NETGEAR D6300: ADSL – это серьезно!

Логотип компании
Награда редакции
NETGEAR D6300: ADSL – это серьезно!
Новинка сочетает роутер, ADSL-модем и точку доступа Wi-Fi (ac) до 1300 Мбит/с, умеет работать как с ADSL, так и с обычным гигабитным WAN.

Несмотря на все существующие ограничения, стандарту ADSL жить еще долго. Отсутствие надежных кабельных провайдеров в том или ином регионе, технические сложности подсоединения и, наконец, желание просто сэкономить могут быть вескими причинами для подключения по телефонной линии не только домашних, но и корпоративных пользователей. А выбор серьезного «железа» для ADSL невелик. Новый аппарат NETGEAR сочетает роутер, ADSL-модем и точку доступа с поддержкой стандарта 802.11ac (до 1300 Мбит/с).

Технические характеристики:

Стандарт Wi-Fi (скорость, Мбит/с)

802.11n (300), 802.11ac (1300)

Частотный диапазон Wi-Fi, ГГц

2,4/5

Порты LAN (скорость, Мбит/с)

LAN (4), WAN (1)

Антенны

Встроенные

USB

USB 2.0 (2)

Поддержка протоколов

WPA/WPA2-PSK, IPv6, DLNA

Функции

Принт- и веб-сервер, родительский контроль, гостевой доступ

Органы управления

Кнопки выключения, перезагрузки и установки защищенного соединения, светодидные индикаторы (5 шт.)

Габариты, мм

205×255?77

При первом взгляде не так-то просто определить назначение устройства. Обычные для Wi-Fi-роутера внешние антенны отсутствуют. Внушительных размеров корпус на наклонной подставке содержит пять встроенных антенн. Чтобы добиться наилучшего приема, нужно не вращать антенны, а поэкспериментировать с расположением самого аппарата.  

В комплекте я обнаружил лишь самое необходимое: роутер, адаптер питания и достаточно короткий патч-корд. Передняя полированная панель оформлена строго и со вкусом: в ее центре разместился логотип производителя, а пять светящихся индикаторов в нижней части оповещают о статусе роутера, проводной и беспроводной сети, а также подключенных USB-устройствах. Почти вся тыльная панель представляет собой массивную вентиляционную решетку: мощная начинка требует более серьезного охлаждения, чем большинство компактных моделей.

NETGEAR D6300: ADSL – это серьезно!. Рис. 1

Предусмотрено два USB-разъема: один всегда под рукой – на боковой грани, а второй находится сзади. Их назначение понятно: подключив к роутеру внешний жесткий диск или принтер, вы сможете применять его в качестве файл- или принт-сервера. Кроме того, на задней панели размещено четыре гигабитных порта ЛВС, гигабитный порт WAN и разъем RJ-11 для подключения к телефонной линии. Возможность соединения с Интернетом одновременно по гигабитному порту и ADSL-линии – прекрасное решение в случае, если ADSL используется в качестве резерва: механизм переключения с основного на резервный канал прозрачен для пользователей и не затормозит работу в случае «падения» основного.  

Из интересных дополнений отмечу кнопку быстрого отключения Wi-Fi на боковой панели. Понятно, что при неправильной настройке столь мощная антенна может привлечь халявщиков не только из вашего, но и из соседних домов. В случае выявления подозрительных подключений можно отсоединить все беспроводные устройства (оставив лишь проводные подключения) и спокойно разобраться с настройками шифрования, сменить пароль либо предпринять другие действия.

У веб-интерфейса два режима – базовый и расширенный. Настроить работу роутера в базовом режиме не составит проблем любому пользователю, даже поверхностно знакомому с сетевыми технологиями: интуитивно понятный интерфейс, крупные графические значки, логично сгруппированные настройки...

NETGEAR D6300: ADSL – это серьезно!. Рис. 2

Однако основное предназначение устройства – офисное, а не домашнее, и большинство сисадминов наверняка сразу переключатся на полнофункциональное управление, чтобы получить доступ ко всем возможностям. 

NETGEAR D6300: ADSL – это серьезно!. Рис. 3

Из дополнительных функций интересен родительский контроль (он служит не только для ограничения доступа к Сети детей, но и для предотвращения нецелевого использования трафика сотрудниками), поддержка протокола IPv6, быстрая установка защищенного соединения WPA2 нажатием кнопки и мощный встроенный файервол.

NETGEAR D6300: ADSL – это серьезно!. Рис. 4

Стандарт 802.11ac в теории переходит психологический барьер в 1 Гбит/с, обеспечивая скорости до 1300 Мбит/с. Для чистоты эксперимента я воспользовался беспроводным сетевым адаптером NETGEAR A6200, также поддерживающим данный стандарт.

Скорость передачи данных, Мбит/с

WLAN (ac) > LAN

531,2

LAN > WLAN (ac)

549,6

Разумеется, на практике цифры оказались скромнее более чем вдвое, да и 5-ГГц диапазон в последнее время начинает стремительно забиваться. Но при подключении к роутеру сразу нескольких клиентов одновременная работа в четырех частотных диапазонах дает ощутимый выигрыш в скорости и стабильности соединения.  

Достоинства:
Поддержка ADSL2+ и Wi-Fi (ac) Мощная направленная антенна Возможность работы в качестве файл- и принт-сервера Поддержка облачных технологий

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 8 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 24.05.2013

Похожие статьи