Akunin Book: книжка самобытности

Логотип компании
Akunin Book: книжка самобытности
Первый букридер, который не только назван в честь известного писателя, но и разрабатывался с его непосредственным участием.

Выпуск этого букридера является в каком-то роде экспериментом. Перед нами первая модель, которая не только названа в честь известного писателя, но и была разработана с его непосредственным участием. Новинка выпускается компанией Onyx International, и изначально я опасался, что Akunin Book окажется просто одной из моделей данного производителя в другой упаковке. Ведь так обычно и бывает: меняют коробку, обложку – и вот вам новая модель, а то и бренд. Но, как выяснилось, Akunin Book – самобытный продукт.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (758×1024)

Тип экрана

E-Ink Pearl HD

Тип сенсора

Емкостный

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Поддержка форматов

TXT, DOC, PDF, FB2, ZIP, EPUB, DJVU, RTF, ZIP, RAR, HTML, CHM, CBR, CBZ, JPG, PNG, MP3

Габариты, мм

170?117?8,7

Вес, г

169

В коробке, кроме букридера, находится обложка, адаптер питания, кабель mini USB, инструкция пользователя и гарантийный талон. Обложка стилизована под переплет бумажной книги, а название модели и фирменный логотип нанесены на нее золотистым цветом. С этим девайсом точно не останешься незамеченным. Сама книга напоминает ONYX Magellan, но лишь формой корпуса и расположением органов управления.

Akunin Book: книжка самобытности. Рис. 1

В выключенном состоянии на экране отображается сообщение: «Устройство крепко спит», а при нажатии на клавишу включения ее сменит: «Устройство просыпается» – выглядит забавно. После непродолжительной загрузки становится понятно, что новинка не имеет ничего общего с другими моделями производителя. Программное обеспечение создано компанией eBook Application LLC, которая известна прошивками для букридеров Sony.

Akunin Book: книжка самобытности. Рис. 2

Экран класса Pearl HD разрешением 758?1024 точки оснащен емкостным сенсором и поддерживает масштабирование пальцами и другие знакомые по смартфонам/планшетам жесты.

Главное меню насыщено: информации так много, что поначалу даже пребываешь в некоторой растерянности. Здесь и последняя открытая книга, и три книги, между которыми можно переключаться «на лету», и меню из шести пунктов, и прямая ссылка на Фандоринскую серию книг, и часы, и кнопка, открывающая блог Бориса Акунина. Впрочем, немного понажимав клавиши, во-первых, понимаешь, что не все так страшно, а даже весьма удобно, а во-вторых, сенсорный экран обладает хорошей чувствительностью.

Akunin Book: книжка самобытности. Рис. 3

Как вы заметили, на главном же экране присутствует несколько ссылок, ведущих в Интернет, для чего Akunin Book оснащен Wi-Fi-модулем. Несмотря на совершенно другую оболочку, в ее основе лежит ОС Android 2.3.1, так что ничто не мешает поставить через Google Play браузер Opera или любой другой и серфить по Сети. Конечно, просматривать сайты, насыщенные мультимедиаконтентом, на монохромном экране неудобно, но прочесть новости или проверить почту можно вполне комфортно.

Akunin Book унаследовал от букридеров Onyx полезный режим быстрого обновления – при его активации на экране не будут отображаться градации серого, зато обновление дисплея и перелистывание происходит мгновенно. Впрочем, и в обычном режиме назвать книгу медленной язык не поворачивается. Аппаратная база современна: процессор Rockchip 2906, 512 Мбайт ОЗУ. Этого достаточно для комфортной работы устройства.

По бокам от экрана есть две клавиши для перелистывания, если вы, как и я, не любите делать это с помощью сенсорного экрана. Нажимаются они почти бесшумно, мягко, но информативно. Под экраном – единственная клавиша «назад», долгое нажатие на нее включает подсветку, уровень которой можно регулировать. Замечу, что, несмотря на ее использование, книга живет на одной зарядке очень долго – мне хватило на пару недель в активном режиме.

Что касается главного – удобства чтения, здесь, пожалуй, софт Akunin Book мне понравился даже больше, чем у коллег (или конкурентов) Onyx. Ридер быстрый, мультиформатный, с множеством настроек. Если же вы привыкли или предпочитаете другую программу – ее можно установить из Google Play либо запуском файла apk.

Первый фан-бук, как назвал его производитель, на мой взгляд, удался. Сохранив все лучшее с точки зрения аппаратной платформы, Akunin Book даже превзошел оригинал по удобству навигации и чтения, так что букридер будет интересен не только поклонникам Бориса Акунина. Приятно и то, что цена модели не выше, чем на другие устройства Onyx.

Журнал IT Expert [№ 04/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Оригинальный дизайн Удобное ПО Большое время автономной работы Качественная обложка в комплекте

Недостатки:
Главный экран перегружен элементами

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 18.04.2014

Похожие статьи