Iomega StorCenter ix2-dl: вперед, к персональному облаку

Логотип компании
Iomega StorCenter ix2-dl: вперед, к персональному облаку
NAS работает с сервисами Mozy, Amazon S3 и EMC Atmos...

Еще недавно объемы хранимых данных не были огромными, а затраты на доступ к ним – не обременительными. Сегодня объемы информации выросли в разы, получили широкое распространение мощные генераторы данных – системы видеонаблюдения и т. д. Как результат, появились персональные облака. Интерес к ним проявляют не только крупные организации, но и небольшие фирмы, и даже домашние пользователи.

Сетевое хранилище Iomega StorCenter ix2-dl предназначено именно для создания персонального облака. Корпус устройства напоминает кирпич, сделан из алюминия со специально обработанной поверхностью и не имеет эксплуатационных отверстий. 

Технические характеристики:

Количество HDD

2

Формфактор HDD, дюймов

3,5

Максимальная емкость, Тбайт

6

Горячая замена накопителя

нет

Процессор

Marvell, 1,6 ГГц

ОЗУ, Мбайт

256 (DDR3)

Сетевые интерфейсы

Gigabit Ethernet

Порты USB

2.0 (1)

Разъем eSATA

нет

Поддержка RAID

0, 1, JBOD

Габариты, мм

201,6×99,3×148,6

Вес, кг

2,49


Передняя панель выглядит строго. Изготовлена из пластика, в виде сетки, что призвано улучшить поступление воздуха для охлаждения аппаратной начинки и тем самым позволит избежать работы вентилятора на повышенных оборотах.
Рядом с логотипом четыре светодиодных индикатора, служащих для отображения работы системы. По цвету легко определить, какие операции выполняются в настоящий момент: резервное копирование, состояние жестких дисков, восстановление защиты данных, наличие питания.
Для удобства на передней панели также находятся кнопки включения питания и запуска задания резервного копирования.

Через разъем USB можно подсоединить внешнюю систему хранения либо USB-принтер, применив StorCenter ix2-dl в роли принт-сервера.

Iomega StorCenter ix2-dl: вперед, к персональному облаку. Рис. 1

Самые большие элементы на задней панели – салазки для установки жестких дисков. Жесткость крепления накопителей обеспечивает пара винтов. Режим горячей замены не предусмотрен. Производитель рекомендует использовать жесткие диски Seagate и Hitachi емкостью от 1 до 3 Тбайт. Таким образом, максимальный объем хранилища составляет 6 Тбайт.
На задней панели есть также гигабитный порт локальной сети, разъем питания, кнопка сброса и замок безопасности. Через решетку выбрасывается нагретый воздух. Заявленный уровень рабочего шума составляет 28 дБ.

«Жизнь» хранилища обеспечивает процессор Marvell (1,6 ГГц) и оперативная память объемом 256 Мбайт.

Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с) Мбайт/с

Копирование с сервера

32,6

Копирование на сервер

21,3


Установка и настройка реализуется через веб-интерфейс. В нем есть шесть папок: Backup, Documents, Movies, Music, Pictures и Shared Media, разметка которых осуществляется автоматически.
Вы вправе использовать StorCenter ix2-dl для хранения данных, работы с социальными сетями, закачки торрентов, облачного резервного копирования с помощью сервисов Mozy, Amazon S3 и EMC Atmos. Однако, пожалуй, самая актуальная возможность –простой возможность обмен данными и их защита без ежемесячной платы благодаря технологии Iomega Personal Cloud. При создании частного облака хранилище становится доступным для любого подключенного компьютера. Эта технология позволяет безопасно подсоединять девайсы и накопители через Интернет так, как если бы они находились в одной домашней локальной сети. Участники облака могут организовать потоковую трансляцию мультимедиа, использовать удаленный доступ к компьютерам и т. д. Впрочем, процесс выдачи приглашений и их подтверждений несколько запутан (в текущей версии прошивки). Вот почему я рекомендую Iomega StorCenter ix2-dl именно тем, кто нуждается в хранилище большого объема и имеет опыт общения с сетевыми устройствами.

Достоинства:
Отличная производительность Возможность подключения видеорегистратора Интеграция с социальными сетями Низкий уровень рабочего шума

Недостатки:
Запутанная процедура настройки персонального облака Нет горячей замены накопителей

Ориентировочная цена: 9 000 рублей (за один HDD), 11 500 рублей (за два HDD)

Опубликовано 30.08.2012

Похожие статьи