Zyxel P660HN EE: ADSL2+ плюс Wi-Fi

Логотип компании
Zyxel P660HN EE: ADSL2+ плюс Wi-Fi
Технология ADSL по-прежнему остается востребованной, ведь во многих местах проводной телефон является чуть ли не единственным стабильным каналом связи. А пока есть спрос, будет и предложение. В нашей лаборатории побывал новый ADSL-роутер компании Zyxel.

Технология ADSL по-прежнему остается востребованной, ведь во многих местах проводной телефон является чуть ли не единственным стабильным каналом связи. А пока есть спрос, будет и предложение. В нашей лаборатории побывал новый ADSL-роутер компании Zyxel.

Порты

WAN (1), LAN 100 Мбит/с (4)

Стандарты ADSL

RADSL, G.dmt, G.lite, ADSL2 G.dmt.bis, ADSL2 G.lite.bis, ADSL2+, Reach‑Extended ADSL

Стандарт Wi-Fi

802.11n (2,4 ГГц)

Антенны

2 (5 dBi)

Безопасность

WEP, WPA, WPA2; SPI, защита от DoS, фильтрация трафика, MAC-фильтрация

Сетевые функции

Мост IEEE 802.1d, маршрутизация протокола IP, RIP v1/v2, IPTV, IP-телефония, Cone NAT, сервер DHCP, Dynamic DNS, UPnP

Габариты, мм

189×132×42 (без антенн)

Вес, г

325 (без адаптера)


Модель Zyxel P660HN EE, называемая интернет-центром, выполнена в пластиковом корпусе, на боковых торцах которого симметрично расположены две съемные антенны. Угловатый внешний вид особых восторгов у меня не вызвал. А монотонную цветовую гамму я бы и вовсе назвал скучной. Впрочем, корпус изготовлен из качественной пластмассы и собран отлично.

Zyxel P660HN EE: ADSL2+ плюс Wi-Fi . Рис. 1

На верхнюю панель вынесены восемь светодиодов и клавиша включения режима WPS. На заднем торце находятся разъем RJ-11 DSL-порта, четыре Ethetnet-интерфейса, клавиша сброса настроек, гнездо подключения адаптера питания и кнопка включения. Отмечу, что роутер рассчитан на непрерывную работу, поэтому отсоединять его на ночь не нужно. Однако кнопка включения/выключения может быть полезна, например, для быстрой перезагрузки аппарата при возникновении какого-либо сбоя в работе. В комплекте поставки имеются сетевой адаптер, два телефонных кабеля, сплиттер, патч-корд, две антенны мощностью 5 dBi, краткое описание, а также компакт-диск с подробным руководством и приложением NetFriend.

Zyxel P660HN EE: ADSL2+ плюс Wi-Fi . Рис. 2

ADSL-модем, действующий на чипе Lantiq, совместим с технологией ADSL2+, то есть максимальная скорость загрузки достигает 24 Мбит/с. Разумеется, реальная скорость определяется тарифным планом провайдера и качеством телефонных линий. Модем поддерживает режимы Annex L (улучшает передачу данных на проблемных линиях) и Annex M (повышает максимальную скорость передачи данных от абонента с 1 Мбит/с до 3,5 Мбит/с). Впрочем, оба режима актуальны только для линий ADSL2+. Пользователи обычного ADSL подобных «вкусностей» лишены.

Zyxel P660HN EE: ADSL2+ плюс Wi-Fi . Рис. 3

Беспроводная точка доступа поддерживает стандарт 802.11n и технологию MIMO 2T2R. P660HN EE обеспечивает очень сильный и стабильный сигнал Wi-Fi, который легко справляется даже с капитальными бетонными стенами. В небольших помещениях целесообразно снизить мощность сигнала, воспользовавшись веб-интерфейсом. Тестирование показало, что девайс прекрасно функционирует с большим количеством подключенных устройств (в импровизированную беспроводную сеть вошли четыре лэптопа, десктоп и смартфон) и значительной нагрузкой. Он не склонен к перегреву, что позволяет рассчитывать на длительный срок службы. Большим плюсом является то, что включение шифрования не приводит к серьезному снижению скорости передачи данных. А обладатели скоростных тарифов будут обрадованы тем, что роутер не «режет» скорость, чем грешат многие дешевые модели.
Защиту локальной сети от интернет-угроз обеспечивает встроенный межсетевой экран. Поддерживается VPN.
Для быстрой настройки роутера предназначена утилита NetFriend. Процедура подключения Интернета сводится к выбору страны, региона, провайдера и указанию логина и пароля. Все технические параметры (VCI, VPI, мультиплексирование, протокол и т. д.) прописываются автоматически. Аналогично выполняется настройка беспроводной сети. Программа сама предлагает режим, номер канала, имя сети и ключ безопасности. Ручная корректировка параметров возможна с помощью веб-интерфейса, который предоставляет доступ к множеству настроек. Веб-интерфейс имеет логичную структуру, без проблем открывается различными браузерами, однако его дизайн, на мой вкус, архаичен. Впрочем, внешность далеко не главное, когда речь идет о коммуникационном устройстве. С технической же стороны Zyxel P660HN EE практически безупречен.

Маршрутизатор поддерживает работу с IPTV-трафиком. Трансляция сетевых адресов Cone NAT разрешает использовать SIP-телефонию с высоким качеством передачи голоса. DynDNS будет полезен при организации файлового хранилища или игрового сервера.


Итак, Zyxel P660HN EE обладает всем необходимым для организации небольшой домашней или офисной сети и ее подключения к Глобальной паутине. Поддержка 802.11n и алгоритмы приоритизации трафика позволяют, не снижая скорости, одновременно работать в Интернете и передавать большие объемы данных внутри сети. Стабильная прошивка, простая настройка и невысокая цена делают данное устройство чрезвычайно привлекательной покупкой для самого широкого круга потребителей.

Достоинства:
Хороший функционал и скоростные характеристики Простая настройка

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 400 руб

Опубликовано 24.06.2011