Digma s602w: библиотека толщиной с тетрадь

Логотип компании
Digma s602w: библиотека толщиной с тетрадь
Букридер с QWERTY-клавиатурой и лучшим в сегменте экраном.

Электронных книг на рынке уже такое количество, что просто глаза разбегаются. Большинство из них созданы исключительно для чтения, но есть и такие, что позволяют делать заметки либо изучать иностранный язык. Конечно, для подобной задачи требуется клавиатура, как, например, в новинке Digma s602w.

Букридер поставляется в традиционной коробке с магнитным замком, внутри которой находится сама книга, кожаная обложка, наушники, кабель для соединения с ПК, зарядное сетевое устройство и инструкция пользователя.

Digma s602w: библиотека толщиной с тетрадь. Рис. 1

Комплект полноценный, докупать ничего не потребуется. Несмотря на то, что книга оснащена QWERTY-клавиатурой, по габаритам она не больше традиционных моделей. Дело в том, что место под экраном обычно используется для одного джойстика и еще пары клавиш, а у Digma s602w то же пространство заняла клавиатура. Это не первый клавиатурный букридер, но столь удобного устройства ввода я не встречал. Разумеется, набирать большие тексты –комфорта мало, но сделать заметку, вбить слово в словарь можно без проблем. Клавиши нажимаются четко, бесшумно, с точной обратной связью. Впрочем, дорабатывать есть что. Например, во время написания заметки, чтобы стереть предыдущий символ, необходимо нажать Fn+Back. Если же просто нажать на Back, вы выйдете из редактора. К счастью, все изменения сохраняются.

Похвалю обложку: книга в ней надежно фиксируется, в то же время все органы управления и разъемы доступны. Улучшить ее можно, пожалуй, лишь сделав более жесткой переднюю часть, защищающую экран.

Digma s602w: библиотека толщиной с тетрадь. Рис. 2

Толщина корпуса лишь 8 мм, он выполнен из матового пластика, но благодаря использованию металлического основания жесткость высокая. Интересная особенность – встроенные динамики, расположенные на задней панели. Польза от них, конечно, сомнительная, тем более что книга обычно находится в обложке. Но возможность прослушать радио или MP3-файл без наушников есть.

Digma s602w: библиотека толщиной с тетрадь. Рис. 3


Экран выполнен по технологии E-Ink Pearl и обладает высоким разрешением – 1024×768 точек. Зачем букридеру экран с таким разрешением? Прежде всего, чтобы любой шрифт, который приглянется пользователю, смотрелся без неровностей. Действительно, если сравнить с книгой, у которой стандартное разрешение 800×600 точек, то текст в высоком разрешении воспринимается лучше.

Скорость работы не самая высокая, в чем можно винить сырое ПО. Если верить форумам, разработчик создает новую версию прошивки – в ней будет реализован новый интерфейс и множество других изменений. Впрочем, с точки зрения букридера претензий нет. Традиционно хорошо выполнена поддержка всех форматов электронных книг, кроме PDF и DjVu – с ними пока могут справиться только устройства на базе Android.

Технические характеристики

Экран, дюймов

6

Тип экрана

E-Ink Pearl

Разрешение, точек

1024×768

Поддержка форматов

7-ZIP, CHM, DJV, DJVU, DOC, DOCX, EPUB, FB2, HTML, MOBI, PDB, PDF, PPT, PPTX, RAR, RTF, TXT, XLS, XLSX, ZIP

Встроенная память, Гбайт

2

Слот для карт памяти

micro SD/SDHC

Ресурс работы, страниц

8000

Коммуникации

Wi-Fi

Разъемы

micro USB, выход на наушники

Дополнительные функции

радио, MP3-плеер, поддержка словарей и заметок

Габариты, мм

188×119×8

Вес, г

210


Наличие Wi-Fi в первой версии прошивки пока сложно оценить в полной мере – нет поддержки RSS-каналов, а встроенный браузер не используешь полноценно хотя бы потому, что многие сайты применяют различные мультимедиатехнологии типа Adobe Flash, которые на таком экране реализовать невозможно.

Кстати, хочу предупредить пользователей об одной особенности – если вы открыли файл, упакованный в RAR, и сделали в нем заметку, при выходе она не сохранится. Поэтому советую хранить книги в распакованном виде.

Digma s602w заинтересует прежде всего тех, кто занимается изучением языков или любит делать заметки с помощью клавиатуры (великолепной для подобного устройства). Экран последнего поколения и высокого разрешения делает букридер еще более привлекательным: на нем все шрифты любого размера смотрятся прекрасно. К тому же устройство имеет полноценную комплектацию и разумную цену. Все это в полной мере дает нам право присудить новинке награду «Лучшая покупка».


Достоинства:
Лучший на сегодня экран E-Ink Отличная клавиатура Хорошая комплектация Удобная обложка

Недостатки:
Недоработки ПО Нет поддержки RSS-каналов (в текущей версии прошивки)

Ориентировочная цена: 6 440 руб

Опубликовано 16.01.2012