Мышиные новинки Verbatim

Логотип компании

Компания Verbatim полностью обновила линейку манипуляторов, и в нашей тестовой лаборатории побывали три новинки.

Персональных названий у мышек нет и на сайте производителя они обозначены как «Беспроводная лазерная мышь с док-станцией для настольного компьютера», «Лазерная мышь для настольного компьютера» и «Лазерная мышь для ноутбука с поддержкой Bluetooth».

Каждая модель по-своему интересна и заслуживает отдельного рассказа. Общим же для всех моделей является упаковка — красивые коробки с «дверцей» на липучке, открыв которую можно оценить устройство.

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 1

«Лазерная мышь для настольного компьютера»

Начнем с самой простой модели — с проводной лазерной мыши с разрешением до 1600 т/д. Однако она не так проста, как кажется на первый взгляд. Первое отличительное свойство — современный обтекаемый дизайн. Второе — применение качественных материалов: боковины мышки резиновые, в то же время верхняя поверхность гладкая, а клавиши имеют среднюю шероховатость. Форма мышки подобрана оптимально. Она удобно лежит в руке, не скользит, сила нажатия на клавиши обычная. Привыкать к новому «хвостатому другу» долго не придется, чем бы вы ни пользовались до нее.

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 2

Колесо прокрутки резиновое, с мягким ходом, но щелчки чувствуются хорошо. Колесо может отклоняться вбок для боковой прокрутки. В комплекте присутствует диск с программным обеспечением для настройки, впрочем, его использовать не обязательно. Кроме основных двух клавиш и колеса, на манипуляторе есть две кнопки под большим пальцем. По умолчанию они настроены «вперед-назад». При подключении мыши к компьютеру сверху загорается зеленый индикатор, он же является еще одной клавишей, отвечающей за быстрое переключение разрешения сенсора, а соответственно, и за скорость передвижения по экрану. Такая технология свойственна мышкам для геймеров, а вот среди массовых устройств встречается редко.

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 3

Что касается программы, в ней нет ничего особенного — можно изменять стандартные параметры, переназначать клавиши, регулировать настройку прокрутки и тому подобное. В целом, мышка получилась удачной. Ее ориентировочная цена 699 рублей не кажется завышенной.

«Лазерная мышь для ноутбука с поддержкой Bluetooth»

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 4

Как вы уже догадались, эта модель портативная, а значит, компактная. Работает по протоколу Bluetooth, не занимая дополнительного USB-порта в ноутбуке, где их и без того немного. В руке лежит удобно. Благодаря тому, что устройство питается от двух аккумуляторов типа AA, при использовании чувствуется приятная тяжесть. Процесс установки элементов питания сложноват – необходимо снять верхнюю панель, что находится под ладонью, причем надо нажать на края рядом с клавишами и сдвинуть крышку вниз. Со временем можно приноровиться открывать аккуратно, но надежность тонких пластиковых крючков, на которых держится верхняя панель, не вызывает доверия.

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 5

В остальном это отличная мышка, которая также, как и предыдущая модель в обзоре, умеет менять разрешение сенсора «на ходу». Доступно три режима: 800, 1200 и 1600 т/д. Ориентировочная цена модели составляет …… руб.

«Беспроводная лазерная мышь с док-станцией для настольного компьютера»

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 6

И третья новинка — модель для настольного компьютера с док-станцией. Это крупная мышка, а с установленными элементами питания она еще и довольно тяжелая, из-за чего достигается высокая точность позиционирования. Работать в графических приложениях и программах для видеомонтажа одно удовольствие.

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 7

Модель не симметричная и адаптирована для правшей. На левой боковине расположены три клавиши (качелька и средняя). В отличие от других моделей в этой колесо сильнее утоплено в корпус и не имеет боковой прокрутки. Нужна ли данная функция или нет, решать вам. Верхняя панель выполнена из пластика, а боковины из мягкого пластика «под резину». Дизайнеров можно похвалить — даже после долгой работы рука не устает.

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 8

Док-станция служит как зарядным устройством для аккумуляторов, так и радиопередатчиком. В комплекте присутствуют два аккумулятора типа АА. Единственное замечание — неуверенная установка мышки на док-станцию. Дабы быстро и не задумываясь установить мышку на «парковку», требуется тренировка.

Выводы

Verbatim сделала не просто шаг вперед — даже те производители, которые много лет занимаются разработкой мышек, далеко не всегда имеют столь удачные модели, какие есть в линейке Verbatim. А «Лазерная мышь для настольного компьютера» и вовсе заслуживает самой высокой оценки. На наш взгляд, это одна из лучших проводных моделей на рынке, за что она получает награду «Лучшая покупка». Какие же недостатки у мышек Verbatim? Думаю, вы уже догадались — их названия.

«Лазерная мышь для настольного компьютера»

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 9
Мышиные новинки Verbatim. Рис. 10
 

+

Высокое качество изготовления

Отличный дизайн и эргономика

Простота использования

Быстрое переключение разрешения сенсора

-

Не обнаружены

«Лазерная мышь для ноутбука с поддержкой Bluetooth»

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 11

Компактные размеры

Удобство подключения

Быстрое переключение разрешения сенсора

-

Ненадежная конструкция крышки для элементов питания

«Беспроводная лазерная мышь с док-станцией для настольного компьютера»

Мышиные новинки Verbatim. Рис. 12

+

Отличная эргономика

Высокое качество изготовления

Док-станция выполняет роль радиопередатчика

-

Непродуманная система установки мыши на док-станцию

Опубликовано 02.09.2009