ASUS ZenPad S 8.0: планшет с почерком

Логотип компании
ASUS ZenPad S 8.0: планшет с почерком
Планшет поставляется со стилусом, понимающим градации нажатия, а благодаря экрану высокого разрешения должен понравиться творческим людям.

Несмотря на флагманские характеристики новичка, производителю удалось сохранить его цену на умеренном уровне. Но начну, как всегда, с одежки.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 5.0

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

8 (2048?1536)

Тип матрицы

IPS

Процессор

Intel Atom Z3580

ОЗУ, Гбайт

4

Внутренняя память, Гбайт

64

Слоты расширения

micro SDXC

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.1, Wi-Fi (ac)

Порты и разъемы

USB type C

Камера, Мп

8 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

4000

Габариты, мм

203,2?134,5?6,6

Вес, г

298

В комплект входят стилус с клипсой, зарядное устройство, кабель USB–USB type C и набор инструкций. Выглядит ASUS ZenPad S 8.0 солидно: текстурная алюминиевая крышка с пластиковой (и очень приятной на ощупь) отделкой под кожу.

ASUS ZenPad S 8.0: планшет с почерком. Рис. 1

Экран защищает Gorilla Glass 3 – коснувшись, сразу чувствуешь наличие олеофобного покрытия (в процессе тестирования почти не собирало отпечатков пальцев, а те редкие, что случались, удалялись легким движением). Разъем USB удобный – можно не следить, какой стороной вставляешь кабель (и почему так не делали раньше?).

ASUS ZenPad S 8.0: планшет с почерком. Рис. 2

Включаю устройство и замечаю еще одно достоинство – благодаря ламинированному экрану изображение обладает по-настоящему глубоким черным цветом. Углы обзора практически идеальные, да и запас яркости хорош.

Функционирует модель под управлением Android 5.0, но, думаю, обновление до более свежей версии не за горами. Производительность высокая, я бы сказал, избыточная. Шустрый четырехъядерник и аж 4 Гбайт оперативки позволяют не сомневаться, потянет ли устройство ту или иную игру. Об обычных приложениях и не говорю. А вот постоянной памяти маловато: есть, конечно, слот micro SDXC и бесплатные 100 Гбайт в Google Drive на два года, но хочется уже видеть прогресс в этой части.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

4785

Runtime

3740

Эффективность ОЗУ

2520

Скорость ОЗУ

2890

ЦП, многопоточный (целое число)

3910

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

3618

2D графика

1751

3D графика

14720

Чтение/запись памяти

2710

Чтение/запись базы данных

901

Итого

44975

Теперь к самому вкусному: поставляемый в комплекте Z Stylus очень удобен. Те, у кого с изобразительным искусством сложилось лучше, чем у меня, точно будут довольны. При работе в приложениях стилус распознает силу нажатия. Еще чуть-чуть, и Wacom Cintiq придется потесниться.

К сожалению, в моей модификации нет слота для SIM-карты, то есть связь возможна только по Wi-Fi, но зато он двухдиапазонный и весьма быстрый. Разумеется, присутствует Bluetooth, а навигационный приемник видит спутники как GPS, так и ГЛОНАСС.

Основная камера позволяет получить неплохие снимки (как говорится, с поправкой на класс).

В автономном режиме планшет проработал пять часов при максимальной яркости экрана, включенной навигации, серфинге по Сети и просмотре видео. И это при столь мощной начинке и сверхчетком экране – не ожидал.

ASUS ZenPad S 8.0 Z580CA – эффектный, мощный и функциональный планшет. Хороший подарок тем, кто любит рукописный ввод, – начинающим художникам и дизайнерам.

Журнал IT Expert [№ 01-02/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Привлекательный внешний вид Отличный экран Высокая производительность Стилус в комплекте

Недостатки:
Нет слота для SIM-карты Нет модуля NFC

Ориентировочная цена: 24 700 руб

Опубликовано 24.02.2016

Похожие статьи