Полосатый роутер

Логотип компании
Полосатый роутер
Обычно для доступа в Интернет через 3G-сеть используют компактный USB-модем («свисток»). Это удобно, когда имеется только один ПК. Если же компьютеров несколько – трудно обойтись без роутера. К счастью, сотовые операторы начали продавать фирменные 3G-роутеры с поддержкой Wi-Fi.

Особенность сотовых сетей третьего поколения – высокая пропускная способность, позволяющая абонентам получать доступ в Интернет практически на «проводных» скоростях. Текущая реализация технологии HSDPA, на которой построено большинство российских сетей 3G, предусматривает теоретическую скорость передачи данных к абоненту до 7,2 Мбит/с и от него до 2 Мбит/с, что сопоставимо с ADSL-доступом.


Конечно, на практике все немного скромнее. Скорость соединения сильно зависит от близости базовой станции к пользователю и от загруженности сотовой сети в данный момент. Впрочем, «выжать» скромные 1–2 Мбит/с можно почти всегда. А такой скорости достаточно для более-менее комфортной работы со Всемирной паутиной.  

Рабочие диапазоны

HSUPA/HSDPA/UMTS 2100 МГц, EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900 МГц

Wi-Fi

802.11b/g

Шифрование

WEP, WPA, WPA2

Аккумулятор, мА·ч

1500

Габариты, мм

98×54×14

Вес, г

80

Обычно для доступа в Интернет через 3G-сеть используют компактный USB-модем («свисток»). Это удобно, когда имеется только один ПК. Если же компьютеров несколько – трудно обойтись без роутера. К счастью, сотовые операторы начали продавать фирменные 3G-роутеры с поддержкой Wi-Fi. В нашей тестовой лаборатории побывал один из таких роутеров, от компании «Билайн». Девайс выполнен в черном глянцевом корпусе с желтой окантовкой. По своим размерам и форме роутер напоминает типичный тачфон. На лицевой панели четыре разноцветных светодиода (уровень сигнала сотовой сети, передача данных, Wi-Fi, заряд батареи) и фирменный логотип. На правом торце размещены клавиша включения, кнопка WPS и снабженный заглушкой разъем для карт памяти micro-SD. На нижнем торце – единственный разъем mini-USB. Под задней крышкой находится аккумулятор (заявленной емкостью 1500 мА·ч) и гнездо для SIM-карты.


Согласно информации на наклейке, перед нами модель ZTE MF30, созданная специально для «Билайна». Роутер смотрится ярко и привлекательно. Однако стоит взять его в руки, как глянцевый пластик моментально покрывается отпечатками, избавиться от которых не так просто. Качество сборки нареканий не вызывает. Корпус кажется надежным и способен выдержать не самое трепетное обращение. В комплекте поставляется сетевой адаптер с USB-выходом, USB-кабель длиной 1,2 м для подсоединения к блоку питания или компьютеру, несколько брошюр, а также SIM-карта. Роутер поддерживает как проводное, так и беспроводное подключение к ПК. Функционал устройства от этого не меняется. При подсоединении по USB происходит подзарядка аккумулятора. Управление роутером осуществляется через простой веб-интерфейс, который обеспечивает доступ к стандартным настройкам. Как и все подобные модели, роутер умеет работать в сетях 2G по технологиям EDGE и GPRS. По умолчанию переключение между 3G и 2G осуществляется автоматически. Однако в некоторых случаях (например, при нестабильном покрытии) целесообразно включить режим «только 2G» или «только 3G». Отметим, что в случае сетей 2G максимальная скорость передачи данных ограничена 236 Кбит/с. Тестирование показало, что девайс обладает приемлемым качеством приема, на уровне большинства 3G-роутеров. Модуль Wi-Fi работает в режимах 802.11b/g. Настроек беспроводной сети не много. Можно запретить вещание SSID, изолировать точку доступа, выбрать канал связи, задать предпочитаемую скорость, а также указать максимальное число подключаемых устройств (не более пяти). К сожалению, мощность сигнала не регулируется, а ведь это непосредственно влияет на время автономной работы. Поддерживается шифрование WEP, WPA и WPA2. Фильтрация по MAC-адресам отсутствует, но вместо нее можно ограничить общее число подключаемых к сети устройств.

Мощность сигнала Wi-Fi очень высокая. Несмотря на небольшие размеры и отсутствие внешней антенны, роутер без труда поддерживает беспроводную сеть в небольшом офисе или квартире. Скорость обмена данными внутри WiFi-сети вполне достойная – не ниже, чем у обычных роутеров бюджетного класса. Скорость доступа в Интернет, как уже было отмечено, зависит от оператора и определяется географическим фактором, поэтому приводить конкретные значения мы не станем.

Время автономной работы, ч

2 ПК постоянная нагрузка

3,5

1 ПК, постоянная нагрузка

4

1 ПК, средняя нагрузка

6,5

1 ПК, низкая нагрузка

7,5

Время подготовки к работе, с

61

Время зарядки аккумулятора, ч

3,5


Отметим только, что роутер точно не станет «бутылочным горлышком». А с учетом поддержки HSUPA данная модель сохранит актуальность еще несколько лет. Время автономной работы напрямую зависит от интенсивности передачи данных. При малой нагрузке роутер способен без подзарядки функционировать в течение 8 часов.


Таким образом, 3G Wi-Fi роутер «Билайн» отличается хорошими скоростными характеристиками и стабильной работой. Он прекрасно подойдет для организации небольшой сети в удаленных от мегаполиса местах, где доступ в Интернет возможен лишь через сотовую сеть. Будут довольны новинкой и домашние пользователи, регулярно выезжающие за город.

Достоинства:
Мощный Wi-Fi-передатчик Емкий аккумулятор

Недостатки:
Уровень сигнала Wi-Fi не регулируется Маркий корпус Нет поддержки стандарта n

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 07.02.2011