Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна

Логотип компании
Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна
Бюджетный смартфон вышел у Highscreen нарочито простым. Но для тех, кто приобретает свой первый аппарат на Android, он может прийтись кстати.

В Highscreen Zera F взволновать пользователя должно сочетание низкой цены, хорошего экрана, умеренной производительности и интересного дизайна.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4 (800×480)

Процессор

MediaTek MT6572, 1,2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM 1800/1900/850/900 МГц, UMTS 1900/2100 МГц

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

5 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

1600

Габариты, мм

63,1?123,8?9,9

Вес, г

136

В коробке, помимо самого аппарата, лежит адаптер питания с портом USB, кабель USB/micro USB для зарядки аккумулятора/подключения к компьютеру и проводная гарнитура.  

Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна. Рис. 1

Хотя компания-изготовитель и подчеркивает, что аппарат отличается оригинальным дизайном, мне так не показалось – внешность вполне заурядна. Более того, он неуловимо напоминает смартфоны, выпускавшиеся несколько лет назад. Держать гаджет в руке и приятно, и удобно – отчасти из-за небольших размеров, отчасти из-за приятного на ощупь пластика софт-тач, благодаря которому смартфон не выскальзывает из ладони.

Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна. Рис. 2

Органы управления на своих местах. На верхней грани размещена кнопка включения и разъем для наушников. На боковой – качелька громкости, на противоположной – разъем micro USB. На крышке, помимо логотипа, выделяется массивный объектив основной камеры.

Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна. Рис. 3

Самое интересное на передней панели. Под стеклянным покрытием на внушительной рамке уместились разговорный динамик, датчики освещенности и приближения, фронтальная камера и аппаратные кнопки. Экран, пожалуй, основное достоинство наряду с ценой. Производитель оснастил свой бюджетник 4-дюймовой IPS-матрицей разрешением 480?800 точек. В эпоху экранов Full HD это уже несерьезно, но речь идет о недорогой модели, а для нее IPS – уже здорово. Правда, не обошлось без ложки дегтя. На солнце дисплей ведет себя как обычно, то есть блекнет, причем почти до слепоты. Яркость явно подкачала.

Работает Highscreen Zera F под управлением Android 4.2. Смартфон оснащен, по сути, «голой» ОС, не обремененной дополнительным интеллектом, но избавленной от множества предустановленных приложений сомнительной ценности.

Процессор ожидаемо скромен: двухъядерный MediaTek MT6572 с частотой 1,2 ГГц. Имеется 1 Гбайт оперативки и 4 Гбайт внутренней памяти – солидный показатель для бюджетника. Память можно расширить карточкой micro SD, причем поддерживаются носители SDXC. За графику отвечает видеопроцессор Mali-400 MP. Эта начинка показывает производительность ниже средней, что исключает возможность использования Zera F для серьезных задач. Но на роль «звонилки», способной управлять персональной информацией, вполне подойдет. Развлечения тоже не слишком разнообразны – требовательные игры быстро «подвешивают» смартфон.

Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна. Рис. 4

Набор коммуникаций стандартен: модули 3G (два слота под SIM-карты), Wi-Fi (n) и Bluetooth 4.0, за навигацию отвечает чип GPS. Плеер «понимает» аудиофайлы в форматах MP3 и WAV, есть возможность прослушивать FM-радиостанции.

Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна. Рис. 5

Камера весьма посредственная, с постоянным фокусом. Пейзаж в солнечный день получается умеренно ярким, съемка крупным планом тоже не особенно вдохновляет.

Highscreen Zera F: нарочитая дешевизна. Рис. 6

Не удивительно: предумотрена заурядная 5-Мп камера, а оптика только шапочно знакома со светосилой. Зато умеет снимать HD-видео (720p).  

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

1984

Dalvik

884

CPU integer

994

CPU float-point

673

RAM Operation

594

RAM Speed

597

2D Graphics

523

3D Graphics

2408

Storage I/O

731

Database I/O

415

Итого

9803

Аккумулятор, напротив, оказался на удивление неплох. При работе в обычном режиме смартфон продержался около полутора суток, а при прослушивании музыки и веб-серфинге он ощутимо «просел».

Конечно, рекомендовать Highscreen Zera F серьезным пользователям нельзя. Поводом для покупки гаджета может стать стремление сэкономить. В противном случае гораздо проще добавить деньги и приобрести устройство классом выше. Но на внимание одной аудитории новинка будет претендовать точно. Аппарат отлично подойдет в качестве первого смартфона ребенку – относительно легкий и компактный, он поможет быстро освоиться с миром Android, а если потеряется, то будет не жалко. Ведь чуть менее 4 тыс. рублей – нарочито недорого.

Журнал IT Expert [№ 05/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Неплохой экран для бюджетной модели Солидный объем памяти Практичный корпус Низкая цена

Недостатки:
Невысокая производительность Недостаточная яркость экрана Посредственная камера

Ориентировочная цена: 3 990 руб

Опубликовано 02.06.2014

Похожие статьи