Verbatim Vx450 external SSD: со SCSI наперевес

Логотип компании
Verbatim Vx450 external SSD: со SCSI наперевес
Внешний твердотельный накопитель с поддержкой протокола UAS покоряет небывалые для обычных флешек скорости.

Компания Verbatim развивает линейку внешних твердотельных накопителей, ориентированных на тех, кому недостаточно скорости флешек. У меня в руках оказалась модель Vx450 максимальной емкости.

В комплекте с накопителем поставляются чехол, кабель USB 3.0 и инструкция пользователя. Пластиковый корпус устройства по форме напоминает 1,8-дюймовый жесткий диск. Верхняя панель глянцевая, но благодаря фактуре отпечатки пальцев не очень заметны. По периметру проходит серебристая окантовка.

Verbatim Vx450 external SSD: со SCSI наперевес. Рис. 1

При подключении в компьютеру загорается индикатор в углу верхней панели (поскольку наш герой весит всего 45 г, он вполне может висеть на проводе без риска упасть). Дистрибутив Nero BackItUp предустановлен весьма кстати. Дело в том, что преимущество SSD проявляется прежде всего в скорости записи/чтения, и для случаев, когда критически важно часто создавать резервные копии, Verbatim Vx450 может оказаться очень удобным решением задачи.

В процессе работы не возникало никаких проблем с определением устройства в системе, а также со стабильностью при копировании большого объема данных.

Verbatim Vx450 external SSD: со SCSI наперевес. Рис. 2

Заявлены пиковые скорости записи/чтения 350/450 Мбайт/с, однако добиться такой прыти можно только при подключении по USB Attached SCSI. Данный протокол использует технологии SCSI, включая набор команд. По умолчанию он присутствует в Windows 8/8.1, а вот для «семерки» придется что-то придумывать. Я протестировал диск в обеих ОС (64-битных версий) и ожидаемо получил разные результаты. Впрочем, в каждом случае скорость чтения/записи высокая.

AIDA64 (USB 3.0), Мбайт/с:

Windows 7

Windows 8.1

Линейное чтение

241,3

448,5

Случайное чтение

241

447,1

Линейная запись

189,1

340,1

Случайная запись

188,8

339,8

Verbatim Vx450 – отличный инструмент для создания образов систем, при работе с базой данных, копировании видео высокой четкости. Стоимость новинки немалая, но если вы используете ее для работы, то со временем покупка себя оправдает, так как поможет сэкономить немало драгоценных минут.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Качественное изготовление

Недостатки:
Высокая цена Необходимость использования кабеля

Ориентировочная цена: 6 190 руб

Опубликовано 02.09.2014

Похожие статьи