Sony Walkman NWZ-F804: чуточку MP3

Логотип компании
Sony Walkman NWZ-F804: чуточку MP3
У Sony получился симпатичный продукт с хорошим звучанием, который из-за небольшого объема памяти подойдет пользователю со скромными запросами.

Миром правит Android – сегодня это очевидно всем. Лишь горстка производителей мобильных устройств не использует эту универсальную ОС и потому испытывает проблемы (вспомним BlackBerry). Компания Sony не стала наступать на эти грабли – в ее линейке плееров Walkman все старшие модели работают под управлением «зеленого робота». Давайте познакомимся с одной из них.


Технические характеристики:

ОС

Android 4.0.4

Экран, дюймов (разрешение, точек)

3,5 (800×480)

Процессор

Marvell PXA920, 1 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

8 (пользователю доступно 3,55)

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth, Wi-Fi

Слоты расширения

Нет

Навигация

Нет

Аккумулятор, мА?ч

Н/д

Габариты, мм

57?114,5?8,9

Вес, г

100


Walkman NWZ-F804 поставляется в комплекте с кабелем для зарядки и синхронизации с ПК, наушниками (к слову, довольно неплохими) со сменными амбушюрами, приспособлением для установки в док-станцию и кратким руководством пользователя.

Внешне гаджет напоминает смартфон с небольшим экраном, рядом с которым расположились сенсорные кнопки. На правой боковой грани – качелька громкости и кнопка вызова W.control. На верхней – кнопка включения. Снизу – выход для наушников, фирменный разъем WM-PORT и спрятанный под сеточкой динамик. Сборка качественная, корпус, что приятно, металлический. Экран выполнен по технологии TFT: нормальное разрешение для своего размера (800?480 точек), небольшие углы обзора и запас яркости. Мультитач работает без вопросов.

Sony Walkman NWZ-F804: чуточку MP3. Рис. 1

Что касается Android, то используется неактуальная версия (4.0.4), разделенная на пять рабочих столов. Функционал системы урезан: к примеру, нет диктофона, хотя он бы пригодился. Зато в достатке фирменных средств воспроизведения аудио, видео и фотографий с простым интерфейсом. При необходимости можно установить любое приложение из Google Play. Производитель предусмотрел стандартные приложения Android и даже демоверсию игры “Riptide GP”.

Sony Walkman NWZ-F804: чуточку MP3. Рис. 2

К скорости отклика интерфейса у меня замечаний нет. По ощущениям, работает модель на уровне бюджетного Android-смартфона. Есть встроенный Wi-Fi, Bluetooth, FM-приемник (память на 30 радиостанций). Из 8 Гбайт внутренней памяти для нужд пользователя выделено 3,55 Гбайт, чего, как вы понимаете, хватит только нетребовательному любителю MP3-композиций. Сохранить большую библиотеку несжатого аудио не получится, как и расширить память внешним носителем, – нет соответствующего слота.

Sony Walkman NWZ-F804: чуточку MP3. Рис. 3

Для начала работы нужно подключить плеер к компьютеру посредством фирменного кабеля и установить софт: справочное руководство, Walkman Guide и Media Go. Теперь можно копировать музыку через проводник Windows или программу типа FreeCommander. Но фирменный каталогизатор Media Go красочнее и в каком-то смысле удобнее: показывает обложки альбомов, позволяет сортировать треки и т. п.


AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

1788

Dalvik

838

CPU integer

816

CPU float-point

560

RAM Operation

631

RAM Speed

315

2D Graphics

464

3D Graphics

1856

Storage I/O

683

Database I/O

440

Итого

8391


Заливаю на плеер музыку разных жанров и принимаюсь слушать через комплектные наушники. Басов маловато, а вот средних и особенно высоких – побольше. С определенного уровня громкости верхи начинают резать слух. Пробую другие наушники (Sennheiser IE4) – и результат лучше. Как всегда, многое зависит от типа аудио. Несжатое раскрывает себя лучше всего, конечно, на качественных наушниках.

При необходимости музыку нетрудно воспроизвести через встроенный динамик, но мощность последнего невелика.
Для аккумулятора заявлено до 20 ч автономной работы в режиме воспроизведения аудио. Но с включенными Wi-Fi, Bluetooth и максимальной яркостью экрана заряд тает, как у стандартного смартфона, то есть на глазах. Если выключить беспроводные модули и снизить яркость – вполне уложитесь в обещанное производителем время.
Поскольку собственной памяти у Walkman NWZ-F804 мало, он подойдет пользователю со скромными запросами. А вот меломан с многогигабайтной коллекцией, скорее всего, пройдет мимо. В целом же у Sony получился симпатичный, добротно собранный продукт с хорошим звучанием.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошее звучание (на качественных наушниках) Стандартный функционал Android Встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi Симпатичный внешний вид Металлический корпус Наушники в комплекте

Недостатки:
Проприетарный разъем Небольшой объем памяти за свою цену Нет диктофона

Опубликовано 20.01.2014