Интернет на свежем воздухе, или Портативные роутеры

Логотип компании
Интернет на свежем воздухе, или Портативные роутеры
«Свисток» плюс портативный роутер – и готова полноценная локальная сеть с доступом в Интернет и возможностью совместного доступа к файлам.
В чем плюсы и минусы портативных роутеров  
Чем различаются портативные роутеры

Поработав с 3G/4G-модемом в мобильных условиях, многие пользователи испытывают желание упростить процесс подключения к Интернету: торчащий из ноутбука «свисток» грозит обломиться от любого неловкого движения, да и больше одного устройства к нему не подключишь. Избавиться от перечисленных проблем, а также сделать Интернет доступным для нескольких устройств в мобильных условиях можно с помощью портативного роутера.

В чем плюсы и минусы портативных роутеров
Компактные габариты и небольшой вес, возможность автономной работы от встроенного аккумулятора, поддержка большинства распространенных модемов сотовой связи, автоматическая установка соединения, встроенный брандмауэр и защита от сетевых атак – вот что такое портативный маршрутизатор.
В любых условиях он позволит вывести в Интернет несколько устройств (читай – пользователей). Кроме того, это не только средство доступа, но и локальная сеть: можно погонять онлайн-игру или посмотреть видео с внешнего накопителя. А к встроенному порту Ethernet несложно подключить сетевое хранилище, где вы держите свой медиаконтент и куда привыкли сливать фотографии и видеоролики. Если же разместить роутер в автомобиле, вы и ваши пассажиры в дальней поездке останутся на связи не только на стоянке, но и в пути (большой плюс!).
А вот из недостатков самые неприятные, пожалуй, малая мощность передатчика Wi-Fi и скромное время автономной работы. Впрочем, когда есть электророзетка или адаптер для автомобильного прикуривателя, это не вопрос, а в остальных случаях решать проблему питания все равно придется – и для смартфонов с планшетами, и для ноутбуков.

Чем различаются портативные роутеры
Хочется иметь самый маленький роутер? Вот вам ASUS WL-330NUL. Весит не больше 17,5 г, а размером сопоставим с флешкой. Чтобы организовать локальную сеть, связав несколько устройств по Wi-Fi, лучшего решения не придумать. Кроме того, ASUS WL-330NUL может работать как Ethernet-адаптер (пригодится владельцам ультрабуков без сетевого порта). Недостаток – не умеет работать с модемами. Но зато может выполнять роль беспроводного ретранслятора, то есть увеличивать радиус покрытия сети. 
Интернет на свежем воздухе, или Портативные роутеры. Рис. 1
Объединяем его с ASUS WL-330N3G (1900 рублей), который работает с модемами, – и получаем полноценную сеть с доступом в Интернет. Разработчики постарались сделать устройство максимально тонким, что привело к появлению на корпусе выпуклости под сетевое гнездо. А еще ASUS WL-330N3G ощутимо нагревается в процессе работы (но на работоспособности это не сказывается). Вывод: главное преимущество – миниатюрность, а недостаток – отсутствие аккумулятора. 
Интернет на свежем воздухе, или Портативные роутеры. Рис. 2
 
В сравнении с малютками ASUS роутеры Lexand LPB-52W (4000 рублей) и LPB-78W (4500 рублей) выглядят солиднее. На самом деле они не больше 2,5-дюймового внешнего жесткого диска, а увеличить габариты заставил аккумулятор большой емкости (5200 мА•ч у модели LPB-52W и 7800 мА•ч – у LPB-78W). С ним устройство может не только длительное время работать в автономном режиме, но и обеспечить две-три подзарядки мобильным гаджетам (смартфонам или планшетам). Еще один плюс – наличие нескольких USB-портов, позволяющих подсоединить, помимо модема, USB-накопитель (флешку, карту micro SD с адаптером или жесткий диск), обеспечив общий доступ к данным. То есть по функциональности оба роутера ближе к NAS, что делает их очень удобными в путешествиях. Недостатки – сравнительно большие вес и цена. 
Интернет на свежем воздухе, или Портативные роутеры. Рис. 3
 
Нужен недорогой роутер с емким аккумулятором? Обратите внимание на TP-LINK TL-MR3040. При цене до 1400 рублей он оснащен батареей емкостью 2000 мА•ч, с которой может работать автономно четыре-пять часов (а при необходимости она позволит подзарядить и смартфон). Преимущество TP-LINK TL-MR3040 – поддержка сетей LTE и наличие переключателя режима работы (3G/4G-роутер, точка доступа, беспроводной клиент с роутером). Недостатки – перевернутый USB-порт (не видно индикаторов на модеме), нет нормальной индикации состояния батареи. 
Интернет на свежем воздухе, или Портативные роутеры. Рис. 4

Отдельно упомяну о специализированных устройствах, получивших название MiFi и совмещающих функции модема и точки доступа Wi-Fi. Удобны они малыми габаритами, а также простотой использования: для доступа в Интернет достаточно нажать кнопку включения – соединение будет установлено через несколько секунд. Как правило, эти штучки оснащаются собственным экраном-индикатором. Так, у Huawei E585 (около 7000 рублей) OLED-дисплей отображает уровень сигнала в сети, заряд батареи, количество непрочитанных SMS (MiFi способен их отправлять/принимать), а также количество принятой/переданной информации. Цена высокая, но не стоит забывать, что мы получаем в одном флаконе сразу два устройства: Wi-Fi-роутер и 3G-модем. 
Интернет на свежем воздухе, или Портативные роутеры. Рис. 5
 

Выводы
Выбирая портативный роутер, в первую очередь надо ориентироваться на то, что важнее – габариты или автономность. Например, для нечастого использования в недолгих поездках, где не будет проблем с источником электричества, он удобен. Если же планируются длительные путешествия, лучше ориентироваться на модели с емким аккумулятором, но, как следствие, и более габаритные: с их помощью можно организовать локальную сеть (с внешним накопителем, Wi-Fi и доступом в Интернет) даже в палатке на берегу реки (правда, если заранее позаботиться об источниках энергии и более мощной внешней антенне).



Опубликовано 29.03.2013