Synology DiskStation DS1813+: терабайты в ряд

Логотип компании
Synology DiskStation DS1813+: терабайты в ряд
Познакомиться с хранилищем было вдвойне интересно, так как в комплекте с ним оказались недавно анонсированные накопители WD Red Pro.

Познакомиться с хранилищем мне было вдвойне интересно, так как оно пришло под завязку набитое новыми накопителями WD Red Pro, специально созданными для 8- и 16-дисковых NAS.

Технические характеристики:

Количество HDD

8

Формфактор HDD, дюймов

3,5/2,5

Горячая замена накопителя

Да

Процессор

Intel Atom 2,13 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

Сетевые интерфейсы

LAN (4×1 Гбит/с)

Порты

USB 3.0 (2), USB 2.0 (4), eSATA (2)

Поддержка RAID

JBOD/0/1/5/6/10/Synology Hybrid RAID

Габариты, мм

157?340?233

Вес, кг

5,21

В комплекте присутствовали кабель питания, пара патч-кордов, ключи для блокирования корзин, комплект шурупов и инструкция пользователя.

Synology DiskStation DS1813+: терабайты в ряд. Рис. 1

Внешняя привлекательность устройств этого класса стоит далеко не на первом месте, вот и в DiskStation DS1813+ все подчинено прежде всего удобству конструкции. Производитель предлагает устанавливать NAS горизонтально, а резиновые ножки гасят вибрацию от работающих внутри жестких дисков. Предусмотрено восемь вертикальных отсеков, куда можно установить как 3,5-, так и 2,5-дюймовые накопители. На передней панели также расположились кнопка включения и ряд светодиодов, отображающих статус работы, предупреждения и активность четырех LAN-портов (при помощи функции агрегации скорость нескольких потоков складывается в один).

Synology DiskStation DS1813+: терабайты в ряд. Рис. 2

Для монтажа жестких дисков не требуется отключать питание. Все порты и разъемы вынесены на заднюю часть корпуса: по два eSATA и USB 3.0, четыре USB 2.0, а также четыре гигабитных сетевых порта. Система охлаждения представлена двумя 120-мм вентиляторами. (NAS может работать и в пассивном режиме – вентиляторы включаются только по необходимости.) Немаловажно, что объем предустановленной оперативной памяти (2 Гбайт) можно увеличить с помощью ноутбучной планки.

Управление всеми функциями осуществляется через фирменный интерфейс DiskStation Manager 5.0. Возможности его очень широки. Помимо хранения и резервирования файлов, DS1813+ можно использовать как почтовый и принт-сервер, как FTP-станцию, автоматически сохранять записи с камер видеонаблюдения, соединяться через защищенные каналы VPN. Интерфейс удобен, логичен и качественно русифицирован.

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с), Мбайт/с:

Копирование с сервера

156,1

Копирование на сервер

167,4

Разумеется, не остались без внимания и модные облака. Фирменное решение Synology ezCloud работает на манер локального Dropbox. К хранилищу можно подключиться со смартфона или планшета, используя приложение.

Synology DiskStation DS1813+: терабайты в ряд. Рис. 3

Несколько слов о дисках WD Red Pro, которые только-только появились на рынке. По заявлению производителя, они заточены под хранилища на 8-16 отсеков. В моем случае их емкость 4 Тбайт, скорость вращения 7200 об/мин, 64-Мбайт кеш-буфер и интерфейс SATA 6 Гбит/с.

Synology DiskStation DS1813+: терабайты в ряд. Рис. 4

Другая особенность WD Red Pro – наличие программно-аппаратного комплекса (3D Active Balance+ и StableTrac), в обязанности которого входит погашение вибраций в процессе работы. Программная составляющая не дает дискам «выпадать» из RAID при превышении времени исполнения запроса.  

Synology DiskStation DS1813+ показал хорошую скорость, а установленные диски WD Red Pro порадовали практически бесшумной работой. 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Очень функциональное ПО Вентиляторы включаются только по необходимости

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 55 000 руб

Опубликовано 22.08.2014

Похожие статьи