CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы

Логотип компании
CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы
В этом году главный смотр высоких технологий обошелся без своего аксакала, зато приютил толпу гостей из Поднебесной.

В этом году главный смотр высоких технологий обошелся без своего аксакала, зато приютил толпу гостей из Поднебесной.

Об экспозициях наших юго-восточных соседей сказать особо нечего. Заняли задворки павильона, на каждом стенде в общем одно и то же, выделить что-то сложно. Не удивлюсь, если и в следующем году сама делегация увеличится, а продукция так и останется пресной.

Отсутствие стенда Canon, конечно же, расстроило многих. Но стоит вспомнить последние события, как все становится на свои места. Лидер рынка на пороге перемен: сменил в России руководителя, умерил маркетинговый пыл (вон и последнюю «Фотоярмарку» в Питере пропустил), а теперь, как сказано в официальном заявлении на сайте, ищет «новые технологии коммуникации с потребителями и партнерами, наиболее актуальные в меняющейся информационной среде». Если перевести с языка дипломатии, компания испытывает проблемы. Новинки выдает регулярно, но свежего духу явно недостает, да и продажи падают. Пожелаем старушке Canon поскорее выйти из штопора – это будет на пользу рынку.

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 1

Зато другой японский классик, Sony, судя по размаху экспозиции, на коне: тут вам и PlayStation 4, и так называемый индивидуальный 3D-дисплей (HMZ-T3), и флагманские смартфоны с планшетами, и много чего еще.

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 2

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 3

Но… по правде говоря, в целом экспозиция сплошное дежавю. Практически те же 4K-телевизоры, что и год назад, те же фишки с купанием гаджетов в аквариуме и т. д. Без революций обошелся и Xperia Z2 Tablet, разве что еще похудел и слегка обновил аппаратную и софтверную часть, а рамки вокруг дисплея как были огромными, так и остались. Я понимаю, обусловлено технологией, но пора бы сэнсэю сдвинуться в этом направлении, с его-то ресурсами и опытом. Из камер привлекла Alpha A7 – системный аппарат с матрицей Full Frame. Внешне кажется игрушкой, а внутренне – серьезный конкурент профессиональным зеркалкам. Хороший видоискатель, быстрый автофокус, относительно большой рабочий отрезок (18 мм, можно использовать любую оптику), широкий динамический диапазон и рабочие ISO 6400. Подобных прорывов Canon давненько не хватало.

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 4

Creative сосредоточилась на звуке. Больше других мне приглянулась, а точнее, даже прислышалась Sound Blaster Roar SR20. Это довольно габаритная беспроводная АС с функцией громкой связи, встроенным проигрывателем и даже возможностью записи. На мой вкус, выглядит она не так классно (хотя и получила Red Dot Award ‘2014 в номинации «Дизайн»), как звучит. Особенно подчеркнуты басы, за которые отвечает отдельный 2,5-дюймовый динамик. Плюс еще два высокочастотных. Очень приятное решение для мобильных пользователей.

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 5

WD привезла внешний накопитель My Book Thunderbolt Duo и облачные My Cloud EX2 и My Cloud EX4. Первый ориентирован на творческие задачи (сохраняет до 6 Тбайт информации), ну а при помощи вторых можно организовать персональное облако с возможностью удаленного доступа к данным и функцией стриминга. В устройства встроены файловый, FTP- и бэкап-серверы, а также торрент-качалка. Всем этим делом можно управлять не только с компьютера, но и со смартфона/планшета (с помощью мобильного приложения). Что касаемо функций, фотографу такого хранилища даже многовато, а вот 8 Тбайт (My Cloud EX2) и 16 Тбайт (My Cloud EX4), наоборот, может не хватить. Особенно если багаж снимков да видеороликов регулярно пополняется.

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 6

К ностальгическим чувствам взывает линейка бумбоксов TDK Life on Record. Их даже представляли на двух стендах. Устройства симпатичные (за исключением глянцевых поверхностей – тут производителю неуд) и звучат хорошо. Вот только публика, судя по всему, не особо ностальгии поддавалась.

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 7

Другое дело автомобильный видеорегистратор Bluesonic BS-F010 «Спрут», тот, наоборот, заинтересовал многих: четыре канала записи в формате Full HD, где вы еще встретите подобное? Теперь можно облепить такими штучками весь автомобиль – и ни одно событие на дороге не останется незамеченным.

Любопытным получился стенд с квадрокоптерами: от сравнительно крупных моделей Syma, к которым нетрудно прикрепить фотокамеру, до шпионских малышек Weili.

CE&PE ‘2014: минус Canon, плюс китайцы. Рис. 8

Муравейник Consumer Electronics & Photo Expo живет своей жизнью. Постояльцы сменяют друг друга, одни уходят, другие приходят. И это хорошо, так и должно быть. Лишь бы лес вокруг оставался здоровым.

Опубликовано 24.04.2014

Похожие статьи