ASUS ZenFone 2 Laser: точный луч

Логотип компании
Награда редакции
ASUS ZenFone 2 Laser: точный луч
Смартфон оснащен кнопкой, которую удобно использовать в качестве спуска при фотосъемке, а главное – лазерным автофокусом.

Лазерная система автофокуса в смартфоне тайваньского производителя работает шустро, но не всегда выдает хороший кадр. Что ж, давайте посмотрим, что это за зверь такой – ASUS ZenFone 2 Laser.

Комплектация включает самое необходимое: сетевой адаптер, кабель micro USB, стереогарнитуру и инструкцию пользователя. Производителям смартфонов сложно блеснуть оригинальностью, ведь переднюю панель этих устройств практически полностью занимает экран. Но в ASUS молодцы: фактурный корпус ZenFone 2 Laser – с расходящимися кругами – издалека идентифицирует бренд.

Технические характеристики:

ОС Android 5.0
Экран, дюймов (разрешение, точек) 6 (1920?1080)
Процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 + Adreno 405
ОЗУ, Гбайт 3
ПЗУ, Гбайт 32
Стандарты связи GSM, WCDMA, LTE-A Cat. 4
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.1, Wi-Fi (ac)
Слоты расширения micro SDXC
Навигация BeiDou, GPS, ГЛОНАСС
Камера, Мп 13 (основная), 5 (фронтальная)
Аккумулятор, мА·ч 3000
Габариты, мм 84?164,5?10,55
Вес, г 190

Аппарат рассчитан на владельца крупной руки: шесть дюймов – это серьезно. Добавим матрицу IPS высокого разрешения и хорошего запаса яркости, защитное стекло Gorilla Glass 4 и отличный отклик сенсора.

ASUS ZenFone 2 Laser: точный луч. Рис. 1

На задней панели, рядом с объективом камеры, любопытная кнопка – ее удобно задействовать в качестве спуска при фотосъемке. А под крышкой приютились два слота для SIM-карт формата micro.

ASUS ZenFone 2 Laser: точный луч. Рис. 2

Внутри орудует чипсет Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 с графическим адаптером Adreno 405. Несмотря на Full HD-разрешение, модель с легкостью справляется с тяжелыми играми. Немалую роль играют и 3 Гбайт оперативной памяти – уровень топовых собратьев. Постоянную память (32 Гбайт) несложно расширить с помощью карты micro SDXC.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность 4005
Runtime 3018
Эффективность ОЗУ 3244
Скорость ОЗУ 1872
ЦП, многопоточный (целое число) 4266
ЦП, многопоточный (плавающая запятая) 4032
2D-графика 1571
3D-графика 7395
Чтение/запись памяти 2556
Чтение/запись базы данных 665
Итого 35 964

Ну а теперь об изюминке, благодаря которой герой получил свое имя. Как вы знаете, в большинстве смартфонов (да и компактных фотокамер) применяется контрастная система автофокуса – электроника же не знает, где находится объект, поэтому для выбора правильного положения линзы в объективе прогоняются до конца в обе стороны. Лазерный же автофокус орудует лучом: попав куда надо, он возвращается обратно и электроника анализирует время, рассчитывая расстояние и выставляя правильный фокус. При нынешних мощностях электронных компонентов лазерный метод значительно превосходит по скорости контрастный, однако в силу ограниченной мощности работает лишь на относительно небольшом расстоянии. Если смартфон понимает, что в зоне луча нет объектов, то включится тот же контрастный АФ.

Как бы то ни было, камера ZenFone 2 Laser заслуживает высокой оценки. Матрица производства Toshiba с хорошим для своего класса динамическим диапазоном, а кроме того, фирменная технология для съемки в условиях низкой освещенности. В этом режиме система создает матрицу из пикселей 4?4, благодаря чему в значительной степени снижается уровень шума (разумеется, и реальное разрешение тоже, но при нынешних мегапикселях качество уже не столь важно).

ASUS ZenFone 2 Laser: точный луч. Рис. 3

ASUS ZenFone 2 Laser: точный луч. Рис. 4

Отрадно увидеть в новичке и модуль Wi-Fi стандарта 802.11ac. Кроме того, ZenFone 2 Laser может работать в сетях LTE-A Cat. 4 с теоретической максимальной скоростью 150 Мбит/с (на практике, правда, близкого значения получить не удалось, но это уже вопрос к операторам).

Наконец, я смело могу рекомендовать смартфон тем, кто часто пользуется навигацией: в наличии поддержка GPS, ГЛОНАСС и даже BeiDou. Да и спутники находятся очень быстро. А шикарное качество звука мультимедийных стереодинамиков говорит само за себя – вполне можно смотреть видео вдвоем без внешней акустической системы и наушников.

В активном режиме и при максимальной яркости экрана смартфон проработал скромные пять часов, что, конечно, обусловлено тонким корпусом, экраном с высоким разрешением и моим повышенным энтузиазмом.

ASUS ZenFone 2 Laser определенно удался: быстрый, функциональный, со своим шармом (в виде лазерного автофокуса) – при этом ценник значительно ниже топовых коллег от Samsung и Sony. Чем не лучшая покупка?

Журнал IT Expert [№ 11/2015] Подписка на журналы

Достоинства:

Отличный экран

Высокая производительность

Качественная камера

Шикарные динамики

Поддержка Wi-Fi (ac)

Недостатки:

Среднее время автономной работы

Ориентировочная цена: 19 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 26.11.2015

Похожие статьи