования, стр./мин

7

Оптическое разрешение, т/д

1200?1200

Емкость лотка подачи, листов

60

Интерфейсы

Wi-Fi, USB 2.0

Ресурс стартового картриджа, стр.

360 (черный)/200 (цветной)

Габариты, мм

425?252?552

Вес, кг

3,6


Аппарат получился компактным: по габаритам не больше обычного струйного принтера. Крышка сканера не имеет автоподачи и механизма подъема для сканирования объемных документов (таких, как толстые книги).

HP DeskJet Ink Advantage 2545: недорогой, домашний, беспроводной. Рис. 1

Трапециевидный корпус со скругленными углами выполнен в традиционном для продукции компании дизайне. Над принимающим лотком находится заглубленная дверца, за которой скрываются отсеки с двумя картриджами – черным и трехцветным. Несмотря на заверения производителя в низкой стоимости печати, совсем дешевой страница не получается. Во-первых, цветной картридж можно заменить только полностью, а во-вторых, картриджи – это не просто емкости с чернилами, каждый из них оснащен собственной печатающей головкой. Кстати, такой подход вполне оправдан: если печать ведется от случая к случаю, а большую часть времени принтер стоит без дела, засыхание чернил никак не скажется на работоспособности аппарата, в худшем случае потребуется лишь смена картриджа.

HP DeskJet Ink Advantage 2545: недорогой, домашний, беспроводной. Рис. 2

Слева от крышки сканера расположены кнопки включения, смены режима печати и отмены задания. ЖК-дисплей не предназначен для конфигурирования аппарата через меню и служит лишь для отображения статуса устройства. В комплекте поставляется все необходимое для подключения, в частности стартовые картриджи, правда, они минимальной емкости: черный на 120 и цветной на 100 страниц (заявленный ресурс стандартных картриджей – 360 и 200 страниц соответственно).

HP DeskJet Ink Advantage 2545: недорогой, домашний, беспроводной. Рис. 3

Конфигурирование устройства (в том числе настройка беспроводного подсоединения) с помощью фирменной утилиты не заняло много времени. Разве что не удалось настроить печать по воздуху сразу через веб-интерфейс, не подключая аппарат к компьютеру.

В тестах МФУ оправдало ожидания. Качество печати текста и цветных диаграмм оказалось добротным, хотя по современным меркам скорость процесса не очень высока. Текст, воспроизведенный с максимальным разрешением, выглядел вполне полиграфическим. То же самое можно сказать и о сканировании. Возможна и печать фотографий: никакой полосатости не наблюдается, и единственная помеха здесь – достаточно высокая стоимость печати полноцветного листа с максимальным качеством.

Очевидно, устройство, которое продается по цене, близкой к себестоимости, должно приносить основной доход за счет продажи расходных материалов. В случае с HP DeskJet Ink Advantage 2545 это похоже на правду. Однако при нерегулярном использовании – например, если аппарат предназначен в основном для печати рефератов и курсовых – рекордно низкая цена самого МФУ в сочетании с модулем Wi-Fi выглядит весьма привлекательно и вполне себя оправдывает. А отсутствие печатающей головки в принтере (она встроена в картридж) позволяет не бояться на длительное время оставлять принтер без работы.

Журнал IT Expert [№ 02/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Полнофункциональное МФУ по цене недорогого принтера Встроенный Wi-Fi Компактные габариты

Недостатки:
Низкая скорость печати Совмещенный трехцветный картридж

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 31.01.2014

Похожие статьи