Apacer AH153: бамбук на память

Логотип компании
Награда редакции
Apacer AH153: бамбук на память
Вспоминаю, как я радовался когда-то жесткому диску на 80 Гбайт, а сегодня держу в руках кусочек «стебля бамбука», в котором аж 64 Гбайт.

Если увеличение емкости жестких дисков практически остановилось, то флеш-накопители растут не только по объему, но и по скорости записи/чтения. А главное – цена за гигабайт флеш-памяти по-прежнему падает. Вспоминаю, как я радовался когда-то жесткому диску на 80 Гбайт, а сегодня держу в руках кусочек «стебля бамбука», в котором аж 64 Гбайт.


Apacer AH153: бамбук на память. Рис. 1

Новинка поставляется в блистере с изображением листиков бамбука, а сам накопитель изготовлен из мягкой резины. Если бы не дизайнерская задумка, флешку можно было бы сделать совсем миниатюрной, так как выполнена она по технологии «чип-на-плате» (Chip On Board), то есть чип памяти, контроллер и печатная плата объединены. Впрочем, подобных моделей уже много, а вот бамбук – что-то новенькое.

Apacer AH153: бамбук на память. Рис. 2


Светового индикатора работы нет, так что флешку удобно использовать в составе медиацентра для просмотра медиаконтента. С одного торца она сужается, а с другого – расширяется. На широком торце имеется углубление, с помощью которого из таких флешек можно соорудить длинные бамбуковые стебли. Впрочем, чаще всего в этом месте будет крепиться колпачок.


Apacer AH153: бамбук на память. Рис. 3


Интерфейс USB 3.0, и должен отметить, скорости чтения и записи близки, находясь на весьма высоком уровне. Кстати, скорость эта выше, чем у того самого жесткого диска на 80 Гбайт.


AIDA64, Мбайт/с

USB 2.0

USB 3.0

Линейное чтение

37,1

96,5

Случайное чтение

36,7

98,7

Линейная запись

31,9

83

Случайная запись

30,1

81


Apacer AH153 – красивая и быстрая флешка. Единственное замечание к ней – колпачок нужно закрывать только правильной стороной (в угоду внешнему виду). Хотя впечатление от качественного продукта это не испортит. Новинку я могу рекомендовать всем, кому требуется иметь в кармане 64 Гбайт. Ну или собрать «бамбуковый» массив из флешек, скажем, на 4 Тбайт. Интересно, устоит ли столько данных в одной цепи?

Журнал IT Expert [№ 03/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость записи/чтения Привлекательный внешний вид

Недостатки:
Колпачок ставится только одной стороной

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 14.03.2013

Похожие статьи