Logitech Touch Mouse M600: приятная разминка для пальцев

Логотип компании
Logitech Touch Mouse M600: приятная разминка для пальцев
Может ли мышка обойтись без кнопок?

Существуют вещи, в дизайне и функционале которых, казалось бы, невозможно сказать какое-то новое слово: все давным-давно отточено, продумано до мелочей, а изделия различных производителей если и различаются, то совсем в несущественных деталях. Например, компьютерная мышка. Вроде бы, ни добавить – ни убавить: можно, разве что, немного изменить форму корпуса, перекрасить в какой-нибудь необычный цвет или расположить на ней несколько дополнительных кнопок. Однако, на этот раз инженеры Logitech решили не «изобретать велосипед», а пойти принципиально иным путем. Новую мышь Logitech Touch Mouse M600 не только можно назвать настоящим произведением дизайнерского искусства, она… бескнопочная! Точнее, на ней нет ни одной механической кнопки. 

Технические характеристики:

Тип конструкции:

Беспроводная, сенсорная

Приемник:

2,4 ГГц

Количество подключаемых к одному приемнику устройств:

до 6

Радиус действия:

10 метров

Вес (с батареями):

109 г

Габариты:

64 x 112 мм

Электропитание:

1 или 2 батареи типа АА

Срок работы на одном комплекте батарей:

до 6 месяцев

Развитие рынка мобильных устройств привело к тому, что сенсорное управление для многих стало гораздо более привычным, чем традиционные мышь и клавиатура. Сенсорные панели планшетов, смартфонов и других мобильных устройств, тачскрины нетбуков и ноутбуков, сенсорные дисплеи фото- и видеокамер – все это на сегодняшний день имеет крайне мало аналогов в мире «стационарной» компьютерной техники. И, кстати, зря: сенсорная навигация не только интуитивна понятнее и удобнее для многих пользователей, но и позволяет делать многие вещи быстрее и точнее. Разумеется, если грамотно подойти к самой концепции.

Logitech Touch Mouse M600: приятная разминка для пальцев. Рис. 1

Новинка от Logitech выполнена в духе эстетики минимализма. Тонкий, чуть сужающийся и сжимающийся сзади черный корпус покрыт еле заметным серебристым орнаментом в стиле «хайтек» и не имеет ни единой кнопки. Форма корпуса анатомически выверена: каждый изгиб продуман так, чтобы обеспечить максимально комфортное расположение мышки в руке. Плавные обводы в сочетании с безукоризненным исполнением и идеально гладкой поверхностью позволяют вообще не задумываться о том, что в руке находится мышка и полностью сосредоточиться на работе, игре или веб-серфинге. Использование мышки будет одинаково удобно как для правшей, так и для левшей: корпус симметричен, а функции всех сенсорных кнопок программируются нужным образом. Разумеется, нет здесь и никаких проводов: новая мышь Logitech – беспроводная.

Место кнопок заняли настраиваемые сенсорные зоны. Их можно сконфигурировать наиболее удобным образом с помощью идущего в комплекте ПО. Именно с их помощью, путем проведения пальцем или виртуальных «щелчков», и выполняется весь набор действий: горизонтальный и вертикальный скроллинг, масштабирование изображений и текстов, навигация и многое другое.

Следует отметить, что мышь очень «отзывчива»: как работа с сенсорными зонами, так и перемещение курсора выполняется с удивительно большой точностью. Поэтому Logitech Touch Mouse M600 можно смело рекомендовать не только рядовым пользователям, любящим различные высокотехнологичные новинки, но и тем, кто наиболее требователен к точности и чувствительности компьютерной мышки – дизайнерам, инженерам, и даже заядлым игрокам: программируемые зоны позволяют сконфигурировать их под любую игру, а разрешение (и, соответственно, скорость) можно просто и удобно менять.

Logitech Touch Mouse M600: приятная разминка для пальцев. Рис. 2

Даст эта мышь массу преимуществ и тем, кто значительную часть рабочего времени проводит в дороге – пользователям ноутбуков и нетбуков. Компактные габариты и сравнительно небольшая высота корпуса позволяют положить мышь вместе с приемником в отделение самой маленькой сумки для ноутбука или даже просто в карман, а высокая чувствительность и качественная оптическая система позволяют комфортно работать с ней на любой поверхности, будь то столик в самолете, блокнот или даже просто коленка.

Особенно стоит отметить удобство мышки при наиболее часто выполняемых на компьютере операциях – веб-навигации и скроллинге текстов. Сенсорное управление позволяет выполнять прокрутку со скоростью и плавностью, недостижимыми при использовании обычного колеса скроллинга. Разумеется, разрешение и скорость прокрутки можно настраивать с помощью соответствующего ПО.

Отдельный разговор – о самом приемнике, включенном в комплект поставки мышки. Нехватка USB-портов – пожалуй, одна из основных проблем, с которой сталкивается сегодня каждый пользователь ПК. То, что практически вся периферия на сегодняшний день подключается через интерфейс USB, часто приводит к изрядному дефициту свободных разъемов, и USB-хаб стал уже привычным и необходимым элементом компьютера. Но все равно портов часто оказывается недостаточно…

Приемник Logitech Unifying, работающий на частоте 2,4 ГГц, позволяет подключить к единственному USB-порту до шести различных клавиатур, мышей или других совместимых устройств Logitech. Это не только экономит свободные USB-порты, но и позволяет использовать, например, одну мышь для работы, другую для игр, а третью – для веб-серфинга: для каждого вида деятельности можно применить наиболее подходящее устройство, без дополнительных приемников. Трансмиттер Logitech Unifying стабильно работает в радиусе до 10 метров, а в отдельных случаях – и больше. Так что, если компьютер стоит на столе, никто не мешает работать за ним, например, с дивана или из кресла в другом углу комнаты. А крошечные габариты приемника позволяют (если не подключено других, более громоздких устройств) придвинуть компьютер или ноутбук практически вплотную к стене. Более того: когда приемник не используется, он убирается в саму мышь, за крышку батарейного отсека: так крошечное устройство практически невозможно случайно потерять в сумке или кармане.

Logitech Touch Mouse M600: приятная разминка для пальцев. Рис. 3

Питается мышь от двух «пальчиковых» батареек типа АА, причем ее вес вместе с батарейками составляет чуть более 100 граммов. При этом, если вес критичен, мышь можно сделать легче на несколько граммов: устройство способно работать и от одной батарейки – разумеется, меньшее время. Logitech Touch Mouse M600 очень экономична: на одном комплекте батареек она способна работать до 6 месяцев. Кстати, данный результат – один из лучших среди всех мышей, питающихся от батареек, а не от аккумуляторов со встроенной подзарядкой.

Впервые новинка была представлена в Калифорнии в феврале текущего года, а в продаже в России появилась этой весной. Ее рекомендованная розничная цена составляет 2990 рублей (вместе с приемником Logitech Unifying).

Ориентировочная цена: 2 990 руб

Опубликовано 11.07.2012

Похожие статьи