О моноблоках

Логотип компании
О моноблоках
Главные преимущества моноблока перед традиционным ПК – компактность, а перед ноутбуком – приличная диагональ экрана.

Каковы достоинства и недостатки моноблоков

Чем различаются типичные модели


Каковы достоинства и недостатки моноблоков

Представим себе типичный офис: некоторое количество сотрудников за компьютерами, ограниченное пространство, монотонное гудение системных блоков, размещенных под столами и периодически задеваемых ногами, акробатические упражнения под столом в попытке вставить флешку… Знакомая картина, правда? А наращивание производительности даже раз в год-два здесь ни к чему: сотрудники работают в основном с офисными приложениями. Налицо типичная ситуация, когда стоит отдать предпочтение моноблокам. И тогда перед вашими глазами предстанет не габаритный стационарный ПК, не ноутбук со скромным дисплеем, а удобный моноблок. Все необходимые разъемы – под рукой, и ничего лишнего на столе и под столом. Главные преимущества моноблока перед традиционным ПК – компактность, а перед ноутбуком – приличная диагональ экрана, что для большинства людей крайне важно.

Топовый моноблок легко представить на столе у руководителя или в комнате для переговоров. Удобно и солидно. Впрочем, данное устройство оптимально для любого рабочего места, где не требуются высокая мощность и регулярный апгрейд и где периодически бывают важные клиенты, а значит необходимо создать атмосферу статусности.

Домашний медиацентр – еще одно амплуа моноблоков. Не все любят компьютерные игры, зато многие хотят посмотреть фильм или послушать музыку, причем без лишнего шума, и при этом сохранить свободное пространство в квартире под другие вещи. Моноблоки обычно очень тихие,  так что рев кулера не будет мешать тихому семейному отдыху.

Наконец, вы можете выбрать моноблок и в погоне за модой. Вспомним, например, iMac. Дизайн этих компьютеров у каждого производителя, как правило, индивидуален и не портит интерьера комнаты, как в случае с унылым стандартным «ящиком».

Недостаток, пожалуй, единственный – слабые возможности расширения. В силу специфической компоновки и использования нестандартных комплектующих даже для такой простой операции, как увеличение объема ОЗУ, приходится обращаться в сервис-центр либо забыть о гарантии и делать всё самому (если, конечно, опыта и знаний достаточно). Продвинутые пользователи, которые часто и корпус оставляют открытым (вроде как для лучшего охлаждения, а реально просто лень каждый раз снимать/надевать крышку), – ужаснутся. В самом деле, моноблок не для них. Однако сколько раз за время службы компьютера рядовой пользователь, особенно офисный, залезает внутрь «системника»?

Рынок моноблоков растет далеко не столь стремительно, как того бы хотелось. И дело прежде всего в том, что моноблок штука стационарная, его, в отличие от ноутбука, не положишь в кейс и не возьмешь с собой. Да и цены повыше ноутбучных. Даже средненький ASUS EeeTop PC ET1611PUT B0540 обойдется в 13 тысяч рублей, тогда как 15-дюймовый лэптоп можно приобрести и за 10 тысяч.

Чем различаются типичные модели

Моноблоки выпускают многие производители, в частности ASUS, Lenovo, MSI, Samsung, Sony. Линейки разные: от бюджетных моделей, которые обойдутся дешевле самого простого стационарного ПК вместе с монитором (кстати, еще одно преимущество!), до серьезных машин, которые и на стол босса солидной фирмы поставить не стыдно.

ASUS EeeTop PC ET1611PUT B0540

Сверхбюджетный моноблок, предлагающий функционал полноценного ПК практически по цене нетбука (менее 13 тыс. рублей). Сенсорный 15,6-дюймовый дисплей с нестандартным разрешением (1366×768 точек), защищенный стеклом. Вариант хорош в качестве системы начального уровня для школьников и студентов, а сенсорное управление наверняка оценят бабушки и дедушки, которые с компьютером на вы. Работает на процессоре Intel Atom (1,8 ГГц), имеет 2 Гбайт оперативки и жесткий диск емкостью 320 Гбайт. Есть встроенная веб-камера, динамики мощностью 1,5 Вт и кардридер.

ASUS EeeTop PC ET2701INKI

Топовая модель с огромным 27-дюймовым «зеркальным» дисплеем и новейшей начинкой. Очень тонкий: мало отличается по габаритам от обычного монитора той же диагонали, однако разработчикам удалось уместить в нем процессор Intel Core i7 (3,1 ГГц), дискретную видеокарту NVIDIA GeForce GT 640M (с 2 Гбайт видеопамяти), 2-Тбайт жесткий диск, привод DVD/Blu-ray и даже ТВ-тюнер. Наружу вынесены порты USB 3.0/2.0, разъем HDMI, кардридер и eSATA. Цена – от 65 тыс. рублей.

