Fujifilm X20: мелочь, а приятно

Логотип компании
Fujifilm X20: мелочь, а приятно
Японская новинка - классический ретроаппарат. Но отличается ли камера от большинства компактов чем-то, кроме дизайна?

Fujifilm всерьез взялась за выпуск ретроаппаратов. Сама по себе упаковка цифровой начинки в стилизованный корпус особой сложности не представляет, посему мне стало интересно, отличается ли новинка от большинства компактных фотоаппаратов чем-то, кроме дизайна.


Технические характеристики:

Тип матрицы

X-Trans CMOS II, 2/3 дюйма

Разрешение матрицы, Мп

12

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

100 – 12800

Объектив

28–112 мм (в 35-мм эквиваленте), f2.0-2.8

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

2,8 (460 тыс.)

Видоискатель

Оптический (оснащен экраном Digital Trans), обзор прибл. 85%

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080 (60) со стереозвуком

Стабилизация

Оптическая со сдвигом линз

Карты памяти

SD, SDHC, SDXC

Габариты, мм

117,0×69,6×56,8

Вес, г

353 (с аккумулятором и картой памяти)


Итак, Fujifilm X20 прибыл в редакцию в полной комплектации, и она заслуживает отдельного внимания. Во-первых, аппарат, хоть и ненамного крупнее среднего аналога, поставляется со «взрослым» ремешком (на шею) и металлическими треугольными скобами с кожаными вкладками для его крепления (такие обычно прилагаются к топовым профессиональным зеркалкам). Еще в коробке обнаружилась пластиковая деталь сложной формы – оказалось, для удобства крепления треугольников к корпусу камеры (то есть их не придется разжимать ногтями или подручными материалами). Мелочь, а приятно. К подобным мелочам относится и крупная классическая крышка объектива, изнутри обитая бархатистой тканью.

Внешне новинка более всего смахивает на пленочный дальномер вроде Leica или ФЭД. Выпускается в двух вариантах цвета: полностью черном и черно-серебристом. Плоский корпус с фактурными вставками и небольшим, но удобным наплывом под правую руку. Очень крупный для компактной камеры объектив. Ищу кнопку включения – и не нахожу. В глаза бросается, что объектив по умолчанию установлен на отметку OFF. Поворачиваю кольцо на объективе – и фотоаппарат действительно включается. А что если просто фотографии посмотреть хочется? Без особой надежды жму на выключенной камере кнопку просмотра – и к удивлению всё включается в требуемом режиме.

Широкое кольцо на объективе с плавным ходом выполняет привычную для зеркалок и дальномерок функцию зуммирования. На кольце указаны фокусные расстояния в 35-мм эквиваленте: от 28 до 112 мм. Выключение камеры выполняется также поворотом кольца в положение OFF, но для этого требуется значительно большее усилие, чем для зуммирования. Таким образом, вероятность случайно вырубить аппарат во время съемки есть, но не слишком велика. А вот светосила для зум-объектива высокая: от 2.0 до 2.8. При желании можно снимать с очень небольшой глубиной резкости. Встроенная вспышка не намного выдвигается из корпуса камеры и бьет недалеко, однако кадр заполняет достаточно корректно.


Fujifilm X20: мелочь, а приятно. Рис. 1


Работая с компактной камерой, я часто рефлекторно подношу ее к лицу, забывая, что, в отличие от привычной зеркалки, видоискатель здесь либо отсутствует, либо способен лишь приблизительно обозначить поле зрения на максимальном угле съемки. Fujifilm X20 преподнесла приятный сюрприз – ее видоискатель являет собой дублирующую систему из объектива и миниатюрного ЖК-дисплея, благодаря чему изображение зуммируется параллельно изображению на матрице аппарата. Также в видоискателе отображаются параметры съемки. Цвет шрифта – черный, зеленый (при плохом освещении) и красный (при выявлении ошибки). На широком угле в видоискатель попадает объектив, но существенной проблемы я в этом не вижу. Основной ЖК-экран при поднесении видоискателя к глазам автоматически выключается. Диагональ его всего 2,8 дюйма (по сравнению с десятками устройств, у которых экран занимает чуть ли не всю заднюю панель), что для поклонников привычного управления скорее преимущество, чем недостаток.

