Бравая тройка и леденец

Логотип компании
Бравая тройка и леденец
На этот раз Google много внимания уделила емкости батарей и технологии быстрой зарядки. Это безусловный шаг вперед.

Компания Google представила три гаджета, которые должны стать примером для остальных устройств на базе очередной версии Android – Lollipop. На этот раз американцы обошлись без масштабного пиара, ограничившись серией пресс-релизов и постов в блогах. Посмотрим на новичков поближе.

Nexus 6

Бравая тройка и леденец. Рис. 1

Производится компанией Motorola (кстати, она вот-вот станет частью Lenovo). Эта 5,96-дюймовая махина с AMOLED-дисплеем разрешением 2560×1440 точек, как и прежние представители семейства, задает определенный стандарт для других производителей. «Лопатка» снабжена четырехъядерным Qualcomm тактовой частотой 2,7 ГГц, графическим чипом Adreno 420, 3 Гбайт оперативной памяти, фотокамерой на 13 Мп с поддержкой HDR+ и оптической стабилизацией, а также стереодинамиками.

Пожалуй, главная особенность – батарея емкостью 3220 мА·ч, подкармливать которую нужно через особый зарядник (впервые появился в комплекте с Moto X). Обещают, что всего за 15 минут он обеспечит автономность девайса в течение шести часов. Кроме того, устройство поддерживает Wi-Fi (802.11ac 2?2), Bluetooth 4.0 LE, NFC и LTE (диапазоны меняются в зависимости от страны). Карты памяти не поддерживаются, поэтому придется умещаться в стандартные 32/64 Гбайт. Цветовых решений два: синий и белый.

В конце октября в США стартует предзаказ: за 32 Гбайт на борту просят $650. Операторы начнут реализацию Nexus 6 в ноябре. Когда гаджет появится в России, сказать сложно.

Nexus 9

Бравая тройка и леденец. Рис. 2

Этот планшет с 8,9-дюймовым IPS-экраном выпускает тайваньская HTC. Центральным узлом выступает 64-битный NVIDIA Tegra K1 тактовой частотой 2,3 ГГц с графическим ускорителем Kepler DX1. Кроме того, в наличии две фотокамеры (8 Мп и 1,6 Мп) и допускается подключение клавиатуры (как у Microsoft Surface Pro). Карты памяти тоже не поддерживаются: в распоряжении пользователя только 16 или 32 Гбайт внутренней памяти.

В США новинка уже доступна для предзаказа, а с первых чисел ноября появится в рознице. Стоимость версии с 16 Гбайт на борту составит $400, а клавиатуры – $130.

Nexus Player (Android TV)

Бравая тройка и леденец. Рис. 3

Следующий пункт меню – потоковый медиаплеер (производитель – ASUS). Думаю, не стоит заострять внимание на том, зачем и кому он нужен. Подразумевают, что новинка составит конкуренцию Apple TV и Amazon Fire TV: создана для потребления контента и запуска казуальных игр. В комплекте идет пульт ДУ с поддержкой голосового управления. Для игр рекомендуется приобрести геймпад Nexus. Как и планшет, «шайба» доступна для предзаказа в США, а с 3 ноября появится в рознице. Рекомендованная цена – $100.

Android Lollipop

Бравая тройка и леденец. Рис. 4

Понятно, что первое, о чем хочется сказать, – название новой ОС (с англ. «леденец»). По-моему, в Google дошли до крайней точки в желании подсластить Android. Сложно представить, как нарекут следующую версию зеленого робота.

Основная особенность редакции – поддержка 64-битных процессоров. «Леденец» поставляется с предустановленными 64-битными версиями приложений Gmail, Chrome и Calendar. Чтобы получить доступ к часто используемым инструментам и настройкам (фонарик, поворот экрана и т. п.), достаточно два раза свайпнуть сверху вниз.

Значительная работа проделана по управлению уведомлениями: можно настроить таким образом, что на заблокированном экране будут всплывать сообщения только от тех, кто вам действительно важен. Энергосберегающий режим продлит время автономной работы на 90 минут. Пользователи гаджетов с DSP (в частности, Nexus 6 и 9) могут активировать устройство голосом, произнеся «Ok Google», причем даже при выключенном дисплее. Добавлена поддержка нескольких аккаунтов, а также гостевого входа. По умолчанию включено шифрование данных. Достаточно много изменений и в части работы со звуком и фотокамерой.

Выводы

Мощные и красивые гаджеты Nexus давно пользуются уважением у определенных групп пользователей. Очевидно, другие вендоры будут равняться именно на них. Сомневаться в том, что девайсы будут покупать, не приходится. Особенно радует, что на этот раз много внимания уделено емкости батарей и технологии быстрой зарядки. Это безусловный шаг вперед. Жгучих вопросов к Google нет. А те, что хочется задать, не столь критичны. Например, зачем здесь экраны столь высокого разрешения? Что делать тем, кто не хочет пользоваться облачными сервисами, а верхней планки в 64 Гбайт недостаточно? Почему мой новый смартфон не помещается в кармане джинсов? Ну, в общем, вы поняли, сплошная риторика.

Опубликовано 19.10.2014

Похожие статьи