О моноблоках. Рис. 1

Lenovo IdeaCentre B320

Идеально сбалансированное устройство, прекрасно подойдет в качестве стандартной офисной рабочей станции. Несколько угловатый дизайн, зато функционал богатый: 21,5-дюймовый дисплей с сенсорным управлением, встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi, веб-камера, кардридер. С учетом в комплекте приличной мыши и клавиатуры, скорее всего, не потребуется приобретать никаких дополнительных аксессуаров. Готовое «коробочное» решение. Внутри: процессор Intel Core i3 (3,3 ГГц), 4 Гбайт оперативной памяти, быстрый 500-Гбайт жесткий диск (7200 об/мин) и дискретная видеокарта AMD Mobility Radeon HD 6450. В описанной конфигурации покупка потребует порядка 30 тыс. рублей.

Lenovo IdeaCentre A720

Стильный, мощный, дорогой. Вся начинка разместилась в подставке. Причем конструкция оной позволяет наклонять 27-дюймовый сенсорный дисплей на 90 градусов (то есть горизонтально!), что очень удобно, например, для рисования. Конфигурация представлена процессором Intel Core i7, 8 Гбайт оперативной памяти, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 630M, проводными и беспроводными интерфейсами (LAN, Wi-Fi, Bluetooth) и приводом Blu-ray Combo. Из дополнительных опций встроенный кардридер, ТВ-тюнер и веб-камера. Некоторые из модификаций комплектуются твердотельным накопителем (до 64 Гбайт). Понятно, что за столь мощную начинку и функционал заплатить придется немало –  в данном случае более 70 тыс. рублей.

О моноблоках. Рис. 2

MSI Wind Top AP1920-234RU

А это уже сверхбюджетное решение (до 12 тыс. рублей) и по совместительству один из самых тонких и компактных представителей моноблоков. Оптимален для установки в пунктах общественного доступа (интернет-кафе, выставочные залы, номера отелей) и всюду, где важна не столько мощность, сколько компактность и невысокая стоимость (в том числе в школьных компьютерных классах). Дисплей диагональю 18,5 дюйма в узкой рамке на компактной подставке весьма неплох для своего класса. Да и начинка скромная, но вполне функциональная: процессор Intel Atom (1,8 ГГц), 2 Гбайт оперативной памяти, интегрированная графика и жесткий диск на 320 Гбайт. Из дополнительных возможностей Wi-Fi и веб-камера.

О моноблоках. Рис. 3

MSI Wind Top AP2011-008RU

Весьма скромная по дизайну, однако предлагающая очень удачное соотношение «цена/производительность» модель. Дисплей диагональю 20 дюймов с LED-подсветкой разместился в достаточно компактном, хотя и нескольку угловатом корпусе. Внутри процессор Intel Core i3 (3,1 ГГц), 2 Гбайт оперативной памяти, интегрированная графика и жесткий диск на 500 Гбайт. На корпус вынесены разъемы локальной сети, кардридера, HDMI, USB 2.0/3.0, а также привод DVD и замок Kensington. Цена – порядка 24 тыс. рублей.

Sony VAIO SVL2412Z1R

Одна из самых дорогих и продвинутых моделей. Роскошный 24-дюймовый мультитач-дисплей с LED-подсветкой и, разумеется, поддержкой 3D (используется совместно с 3D-очками с активным затвором). Стильный корпус в традиционном дизайне VAIO. Процессор Intel Core i7, 8 Гбайт оперативной памяти, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 640M и 2-терабайтный жесткий диск. Стоит весь этот праздник около 100 тыс. рублей.

О моноблоках. Рис. 4

Очевидно, что эта статусная модель займет место на столе руководителя. Ну а пользователи поскромнее могут приобрести продукты других производителей в целом со схожими характеристиками, но как минимум в полтора-два раза дешевле.

Выводы

Производители предлагают широкий модельный ряд, нацеленный на самую разную аудиторию – от школьника до руководителя предприятия. И кто знает, может быть, не за горами тот день, когда очередной наш обзор украсит инновационное решение – моноблок, собранный по модульной системе, модернизировать который сможет любая домохозяйка. И тогда уж традиционным десктопам придется всерьез потесниться. Помните, как в начале 1980-х неуклюжие моноблоки уступили место первому IBM PC…

Опубликовано 06.12.2012

Похожие статьи