Дисплей, кстати, не сенсорный. Но этого и не требуется – физических элементов управления более чем достаточно. В ручном режиме выдержка и диафрагма регулируются отдельными колесами, чем не может похвастать большинство любительских зеркалок. Несколько вынесенных на корпус барабанов усиливают ассоциацию с пленочными моделями. Довольно удобное меню – не нужно закапываться на несколько ступеней для изменения большинства параметров. В целом, благодаря продуманной эргономике, разнообразию элементов управления, видоискателю и кольцу зуммирования, съемочный процесс необыкновенно комфортен даже для противника цифровых компактов.


Fujifilm X20: мелочь, а приятно. Рис. 2


Держать в руках Fujifilm X20 тоже очень приятно, в первое время даже забываешь, что от него нужны еще и фотографии. Не без сожаления отложив камеру, начинаю рассматривать снимки на мониторе компьютера. Качество, безусловно, выше, чем у большинства компактов. Сказываются достаточно серьезный объектив и матрица формата 2/3 дюйма – не APS-C, конечно, и даже не 4/3, но и не 1/2,5. Приятная цветопередача, в том числе при искусственном освещении и автоматическом балансе белого.


Fujifilm X20: мелочь, а приятно. Рис. 3


Весьма приличная геометрия объектива даже на широком угле. А вот сама картинка при хорошей детализации получается «пластмассовой» из-за ставшего привычным цифрового «выглаживания» кадра, которое заметно уже на ISO 100 (право, лучше бы камеры «шумели»). Подъем светочувствительности до 400 единиц ISO практически не влияет на качество картинки. На значении 800 ISO усиливается цифровое сглаживание шумоподавления, а собственно шумы появляются на ISO 1600.


Fujifilm X20: мелочь, а приятно. Рис. 4


При более высоких значениях светочувствительности качество и детализация изображения довольно сильно падают. Впрочем, для фиксации событий без претензий на крупный формат подойдет даже максимальное ISO 12800. В процессе съемки, как я уже сказала, регулярно забываешь, что работаешь с компактной камерой, поэтому ожидания от снимков несколько завышенные. Но для своего класса очень хорошо. При видеосъемке особенно радует возможность использовать оптический зум. Гибридный (фазовый и контрастный) автофокус отрабатывает довольно шустро даже в сумерках.


Fujifilm X20: мелочь, а приятно. Рис. 5


Несмотря на скептическое отношение к компактам вообще и особенно моделям, выступающим в ценовой категории любительских зеркалок и системных камер, упрекнуть Fujifilm X20 в завышенной цене как-то не поворачивается язык. Да, качество снимков предсказуемо не дотягивает до уровня фотоаппаратов с матрицами APS-C или 4/3, но все же значительно лучше, чем у большинства компактов. Продолжительный опыт использования этой камеры дает понять, что ее обладатель платит не только за картинку, но и за удовольствие от процесса съемки.


Fujifilm X20: мелочь, а приятно. Рис. 6


Fujifilm X20 – не только добротная компактная камера, но и в некоторой степени предмет роскоши: способна доставить немало радости в общении с ней. Особенно она должна понравиться тем, кто не понаслышке знаком с аналоговой фотографией – отсылки к пленочным камерам выполнены очень корректно и в плане внешнего облика, и функционально.


Журнал IT Expert

Достоинства:
Очень качественно выполненная стилизация под ретроаппарат Интерактивный видоискатель с зуммированием и отображением параметров съемки Хороший светосильный объектив Большое количество физических элементов управления Естественная цветопередача

Недостатки:
Отсутствие кнопки включения Сильное цифровое сглаживание изображения

Ориентировочная цена: 22 990 руб

Опубликовано 05.06.2013

Похожие статьи