Verbatim Store 'n' Go Executive: гарантированная неприкосновенность

Логотип компании
Verbatim Store 'n' Go Executive: гарантированная неприкосновенность
Особенностью Store 'n' Go Executive является сенсорная панель, имеющая вид кольца с подсветкой.

Жесткий диск Verbatim Store 'n' Go Executive запечатан в полупрозрачную пластиковую коробочку, внутри накопитель и интерфейсный кабель к нему. Новинка поставляется в двух вариантах объема памяти (500 и 750 Гбайт, у меня на тестировании побывал второй) и трех вариантах цветового офрмления (черный, темно-серый, серебристый), обладает интерфейсом USB 3.0, а также традиционным (для устройств хранения данных Verbatim) набором софта.

Verbatim Store 'n' Go Executive: гарантированная неприкосновенность. Рис. 1


В накопитель установлен 2,5-дюймовый HDD со скоростью вращения 5400 об/мин. Устройство компактное и легкое.

Особенностью Store 'n' Go Executive является сенсорная панель, имеющая вид кольца с подсветкой. Прикосновением к ней можно выполнить шифрование (с использованием стойкого к взлому 256-битного алгоритма AES), запустить автоматическое резервное копирование, синхронизацию или открыть избранный веб-сайт. Последняя функция, конечно, довольно странная.

В наше время, когда объемы потребляемой информации стремительно растут, наличие хранилища данных всегда представляется проблематичным. Если в стационарном компьютере дисковую память легко расширить путем добавления HDD, то с ноутбуками такое усовершенствование проделать нельзя. Особенно остро ощущают проблему владельцы ноутбуков с установленными SSD, которые очень дороги сами по себе и к тому же не сопоставимы по объемам с винчестерами. Поэтому для владельцев ноутбуков новый портативный жесткий диск Verbatim придется очень кстати.

Verbatim Store 'n' Go Executive: гарантированная неприкосновенность. Рис. 2

Насчет безопасности данных скажу отдельно. Есть два вида безопасности. Задача одного состоит в том, чтобы не потерять информацию при сбое оборудования, второй должен обеспечить ее герметичность, то есть пресечь несанкционированный доступ. Для первой цели в накопителе Verbatim предусмотрено резервное копирование и синхронизация, для второй – шифрование.


Передача данных по USB 3.0 (AIDA 64), Мбайт/с

Линейное чтение

95,5

Случайное чтение

69,2

Линейная запись

75,3

Случайная запись

69,7


Результаты тестирования предсказуемы для серии устройств Executive: высокая скорость передачи данных во всех режимах.
Было бы не совсем корректно говорить о том, что скорость обмена данными именно с этим портативным диском выше, чем с какими-либо другими внешними HDD, оснащенными интерфейсом USB 3.0. Все зависит от размеров и расширений файлов, которые перемещаются из/в Store 'n' Go Executive. Но одно скажу наверняка: накопитель сполна оправдает затраченные на его приобретение деньги.

Достоинства:
Высокая скорость обмена данными Относительная безопасность хранения данных от сбоя и несанкционированного доступа Механическая надежность

Недостатки:
Высокая цена

Опубликовано 29.11.2011

Похожие статьи