Внешний SSD с поддержкой USB 3.0

Логотип компании
Внешний SSD с поддержкой USB 3.0
Внутренние SSD-накопители, несмотря на высокую стоимость, пользуются активным спросом, благодаря быстрой и бесшумной работе.

Внутренние SSD-накопители, несмотря на высокую стоимость, пользуются активным спросом, благодаря быстрой и бесшумной работе. При этом количество моделей внешних SSD-дисков можно пересчитать по пальцам одной руки. Причина проста: наиболее распространенный в недавнем прошлом да и сегодня интерфейс USB 2.0 попросту не может раскрыть скоростной потенциал твердотельных винчестеров. С распространением USB 3.0 ситуация постепенно меняется. Недавно компания Kingston представила новую линейку внешних накопителей HyperX Max 3.0, включающая винчестеры емкостью от 64 до 256 Гбайт. Ко мне на тестирование попал образец объемом 128 Гбайт.

 

Форм-фактор

внешний, 2,5"

Объем, Гбайт

128

Интерфейс

USB 3.0

Габариты, мм

74x12x119

Энергопотребление, Вт

4,5


Девайс выполнен в тонком алюминиевом корпусе, выкрашенном в светло-синий цвет. Габариты и вес корпуса позволяют переносить накопитель в кармане рубашки. На верхней панели размещены рельефный серебристый логотип и светодиод. Светодиод горит голубым светом при подключении по шине USB 3.0 или зеленым светом, если диск подключен к интерфейсу USB 2.0. Фирменный разъем для подключения соединительного кабеля (длина около 40 см) расположен на торце. Снизу на корпус приклеены тонкие резиновые ножки, предотвращающие скольжение по гладким поверхностям.


Дизайн накопителя вызывает неоднозначные впечатления. По такой же цене можно приобрести флешки аналогичной емкости, но меньших размеров со встроенным USB-коннектором. При этом HyperX Max 3.0 не предлагает дополнительного функционала (например, подключения по eSATA), ради которого можно было бы легко пожертвовать компактностью. Да и за кабелем придется следить в оба: разъем-то нестандартный.

HD Tune Pro 4.01

 

Скорость чтения, Мбайт/с

195 (USB 3.0), 31 (USB 2.0)

Скорость записи, Мбайт/с

181 (USB 3.0), 29 (USB 2.0)

Что касается внутреннего устройства, отмечу следующее. По своей архитектуре девайс идентичен внутренним моделям SSDNow V+ с той разницей, что в новинку добавлен мост SATA 3 Гбит/с – USB 3.0, реализованный на базе чипа Genesys Logic GL3310. Теперь становится понятно, почему производитель использовал неочевидный форм-фактор. За работу SSD отвечает контроллер Toshiba T6UG1XBG, связанный с восемью чипами NAND-памяти. Объем внешней кеш-памяти составляет 128 Мбайт. В ходе тестирование накопитель показал себя на достойном уровне. HyperX Max 3.0 не разочарует обладателей современных компьютеров, снабженных скоростной шиной USB 3.0. При подключении по интерфейсу USB 2.0 проблем также не будет. Благодаря металлическому корпусу, выполняющему роль радиатора, перегрева не возникает даже при интенсивной эксплуатации.  

Достоинства:
+ поддержка USB 3.0 + отличная скорость

Недостатки:
- спорный форм-фактор

Ориентировочная цена: 9 500 руб.

Опубликовано 11.05.2011