Fujitsu STYLISTIC Q704: делюксовые «2-в-1»
Есть устройства, с первого взгляда вызывающие почтительное отношение. Они не всегда дорогие, но обязательно солидные. К этому классу относится и наш герой. Роскошный 12,5-дюймовый планшет укомплектован док-станцией, клавиатурой (плюс, конечно же, адаптер питания и инструкция пользователя) и позиционируется как бизнес-устройство «2-в-1» для руководителей.
Технические характеристики:
Дисплей, дюймов (разрешение, точек) |
12,5 (1920×1080) |
Процессор |
Intel Core i7-4600U, 2,1 ГГц |
ОЗУ, Гбайт |
8 |
Накопитель, Гбайт |
256 |
Видеокарта |
Intel HD Graphics 4400 |
Беспроводные коммуникации |
3G, 4G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (a/b/g/n) |
Порты |
micro USB, USB 3.0 (2) |
Оптический привод |
Нет |
Аккумулятор, мА·ч |
4250 |
Габариты, мм |
309,6?199,3?11,9 |
Вес, кг |
0,980 (планшет), 1,3 (док-станция) |
ОС |
Windows 8.1 Профессиональная |
Судя по всему, создатели модели ставили во главу угла не столько миниатюрность, сколько производительность. И, на мой взгляд, сделали правильно: мобильному рабочему месту лишние граммы и миллиметры не помешают. Солидно в STYLISTIC Q704 все – начиная с процессора (двухъядерник Intel Core i7), памяти (8 Гбайт), накопителя (256 Гбайт) и заканчивая матрицей IPS разрешением Full HD.
С такой начинкой говорить о компактности неуместно (вместе с док-станцией получается тяжелее ноутбука схожего формфактора, а уж тем более ультрабука). Впрочем, как посмотреть: для мобильных условий предназначена отдельная тонкая и легкая клавиатура с тачпадом и клавишами островного типа. Под ней расположен дополнительный аккумулятор. На корпусе также имеются пара портов USB 3.0, видеовыход HDMI и разъем LAN. Остальные интерфейсы вынесены на бока планшета: еще один USB 3.0, micro USB, слоты под карту памяти и симку (поддерживаются сети LTE), аудиовыход, разъем для кенсингтоновского замка. Камер, по обыкновению, две.
Собран планшет на совесть. Впрочем, было бы странно встретить у топовой модели люфт или скрип корпуса. И хотя устройства типа «2-в-1» подчас грешат ненадежным креплением, в нашем случае все крепко – и в док-станции, и в клавиатуре. У клавиш довольно заметный ход, фиксация четкая, для работы с текстом вполне комфортно. Единственно, слишком чувствительные тачпады: если вы предпочитаете мышку, их лучше принудительно отключать в настройках.И у самого планшета, и у док-станции хорошо заметны вентиляционные решетки. Не слишком привычный атрибут для мобильного устройства, зато теплообмен на совесть — даже под нагрузкой нагрев умеренный.
AIDA64:
Запись в память, Мбайт/с |
17 378 |
Чтение из памяти, Мбайт/с |
14 896 |
CPU Queen, баллы |
11 035 |
CPU PhotoWorxx, Мп/с |
6328 |
CPU Zlib, Мбайт/с |
61,2 |
CPU AES, Мбайт/с |
3809 |
А вот автономность героя средненькая: без док-станции при использовании в офисном режиме продержится пять часов, в паре с ней – вдвое дольше.
Рейтинг 7-Zip, MIPS |
4279 |
Но носить с собой док-станцию неудобно, а зарядиться от внешнего аккумулятора не получится — используется проприетарный разъем для подключения к блоку питания.
Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут |
600 |
Конфигурация, попавшая ко мне в руки, в продажу пока не поступила. Но, надо полагать, дешевым Fujitsu STYLISTIC Q704 не будет – эксклюзив как по техническому оснащению, так и по части комплектации. Не вручить ему награду «Техническое совершенство» было бы непростительно.
Журнал IT Expert [№ 01-02/2015] Подписка на журналы
Достоинства:
Отличная производительность
Широкие коммуникационные возможности
Возможность использования в качестве ноутбука
Док-станция и клавиатура в комплекте
Недостатки:
Большой вес в сборе
Опубликовано 16.02.2015