Panasonic KX-TGP500 DECT: удобный SIP для малого офиса

Логотип компании
Panasonic KX-TGP500 DECT: удобный SIP для малого офиса
SIP-аппарат для тех, кто регулярно использует IP-телефонию.

IP-телефония позволяет существенно снизить расходы на телефонные разговоры. Но не следует думать, будто она сделает вашу связь копеечной или совсем бесплатной. Например, при звонках на мобильные телефоны стоимость минуты общения практически не отличается от обычных тарифов. Однако разговоры с зарубежными абонентами, как правило, обходятся значительно дешевле. Кроме того, тарифные планы SIP-операторов отличаются большим разнообразием и гибкостью.
Если вы планируете регулярно использовать IP-телефонию, следует обратить внимание на специальные SIP-аппараты – например Panasonic KX-TGP500 DECT, который побывал в нашей тестовой лаборатории.

В комплект поставки входит крупная база, предусматривающая настенную установку, трубка, небольшой стакан-зарядка и сетевой адаптер. И зарядка, и база выполнены из глянцевого пластика, на котором моментально остаются отпечатки, но еще быстрее – царапины. Трубка черного цвета с серебристой окантовкой. Клавиши изготовлены из бархатистой резины, нажим мягкий и абсолютно бесшумный. Клавиатура телефона состоит из десяти цифровых кнопок, клавиш «звездочка» и «решетка», пятипозиционного джойстика, кнопок приема и завершения вызова, включения громкой связи и двух софт-клавиш. Кнопки подсвечиваются оранжевыми светодиодами. Габариты трубки и логика управления полностью идентичны современным DECT-моделям Panasonic, поэтому трудностей с переходом на KX-TGP500 DECT не будет.

Технические характеристики

Совместимость

SIP v.2, BroadSoft, Asterisk

Кодеки

G.722/G.711 u-law/G.711 A-law/G.726 (32k)/G.729A

Сетевой интерфейс

Ethernet 10/100 Мбит/с

Максимальное число трубок

6

Максимальное число SIP-аккаунтов

8

Число одновременных вызовов

3

Конференц-связь

есть

Внутренняя связь

есть

Ожидание вызова

есть

Переадресация вызова

безусловная/если занято/если не отвечает

 


Телефон оборудован монохромным дисплеем диагональю 2,1 дюйма с яркой белой подсветкой. Отсутствие цветного экрана лично я считаю достоинством: качественную матрицу в DECT-аппарат все равно бы не установили, а время автономной работы снизилось бы заметно.
Panasonic KX-TGP500 DECT поддерживает все распространенные кодеки, работает как по протоколу UDP, так и по TCP .
На одну базу можно зарегистрировать установить до шести трубок KX-TPA50 и настроить до восьми учетных записей SIP. Администрирование производится через веб-интерфейс – его предварительно необходимо включить через меню трубки. Веб-интерфейс выполнен в серо-голубых тонах и представляет собой образец аскетизма. Если знать правильные параметры, настройка аппарата займет не более пяти минут.
Управление трубками реализовано достаточно грамотно. В частности, к каждой трубке можно «привязать» отдельный SIP-аккаунт, предназначенный именно для входящих или исходящих вызовов. При правильном подходе это позволяет минимизировать расходы, предоставляя сотрудникам тарифы, точно соответствующие профилю их звонков. Также можно сделать доступными для трубки все восемь SIP-аккаунтов. Выбор необходимого аккаунта осуществляется нажатием на софт-клавишу.
Panasonic KX-TGP500 DECT поддерживает режим конференции (до трех одновременных разговоров) и внутреннюю связь между трубками.
Записная книжка рассчитана на 100 номеров. К сожалению, функционал телефонной книги минимален. Имеются только два поля: для имени (не более 16 символов) и номера.
Я провел тестирование аппарата в типичных офисных условиях. Все заявленные функции работали в штатном режиме. Громкость голосового динамика вполне приемлема: голос собеседника звучал живо и чисто. На качество встроенного микрофона абонент на другом конце провода также не жаловался.
В режиме разговора трубка держится около 8–10 часов без подзарядки, а в режиме ожидания можно рассчитывать на неделю автономной работы.
Таким образом, Panasonic KX-TGP500 DECT представляет собой практически идеальное VoIP-решение для малого офиса. Он прост в настройке и отличается стабильной работой.

Достоинства:
Хорошая функциональность для своего класса Понятное меню, простая настройка Доступная цена Качество звука Поддержка других трубок DECT

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 850 руб

Опубликовано 13.12.2011