PocketBook Pro 612: классическая литература

Логотип компании
PocketBook Pro 612: классическая литература
Классика букридеров.

Электронная книга PocketBook Pro 612 чуть тяжелее большинства одноклассников. У нее не самая тонкая рамка вокруг дисплея и не самый миниатюрный корпус. В серии букридеров Pro компания PocketBook делает упор не на компактность или оригинальность, а на прочность и удобство. Передняя панель выполнена из матового пластика, а задняя крышка – из металла. При том что экраны E-Ink известны своей способностью ломаться даже при незначительных деформациях, жесткую конструкцию корпуса можно считать довольно серьезным плюсом. Роль обложки достаточно символическая – для защиты дисплея от внешних повреждений. Со мной книга ездила по городу без чехла, что я бы не стала повторять с более тонкими пластиковыми «читалками».

Технические характеристики:

Диагональ экрана, дюймов

(разрешение, точек)

6 (600×800)

Тип экрана

E-Ink Vizplex

Поддержка форматов

FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM),

DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI,

CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR, JPEG,

BMP, PNG, TIFF, MP3

Встроенная память, Гбайт

2 ГБ

Карты памяти

micro SD/SDHC

Беспроводные интерфейсы

WiFi 802.11 b/g/n., Bluetooth

Ресурс работы, стр.

14000

Габариты, мм

182 х 132,3 х 11

Вес, г

255


Способов управления два: аппаратные кнопки (расположены стандартно для PocketBook) и стилус. Тип сенсорного экрана индукционный, то есть ни на что, кроме стилуса, в том числе на пальцы, ридер не реагирует. На мой взгляд, это к лучшему – с одной стороны, не будет многочисленных отпечатков пальцев на экране, с другой – не нужно бояться нажать что-то, случайно задев экран. Реальная необходимость в стилусе ощущается нечасто, например при работе с веб-браузером и экранной клавиатурой. Для чтения, навигации по меню и большинства других задач вполне хватает аппаратных кнопок.
Внутри довольно мощная для электронной книги начинка: процессор Samsung с частотой 533 МГц, 256 Мбайт оперативной и 2 Гбайт внутренней памяти. Если вам этого не достаточно – в нижнем торце устройства находится слот для карт micro SD. Занять относительно большой объем встроенной памяти не так сложно: «читалка» умеет распознавать практически все распространенные типы текстовых файлов, звук в формате MP3 и изображения (JPEG, BMP, PNG и даже зачем-то TIFF).

Что действительно впечатляет, это время отклика и скорость смены изображения на дисплее. Привыкнув к неторопливости E-Ink-устройств, довольно неожиданно обнаружить скорость работы, сравнимую с бюджетными планшетами. Если в настройках выставить «полное обновление» пореже, страницы перелистываются почти мгновенно. Кнопки перелистывания, а также «Домой» и «Меню» расположены справа от дисплея – очень удобно, если держать букридер правой рукой. Экран E-Ink Vizplex имеет диагональ 6 дюймов, разрешение 800×600 точек и поддерживает 16 градаций серого. Качество отображения текста, картинок и фотографий высокое вне зависимости от угла зрения. Время от времени на дисплее проступают малозаметные «тени» предыдущего изображения, которые бесследно пропадают после полной перерисовки страницы.

PocketBook Pro 612: классическая литература. Рис. 1

Довольно корректно работает воспроизведение голосом. Качественную аудиокнигу или подкаст такое чтение вслух, конечно, не заменит, но воспринимать текст вполне возможно. Иногда голос из глубин книги неправильно ставит ударения. В настройках регулируются язык (предустановлен русский, английский, французский и немецкий), женский или мужской голос (по умолчанию – женский), темп речи и громкость. Динамики вполне хорошие для данного класса устройств, имеется 3,5-мм разъем для наушников.
Среди предустановленных приложений – весьма функциональный калькулятор, несколько популярных игр («Косынки», шахматы), RSS-ридер, веб-браузер и даже графический редактор. Особого внимания заслуживают встроенные словари ABBYY Lingvo, которые можно использовать как самостоятельно, так и для перевода отдельных слов в процессе чтения. Всего установлено 44 словаря.
Параметры настройки многочисленные – от языка и вариантов интерфейса до калибровки сенсоров и назначения клавиш. Вероятно поэтому в устройстве предусмотрено создание отдельных пользовательских профилей. Так же всегда можно скачать новую версию прошивки, недостающие словари или языки для голосового воспроизведения. В электронную книгу встроены модули Bluetooth и Wi-Fi (включаются рычажком на верхнем торце корпуса).

Аккумулятор литиево-полимерный. Хватает его надолго – за неделю тестирования удалось потратить очень незначительную часть заряда. Комплектация традиционно для производителя скромная: кабель micro USB и краткая инструкция. Как к этому относиться – дело вкуса. Острой необходимости в отдельном зарядном устройстве у меня обычно не возникает, а вот получить обложку сразу кажется более удобным, чем выбирать отдельно.

В PocketBook Pro 612 есть все, что хочется видеть в букридере, и немного больше. Удобное управление, тонкие настройки, хорошее качество сборки, крепкий корпус – в результате получился добротный образец классической электронной книги.

Достоинства:
Несколько способов управления, в значительной степени взаимозаменяемых Хороший конструктив Высокая скорость работы

Недостатки:
Отсутствие обложки в комплекте

Ориентировочная цена: 8 490 руб

Опубликовано 20.03.2012

Похожие статьи