Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом

Логотип компании
Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом
«Здравствуйте, мне нужна маленькая, но при этом дальнобойная камера», – спросил как-то пользователь. «Приходите, у нас есть такая», – ответила компания Nikon.

«Здравствуйте, мне нужна маленькая, но при этом дальнобойная камера», – спросил как-то пользователь. «Приходите, у нас есть такая», – ответила компания Nikon. Оба этих свойства – компактные габариты и 22-кратный оптический зум – сочетает аппарат, о котором я вам расскажу.


Технические характеристики:

Тип матрицы

CMOS

Разрешение матрицы, Мп

18,1

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

125–3200

Объектив

25–550 мм в 35-мм эквиваленте,  f/3,4–6,3

Диагональ экрана, см (разрешение, точек)

7,5 (614 тыс точек)

Видоискатель

нет

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080 (30)

Стабилизация

в объективе, электронная

Карты памяти

SD/SDHC/SDXC

Габариты, мм

110,1?60,3?30,7

Вес, г

205 (с аккумулятором и картой памяти)

Фотокамера поставляется с адаптером питания хитрой конструкции, кабелем с разъемом USB на одном конце и фирменным разъемом Nikon на другом, аудио/видеокабелем, подробным руководством пользователя, диском с фирменным софтом ViewNX 2, наручным ремешком и гарантийным талоном. Несмотря на приятно холодящий пальцы металлический корпус, аппарат получился легким. Внешний вид привлекательный.     

Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом. Рис. 1

Органов управления минимум. На верхней грани: клавиша включения, кольцо зумирования, совмещенное с кнопкой спуска затвора, да колесо выбора режимов съемки. На тыльной панели: отдельная клавиша запуска видеосъемки, кнопки просмотра отснятого материала, вызова меню, удаления файла, а также колесо управления с круглой кнопкой “Ok”. Встроенная вспышка выпрыгивает автоматически, а назад ее нужно убирать нажатием вниз. Фирменный и micro HDMI разъемы защищены от попадания пыли. Сборка неплохая, по крайней мере, скрипов корпус не издает.
Включается аппарат примерно за 4 с. Сразу отмечаешь яркий и цветастый дисплей с широкими углами обзора, созданный по технологии OLED. Разрешение у него невелико (614 тыс точек), но для большинства ситуаций достаточное. При сильном солнце помогает антибликовое покрытие.

Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом. Рис. 2

Меню состоит из двух частей: слева расположен список разделов (их четыре – «Меню съемки», «Видео», «Меню параметров GPS», «Настройка»), справа – подробные настройки. Символы крупные, русификация без ошибок. Названия некоторых пунктов сокращены, впрочем, не в ущерб смыслу. Начинающий фотолюбитель без труда сориентируется что где.

Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом. Рис. 3

Главная особенность камеры – зум-объектив с фокусным расстоянием 25–550 мм (в 35-мм эквиваленте). «Дырка» маленькая: f/3,4–6,3. Макрорежим работает примерно с 25 мм. В крайнее положение объектив выдвигается неторопливо, но для этого класса вполне нормально. Искажений на «длинном конце» я не заметил. Используется двойная стабилизация изображения на основе смещения линз и электронного VR. Свой хлеб она отрабатывает честно.

Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом. Рис. 4

Снимки смазываются только при ошибках фотографа. Конечно, минимальный вес и габариты аппарата накладывают свой отпечаток на процесс съемки, и по опыту общения с Nikon Coolpix S9500 могу сказать, что если вы научитесь правильно снимать на длинном конце с помощью этой камеры, то любой другой суперзум освоите без проблем. Навели на объект съемки, выдохнули и аккуратно нажали спуск – вот где настоящая проверка умения.

Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом. Рис. 5

Высоко разрешение матрицы (18 Мп), но, как вы понимаете, с имеющимся объективом этого даже много. Диапазон регулировки светочувствительности небольшой (максимальное значение – 3200 ISO). К высоким значениям шумы растут плавно. Рабочими их можно считать до 1600 ISO. Характерны артефакты сжатия, но здесь, опять же, ситуация типичная для данного класса камер. Резкости снимкам тоже не хватает.

Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом. Рис. 6

Поскольку перед нами типичная мыльница, то для ручной регулировки светочувствительности и баланса белого приходится лезть в меню. Съемка рассчитана на автоматические режимы, к слову, их тут немного, но основные жизненные ситуации они покрывают. Вспышка довольно мощная для такой малышки – бьет на 5–6 метров.

Nikon Coolpix S9500: мыльница с выдохом. Рис. 7

Видео записывается в Full HD со сжатием H264 и стереозвуком. При среднем битрейте 15,4 Мбит/с ролик длительностью минуту «весит» 110 Мбайт. Формат файла – MOV. Качество приемлемое, но есть нюанс: в сложных световых условиях автофокус практически не срабатывает.

Встроен модуль Wi-Fi и приемник GPS, записывающий географические координаты снимков. К последнему вопросов нет, а вот «беспроводка» работает только при наличии смартфона/планшета и установленного на них приложения Wireless Mobile Adaptor Utility (совместимо с Android и iOS). Сама камера снимки отправлять не умеет. Заявлена возможность создания 230 снимков, но 15-градусный мороз в Северной столице разряжает аккумулятор так же быстро, как быстро пальцы мерзнут при съемке на зимнем ветру.

Одновременно большой оптический зум, встроенный Wi-Fi и GPS за эту цену предлагает только данный аппарат. Но мне особенно понравилась качественная стабилизация, крайне важная для 22-кратного объектива и чрезвычайно редкая для этого класса камер.

Журнал IT Expert

Достоинства:
22-кратный оптический зум Качественная стабилизация снимков Встроенный Wi-Fi и GPS Довольно мощная вспышка Небольшой вес Приятный внешний вид

Недостатки:
Низкая резкость снимков и артефакты сжатия При недостатке освещения не срабатывает автофокус Фото по Wi-Fi можно отправить только через внешнее устройство Невысокая емкость аккумулятора

Ориентировочная цена: 8 990 руб

Опубликовано 06.02.2014

Похожие статьи