Thecus N4810: все задачи по плечу

Логотип компании
Награда редакции
Thecus N4810: все задачи по плечу
Сетевое хранилище, готовое стать персональным облаком для компании или медиасервером для дома.

Что сегодня требуется от сетевого хранилища? Кроме очевидного (хранения данных), NAS должен быть полноценным персональным облачным сервисом. Именно на эту роль претендует Thecus N4810.

Технические характеристики:

Количество HDD

4

Формфактор HDD, дюймов

3,5

Горячая замена накопителя

Да

Процессор

Intel Celeron N3160

ОЗУ, Гбайт

4

Сетевые интерфейсы

1 Гбит/с

Порты

USB 3.0, USB 2.0 (4), HDMI

Поддержка RAID

0; 1; 5; 6; 10 и JBOD

Габариты, мм

192?172?250

В комплекте с устройством поставляются блок питания, Ethernet-кабель, диск с ПО, набор инструкций, пара ключей для блокировки отсеков с дисками, а также набор шурупов.

Внешне Thecus N4810 строг. Черты корпуса нарочито угловатые, так и кажется, что он говорит: «Чего стоишь, иди работай!»

Thecus N4810: все задачи по плечу. Рис. 1
 

Доступ к дискам осуществляется с передней панели – для изъятия корзины нужно нажать кнопку (удобно). Сверху – дисплей с подсветкой, на котором отображается служебная информация: особенно полезен, когда только устанавливаешь NAS и он тебе подсказывает IP-адрес, который ему выдал DHCP-сервер. Под экраном – несколько кнопок для навигации по меню, а под рядом индикаторов – порт USB 3.0. Еще пара USB находятся сзади, как и два LAN-разъема, видеовыходы HDMI и DisplayPort, оптический аудиовыход. И еще здесь новейший порт USB type-C.


Система охлаждения Thecus N4810 – один вентилятор диаметром 92 мм, расположенный сзади. Его скорость регулируется операционной системой NAS. Замечу, что даже после активной работы с четырьмя не самыми холодными дисками шум был весьма умеренный и не мешал (на расстоянии метра я не смог добиться больше 24 дБ).

Внешний блок питания, напоминающий ноутбучный, на мой взгляд, правильное решение. Отчасти благодаря ему и удалось сделать сравнительно тихую систему охлаждения, а все хранилище – более компактным.

Говорить, что N4810 поддерживает все RAID-массивы, которые можно создать из четырех накопителей, не вижу смысла, это уже давно стандарт для производителя. Интереснее взглянуть на возможности операционной системы, под управлением которой и функционирует модель. Как вы помните, NAS имеет видео- и аудиовыходы, и первое, о чем следует сказать, – на базе Thecus N4810 можно создать медиацентр. Видеовыходы позволяют транслировать контент в разрешении 4K, так что это удачное решение в качестве источника сигнала для рекламных панелей, а дома устройство сможет хранить все любимые фильмы и музыку в одном месте с удобным доступом.

Если данные в хранилище критически важны, можно приобрести сразу два таких устройства: будучи в одной локальной сети, одному присвоить роль основного, а другому – второстепенного. В работе вы будете обращаться только к одному NAS, тогда как все данные и изменения автоматически станут дублироваться на второе. Это важное достоинство, так как даже при создании RAID-массива есть риск физического повреждения хранилища или выхода из строя контроллера. Более того, в случае перебоя питания, а также любого другого непредвиденного обстоятельства механизм автоматически перенесет все текущие операции на второстепенный NAS, который с этого момента начнет выполнять роль основного и сообщит администратору о проблеме.

Если во времена становления сетевых хранилищ операционная система была скорее служебным инструментом, то, взглянув на ThecusOS 7.0, понимаешь, до чего дошел прогресс. В веб-интерфейсе можно найти чуть ли не больше, чем в самой Windows. Описать всё в этом материале просто невозможно, иначе журнал будет только о нем, а потому остановлюсь на ключевых моментах.

Thecus N4810: все задачи по плечу. Рис. 3

Доступ к данным в NAS можно получать со смартфона на базе Android/iOS. Нужно лишь установить приложение Thecus's T-OnTheGo, а в веб-интерфейсе назначить права доступа конкретным пользователям.

Thecus N4810: все задачи по плечу. Рис. 4

Для резервного копирования данных используется решение компании Acronis, о котором мы не раз писали, посему не стану расписывать подробно – там все просто и надежно.

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с, RAID 0) Мбайт/с

Копирование с сервера

108,7

Копирование на сервер

105,7

Thecus N4810 поддерживает семь режимов агрегирования соединений для увеличения скорости передачи данных: Load Balance, Failover, 802.3ad, Balance-XOR, Balance-TLB, Balance-ALB и Broadcast. При желании на вкладке дополнительных модулей можно выбрать установку антивируса Intel Security.

Thecus N4810: все задачи по плечу. Рис. 5

Производительность Thecus N4810, на мой взгляд, оптимальна. Процессор Intel Celeron N3160 вкупе с 4 Гбайт ОЗУ позволяет работать даже с тяжелым контентом небольшим компаниям.

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с, RAID 0) Мбайт/с

Копирование с сервера

108,7

Копирование на сервер

105,7

В общем хранилище мне понравилось. На первый взгляд строгое, оно может выполнять и развлекательные функции, служа мультимедийным сервером и проигрывателем. Но главное, Thecus N4810 хорошо подойдет для исполнения множества задач небольшой компании. Использование личного NAS в любом случае безопаснее сторонних облачных сервисов. К тому же его можно настроить под себя. Отличная модель, заслуживающая награды «Техническое совершенство».

Журнал IT Expert [№ 04/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Тихая система охлаждения Возможность создания отказоустойчивой системы (дублера NAS) Поддержка воспроизведения видео 4K Современный набор интерфейсов, включая USB type-C

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 36 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 03.05.2017

Похожие статьи