Perfeo PBB-608: бюджетный хай-энд

Логотип компании
Perfeo PBB-608: бюджетный хай-энд
Экран выполнен по технологии E-Ink Pearl, что обеспечивает больший контраст, чем у дисплеев Vizplex...

Букридер Perfeo PBB-608 поставляется в компактной коробке с магнитным замком. Внутри кроме самой книги находится USB-кабель, сетевое зарядное устройство, а также краткая инструкция пользователя.

Электронная книга уже одета в кожаную обложку, изнутри отделанную замшей. Материал корпуса создает впечатление дорогой вещи. Это тем более необычно, ведь Perfeo PBB-608 не относится к классу хай-энд. Устройство не только приятно держать в руках – черный корпус имеет матовое покрытие софттач, но и само оно надежно фиксируется в чехле при помощи пяти металлических зажимов. Даже если потрясти край обложки, книга не выпадет. Задняя панель матовая металлическая, на ней есть отверстие клавиши Reset. Все основные клавиши, расположенные на передней панели, резиновые, а кнопки регулировки громкости и включения находятся на нижнем торце. Клавиша «Влево» увеличивает громкость, а «Вправо» – понижает. Это несколько нелогично, но не буду придираться: воспроизведение звука не главная функция устройства. Для прослушивания музыки на нижнем торце предусмотрен стандартный 3,5-мм разъем, а также разъем для карты памяти SDHC. Для подключения Perfeo PBB-608 к компьютеру подойдет обычный кабель mini USB. Скорость передачи данных невелика – около 2 Мбайт/с, однако этого вполне достаточно, ведь книги в электронном формате «весят» немного.

Технические характеристики

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6, разрешение 800×600

Тип экрана

E-Ink Pearl

Форматы

FB2, FB2.ZIP, PDF, CHM, RTF, RTF.ZIP, HTML, DJVU, EPUB, TXT, TXT.ZIP, MOBIPOCKET (Non-DRM), JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF

Внутренняя память, Гбайт

2 (пользователю доступно около 1,5)

Слот для карт памяти

SD/SDHC

Ресурс работы, страниц

8000

Габариты, мм

197×124×12

Вес, г

280


Экран выполнен по технологии E-Ink Pearl, что обеспечивает больший контраст, чем у дисплеев Vizplex. Его диагональ 6 дюймов, а разрешение составляет 800×600 точек.

Perfeo PBB-608 охотно реагирует на команды пользователя (его аппаратную основу составляет 800-МГц процессор с пониженным энергопотреблением – самый быстрый в этом классе устройств). Интерфейс можно настроить по своему выбору – это либо матрица из значков, либо список пунктов с описанием, либо просто список. При выборе одного из пунктов в таком же виде будет отображаться и список файлов. Для них в книге выделено около 1,5 Гбайт внутренней памяти.


Для начинающих пользователей в меню присутствует инструкция на русском языке с иллюстрациями, но всё понятно и без нее. Меню состоит из пунтков «Библиотека», «SD карта», «Недавние документы», «Быстрые ссылки», «Игры», «Настройки» и «Приложения». В настройках, среди прочего, можно выставить частоту обновления всего экрана – доступны значения от каждой девятой страницы до ежестраничного обновления. В приложениях я обнаружил калькулятор, часы и календарь.

Для открытия файлов ePub можно выбрать программу PDF Reader или FB2 Reader. Кстати, для чтения PDF-файлов используется ридер Adobe. С первой версией прошивки книга ни разу не зависла и не «сглючила». Конечно, разработчикам еще есть что усовершенствовать с программной точки зрения. Например, в режиме отображения списка пунктов меню, их названия видны не полностью, зато сверху появляются графы «Имя», «Тип», «Размер», «Последний доступ», которые здесь вовсе не нужны. К тому же Perfeo PBB-608 не умеет озвучивать книги на русском языке. Но будем надеяться, все эти недостатки исправят в будущих версиях прошивки, ибо книга получилась добротная, за что и получает от нас награду «Лучшая покупка».

Perfeo PBB-608: бюджетный хай-энд. Рис. 3

Достоинства:
Контрастный экран E-Ink Pearl Отличный корпус Качественная жесткая обложка Быстрая работа

Недостатки:
Мелкие недоработки прошивки

Ориентировочная цена: 6 600 руб

Опубликовано 18.10.2011