Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате

Логотип компании
Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате
На знаменитой выставке в этом году было немало интересных новинок в области виртуальной реальности и традиционных ПК.

Представители восьмидесятых-девяностых прекрасно помнят, как ходили друг к другу в гости с рюкзаком за плечами. В рюкзаке, само собой, десктоп (доступных ноутбуков тогда еще не было), а цель – объединить пару-тройку машин в локальную сеть и вдоволь побегать в только что выпущенном на дискетах трехмерном шутере, моделировавшем виртуальную реальность.

С ВР-рюкзаком в гости

Похоже, старая традиция возрождается: на нескольких стендах завершившейся на Тайване Computex ‘2016 были продемонстрированы компьютеры в рюкзаке, созданные для систем виртуальной реальности. Этот шаг сделан из простых соображений: надев ВР-очки и подключившись к компьютеру за плечами, пользователь получает полную свободу перемещения, не опасаясь оборвать кабели, запутавшись в них.

Так, HP рассказала об идее Omen X VR PC Pack, который существует пока только на картинках. Предполагается, что он будет весить около 4,5 кг, а емкости размещаемых на поясе АКБ хватит на час автономной работы. Замена батарей не потребует выключения системы – резервный аккумулятор поможет сделать это быстро. Модель планируют построить на процессорах Intel Core i5/i7, ОЗУ объемом до 32 Гбайт и неназванной дискретной видеокарте.

Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате. Рис. 1

Пока НР раздумывает о прототипе, другие – например ZOTAC – уже вовсю демонстрируют готовые решения. Правда, не раскрывают даже таких подробностей, как вес и время жизни от батарей, сообщая лишь, что в основу ZOTAC mobile VR положено одно из устройств ZBOX. Скорее всего, речь идет об анонсированном недавно геймерском MAGNUS EN980, созданном на базе Intel Core шестого поколения и графического адаптера NVIDIA GeForce GTX 980.

Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате. Рис. 2

Компания MSI в своем Backpack PC тоже применила Intel Core i7 и видеокарту NVIDIA. Весит ее рюкзачок около 5 кг, а спину пользователя будет предохранять термоизолирующая прокладка (все-таки нагревается девайс прилично). Время автономной работы обещают не менее 90 минут. О цене, опять же, помалкивают, как и о дате розничных поставок.

Кривой моноблок и квадратный десктоп

Десктопы никак не хотят сдавать свои позиции, а производители находят им все новые формы. Например, моноблок Aura от Digital Storm отличает изогнутый 34-дюймовый дисплей разрешением 3440?1440 точек при соотношении сторон 21:9. В топовой комплектации система имеет 10-ядерный Intel Core i7-6950X с жидкостным охлаждением, 32 Гбайт оперативки и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1080. Такая артиллерия без труда управится с самыми требовательными играми, не говоря уже о воспроизведении медиаконтента. Соответственно и цена стартует с $1999.

Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате. Рис. 3

Новинкой сезона стали системные платы формата mini STX (Intel 5?5) 140?147 мм, продемонстрированные ASUS, ASRock и ECS. Все они построены на чипсетах Intel Q170 и H110, оснащены разъемом LGA 1151 и поддерживают CPU с TDP не более 65 Вт. Конечно, ожидать от такой малютки прыти в играх не стоит – дискретную видеокарту установить попросту некуда. Миниатюрный ПК, основанный на mini STX, можно задействовать как домашний медиацентр, а также для других задач, не требующих особо мощной графической подсистемы.

Два БП в одном

Есть новость и в области систем питания. Например, весьма любопытна серия FSP Twins на базе концепции избыточности. Фактически удалось разместить в стандартном типоразмере ATX два полноценных блока питания общей мощностью 500 или 700 Вт: в нормальном режиме они разделяют нагрузку между собой, а в аварийном – один блок питает систему, пока второй в ремонте. Кстати, заменять тот и другой можно в горячем режиме, не останавливая работу системы. Ранее подобные решения применялись только для серверов.

Цена даже на младшую модель кусается: за спарку из 500-ваттников придется выложить $399.

Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате. Рис. 4

«Жиденький» кейс

Оригинальную шутку с посетителями выставки сыграла ID-COOLING, предложив серию корпусов с интегрированным жидкостным охлаждением. Далеко не каждый, проходя мимо ее стенда, сразу понял, что странная на вид конструкция – самый настоящий компьютерный корпус, адаптированный под компоненты стандартного типоразмера. Идея в том, что рама является одновременно и проводником охлаждающей жидкости, и радиатором. Выглядит все это настолько футуристично, что никак не ассоциируется с привычным десктопом.

Цены еще не озвучены, но заинтересовались многие – так что разработчикам не стоит тянуть с началом продаж.

Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате. Рис. 5

Компьютер-конструктор

Своих поклонников наверняка найдет и оригинальный концепт модульного компьютера ASUS Avalon. Заложенные в него серверные технологии позволяют заменять и дополнять компоненты на выбор: SSD, блок питания и графический адаптер размещены с фронтальной стороны, а интерфейсные разъемы – с тыльной. Для модернизации не потребуются кабели, а любой блок можно устанавливать в горячем режиме.

Детальной информации о компонентах не приводят, равно как и приблизительной стоимости.

Computex ‘2016: ВР за плечами и десктопы в квадрате. Рис. 6

Провода? Пфф…

Возможно, в скором времени подзаряжать батареи ноутбуков можно будет без проводов – продемонстрированные на Computex ‘2016 прототипы лэптопов Dell используют технологию WiTricity, основанную на эффекте магнитного резонанса. Особый модуль встраивается в поверхность стола или специальную подставку: работая в безопасном для человека диапазоне от 300 кГц до 20 МГц, передатчик электромагнитных волн способен транслировать до 30 Вт энергии.

Когда начнется коммерческая эксплуатация, не сообщается.

От задумки – в серию

Каскад новинок в области настольных ПК убедительно доказывает, что этот формат по-прежнему актуален и не имеет очевидных альтернатив. Однако конструкторы не сидят сложа руки, развивают идеи и даже придумывают кардинально новые концепты. Показательно, что в бытовой сегмент интенсивно вовлекаются серверные решения – они еще дороги, но со временем обязательно станут доступнее. А пока компании внимательно изучают спрос с благой целью превратить единичные прототипы в серийный продукт.

Опубликовано 18.06.2016

Похожие статьи