ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров

Логотип компании
ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров
Сенсорный экран под 10 дюймов, Bluetooth, Wi-Fi, Android… Что это – очередной планшет? Не угадали – перед нами букридер!

Сенсорный экран под 10 дюймов, Bluetooth, Wi-Fi, Android… Что это – очередной планшет? Не угадали – перед нами букридер! Первое в своем роде устройство с такими характеристиками, и я не мог пройти мимо.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (1200×825)

Тип экрана

E-Ink Pearl

Тип сенсора

Индукционный

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Поддержка форматов

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, doc, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu

Габариты, мм

242,9?179,4?12,3

Вес, г

510

В комплекте неплохая обложка из кожзама с кармашком внутри, адаптер питания, кабель, инструкция пользователя. Передняя часть обложки весьма жесткая, а изнутри отделана мягким материалом – немаловажно для защиты экрана на «электронных» чернилах.

ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров. Рис. 1

«Зевс» поистине огромен – после 5-6-дюймовых собратьев он выглядит читалкой для Гулливера. Впрочем, уже после нескольких дней тестирования все остальные букридеры стали казаться мне какими-то незначительными. Единственное, к чему привыкнуть непросто, – 510 г без обложки. Прямо скажем, не шутка. Но наш герой и не пытается быть идеальным для всех. Достоинства «Зевса» можно в полной мере оценить, работая, например, с технической литературой: графики, таблицы на нем смотрятся отлично. А уж для людей с ослабленным зрением, которым приходится значительно увеличивать шрифт, большой экран – неоспоримое благо.

ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров. Рис. 2

Корпус выполнен из пластика, на нижнем торце расположены слот для карт SDHC, разъем mini USB, качелька громкости, выход для наушников и кнопка включения. С активацией последней на экране вырастает храм Зевса. Загрузившись, букридер показывает меню и перечень последних открытых документов.

ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров. Рис. 3

Об управлении скажу отдельно: слева от экрана – ряд клавиш, справа – пятипозиционный джойстик. Угадайте, какая технология положена в основу дисплея – емкостная, инфракрасная или резистивная? Ни то, ни другое и ни третье. Экран «Зевса» – индукционный. В обложке спрятался стилус, которым и необходимо манипулировать.

ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров. Рис. 4

Учитывая, что модель ориентирована не только на чтение, но и на работу с литературой, думаю, это разумный подход. Точность работы со стилусом, разумеется, намного выше ввода пальцами, тем более что используется технология компании Wacom. Подсветки нет, а жаль, ведь иногда приходится учиться ночами вопреки мнению родителей и врачей.

ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров. Рис. 5

Выполненный по технологии E-Ink Pearl, дисплей способен отображать до 16 оттенков серого. ОС Android подразумевает возможность установки приложений как из Google Play, так и с помощью файлов APK. Это крайне важно: каждый сможет подобрать себе программу, которая нравится, букридер не привязан к определенному приложению. Благодаря этому можно вообще не говорить о поддержке форматов – если файл не открывается, просто скачайте соответствующую программу.

ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров. Рис. 6

Возможность использования Bluetooth кажется даже излишней, хотя с его помощью можно, например, подключиться к беспроводной акустической системе и задействовать мультимедийные функции. Разумеется, никто не отменял и обмена файлами с другими устройствами.

ONYX BOOX M96M ZEUS: гром и молния в мире букридеров. Рис. 7

Имеется и браузер. Правда, несколько ограниченный в функциях, но прочесть свежий обзор на it-world.ru позволяет вполне комфортно.

ONYX BOOX M96M ZEUS – устройство интересное, но вряд ли станет массовым. В своем классе букридер, бесспорно, хорош: на нем можно с комфортом читать PDF-файлы, смотреть таблицы, вносить корректировки с помощью стилуса.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Большой экран Точное позиционирование при помощи стилуса Возможность установки приложений

Недостатки:
Высокая цена Отсутствие подсветки

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Опубликовано 07.07.2014

Похожие статьи