Wacom PL-1600: монитор, планшет и не только

Логотип компании
Wacom PL-1600: монитор, планшет и не только
Кроме планшетов компания Wacom производит интерактивные дисплеи. Один из них попал в нашу тестовую лабораторию.

В среде профессионалов компьютерной графики планшеты Wacom являются стандартом де-факто. Однако кроме них компания производит интерактивные дисплеи. Одно из таких устройств попало в нашу тестовую лабораторию.

Wacom PL-1600 поставляется в объемной коробке, внутри которой помимо самого устройства находится набор различных кабелей для подключения, внешний блок питания, диски с драйверами и ПО, а также подробная инструкция.

Перед нами 16-дюймовый монитор интересной конструкции: в качестве подставки предусмотрена металлическая рамка, регулируемая по углу наклона, благодаря чему устройством можно пользоваться как в традиционном режиме дисплея (73 градуса), так и в режиме рисования, когда планшет почти лежит на столе (18 градусов). Конструкция удобная и надежная.

Wacom PL-1600: монитор, планшет и не только. Рис. 1

Все коммуникационные порты расположены сзади – два порта DVI, один порт USB и разъем питания. Использование внешнего блока питания оправдано, ведь Wacom PL-1600 не просто монитор, который будет стоять на столе, поэтому вес и нагрев играют значительную роль при работе. На левом торце снизу расположен порт USB-хаба. Поэтому монитор можно вмонтировать в лекционную кафедру или стол в переговорной и с флэш-карты открывать материал для выступления: презентацию, доклад или урок.

Wacom PL-1600: монитор, планшет и не только. Рис. 2

Передняя панель цельная, без рамки вокруг матрицы. Покрытие из твердого пластика немного бликует, если за спиной находится источник света. Впрочем, когда на дисплее отображается какая-то информация, глянец незаметен. Матрица выполнена по технологии TN, то есть для профессиональной работы с цветом устройство подойдет едва ли. Хотя для матрицы TN горизонтальные углы обзора почти идеальны, с вертикальными дело обстоит хуже – если отклониться и взглянуть на монитор снизу, заметно падение контраста и изменение оттенка цветов. Это еще раз доказывает, что продукт был разработан не для работы с компьютерной графикой, а для применения в образовании и бизнесе. На верхнем торце установлен блок управления. Меню не вызывает затруднений – в нем все логично.

Технические характеристики

Диагональ дисплея, дюймов

15,6

Активная зона дисплея, мм

346x195

Соотношение сторон

16:09

Разрешение дисплея, точек

1366x768

Разрешение планшета, л/д

2540

Яркость, кд/м²

200

Коэффициент контрастности

400:1

Время отклика, мс

8

Срок службы подсветки, часов

20000

Подключение к ПК

USB 2.0/DVI, VGA

Главная особенность Wacom PL-1600 – сенсорный экран. Причем в его реализации заметен весь опыт, накопленный компанией за годы разработки планшетов. Начну с того, что в качестве стилуса используется фирменное запатентованное перо, не требующее батареек. Перо имеет несколько кнопок, дублирующих клавиши мыши, а перевернув его, вы получаете ластик – очень удобно для внесения рукописных правок в электронную презентацию непосредственно в процессе выступления. Крепится указатель на верхнем торце монитора, а для безопасности в комплекте есть шнурок, которым можно связать перо и основной блок. Второй важный момент – чувствительность к 512 уровням нажатия, что позволяет натурально рисовать и комфортно редактировать изображения и фото. По этим параметрам Wacom PL-1600 не имеет конкурентов.

В режиме планшета нажатия максимально точные. Благодаря этому, а также множеству степеней нажатия, редактировать фото, рисовать, перемещаться по документам и интернету, писать от руки одно удовольствие. Впрочем, думаю, что главное назначение Wacom PL-1600 не работа с фотографией, а использование в компаниях, где часто требуется проводить презентации. Особенно интересна модель в образовательной сфере, ведь проводить семинар с таким инструментом и удобнее и интереснее – можно сразу вносить правки, делать записи, а также оставаться лицом к аудитории, не отворачиваясь к доске или флипчарту, картинку с PL выводить через проектор на стену любого размера. Кроме этого, благодаря ПО в комплекте (Uniboard) можно импортировать в систему любые типы документов, и дополнять содержимое интерактивным контентом непосредственно из сети Интернет, превращая доклад, лекцию и презентацию в яркое, насыщенное и интерактивное выступление.

Wacom PL-1600 сочетает достоинства широкоформатного дисплея и графического планшета. Модель заинтересует, прежде всего, тех, кому требуется точный сенсорный ввод данных, а также организации – в качестве инструмента для проведения мультимедийных презентаций, без которых в современном мире не обходиться практический любой бизнес. За оригинальность идеи и ее качественную реализацию мы присуждаем Wacom PL-1600 награду «Техническое совершенство».

Wacom PL-1600: монитор, планшет и не только. Рис. 3

Достоинства:
Точная работа сенсора Множество уровней нажатия Качественное исполнение Удобное перо, не требующее питания

Недостатки:
Высокая цена Малые вертикальные углы обзора

Ориентировочная цена: 65 000 руб

Опубликовано 07.10.2011