И нашим, и вашим: приставка с апгрейдом

Логотип компании
И нашим, и вашим: приставка с апгрейдом
Microsoft вздумала слить Xbox с Windows 10, но так, чтобы от этого выиграли и владельцы консоли, и пользователи ПК.

Околоприставочные спекуляции

Xbox плюс Windows 10

Собрать свою приставку

«Сбыча мечт»


Околоприставочные спекуляции

Что с приставочным направлением Microsoft что-то не так, начали говорить еще до выхода приложения Xbox на Windows 10 и портирования игр. Якобы в Редмонде уже не в силах тягаться с японцами и пытаются придумать нечто супероригинальное, дабы подвигнуть геймеров хранить верность Xbox, а маркетологов – вовсю спекулировать находкой. Но так ли на самом деле? И так, и не так. Важно одно: тамошние спецы не зря едят свой хлеб и уже прощупывают рынок с целью найти перспективное направление и опередить конкурентов.

Xbox плюс Windows 10

Сейчас, после официального заявления о так называемом слиянии платформ, стало очевидно: Microsoft действительно хочет увеличить ряды потенциальных пользователей Xbox. А потому все разговоры вокруг похорон приставки и продажи одноименного подразделения остались досужими – в компании предпочли просто минимизировать различия между десктопом и игровой консолью. С этой целью в первую очередь решено избавиться от платформенной зависимости игр: отныне все новые проекты будут доступны и на Xbox, и на Windows 10, а старые постепенно портируют на ПК. Для потребителей это даже хорошо: те, у кого нет приставки, смогут с легкостью сделать выбор (ясное дело, в пользу Xbox One).

В то же время владельцы консолей сохранят преимущество владения эксклюзивными играми и сериалами. Более того, в Рэдмонде сочли, что привычные четыре-пять лет актуальности аппаратной части слишком малый срок и необходимо предоставить пользователю возможность самостоятельно модернизировать консоль. Однако вовсе не для продления ее жизненности, а чтобы юзера не вынуждали собирать коллекцию приставок. Но вот что станет с разработчиками игр, которым придется иметь дело с ворохом комплектующих, собранных в произвольных вариациях, почему-то умалчивают. Хотя наверняка и на этот случай заготовлен аргумент.

Собрать свою приставку

Вы уже загорелись мыслью, что Xbox уподобится ПК и позволит заменять видеокарту, наращивать оперативку и т. д.? Боюсь вас разочаровать. Как поясняет президент Microsoft Studios Фил Спенсер (Phil Spencer), разбирать корпус не придется, не понадобится даже отвертка – модернизация не выйдет за пределы присоединяемых дополнительных модулей. «А куда же девать устаревшие?» – спросите вы. Разумеется, бережно хранить: благодаря им вы сможете в любое время насладиться старыми игрушками, ведь восстановить требуемую конфигурацию проще простого – достаточно вернуть на место нужный модуль.

И нашим, и вашим: приставка с апгрейдом. Рис. 1

По словам Фила Спенсера, апгрейд подразумевает применение присоединяемых модулей

Конечно, пока еще рано давать оценки столь амбициозной затее, тем более что разработчик не навел порядок в куда более прозаических вещах. К примеру, Windows Store до сих пор вызывает нарекания неудобством интерфейса и медленной работой, невозможностью установить игру в удобное место на диске. Да и давно обещанный стриминг игр где-то заблудился. В общем, прежде чем афишировать громкие планы, стоит подготовить для этого почву.

И нашим, и вашим: приставка с апгрейдом. Рис. 2

«Сбыча мечт»

Вопреки расхожему мнению, Microsoft не проиграла битву на рынке приставок – продажи Xbox One и игр для нее идут резво. Вот только с идеей модульной консоли не все ясно. С одной стороны, подсадив на иглу доверчивых покупателей, маркетологи вынудят их каждый раз платить за модули. С другой – не будет катавасии с покупкой новой приставки по причине морального износа старой. А портирование контента на настольные компьютеры – настоящая «сбыча мечт» тех, кто не любит консоли (предпочитая модернизировать ПК по собственному разумению) или колеблется в выборе.

Опубликовано 07.04.2016

Похожие статьи