Глаз да глаз

Логотип компании
Глаз да глаз
Гаджету не нужны настройки – достаточно подключить к Интернету кабелем или по Wi-Fi, и вы увидите все, что происходит у вас дома, на даче или в офисе. Интригует, правда?

У меня в руках среднего размера коробка с изображением скворечника с глазом объектива. На ней слоган «Просто включите и живите спокойно» и разъяснения, почему нужно покупать устройство под названием «Глазокамера». По словам разработчиков, гаджету не нужны настройки – достаточно подключить к Интернету проводным способом или по Wi-Fi, и вы увидите все, что происходит у вас дома, на даче или в офисе. Интригует, правда?
В комплекте поставки: само устройство, адаптер на 220 В, кабель для подключения к Интернету, карточка доступа с номером камеры и паролем (их необходимо ввести на сайте eyecamera.ru), дюбели для крепления устройства к стене, руководство пользователя на листе формата А4.

Технические характеристики:

Разрешение видео, точек

640×480

Скорость, кадров/с

30

Интерфейсы

Ethernet, Wi-Fi

Количество одновременных подключений

10

Угол поворота по горизонтали, градусов

130

Угол поворота по вертикали, градусов

90


Честно говоря, я ожидала увидеть небольшого размера устройство, но камера оказалась весьма крупной. Внешне: коробка из глянцевого пластика. На передней панели – полусфера, а под ней – подвижный объектив. Чуть ниже – светодиодные индикаторы, а в самом низу отверстия для микрофона. Антенна для Wi-Fi, расположенная сверху, тоже немаленькая. На правой боковой панели находится разъем для карты micro SD. Правда, не указано, какой стороной вставлять карту. На задней панели расположились крепления для кронштейна (можно закрепить на стене и потолке), разъемы для подключения кабелей питания, порт локальной сети и разъем для подключения датчиков тревоги. Камера не может работать автономно и требует питания, при этом шнур коротковат и в некоторых случаях понадобится удлинитель. Жаль, что устройство не умеет питаться от порта Ethernet.


Глаз да глаз. Рис. 1


Ну что ж, пора проверить ее в работе. Подключаем шнур питания, камера начинает тихонечко жужжать, и загорается красный индикатор питания. Подсоединяем сетевой кабель – зажигается синий индикатор. Для начала регистрируемся на сервисе eyecamera.com – вводим номер и пароль камеры, – после чего она начинает передавать изображение и звук. Разработчики не обманули, все довольно просто, с установкой справится даже неопытный пользователь. Производитель предупреждает, что правильная работа камеры возможна только в браузере Internet Explorer. Это так, в Opera сервис не функционирует. Управляя камерой через личный кабинет, можно изменять угол обзора, максимальный диапазон – 130 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали. Качество изображения неплохое, но только при достаточном освещении, в темноте разобрать какие-либо детали невозможно. Звук же оставляет желать лучшего, но не стоит требовать от камеры много, мы ведь не художественный фильм снимаем.


Глаз да глаз. Рис. 2


Используя приложение для Windows, можно запись видео на локальный диск ПК. По умолчанию камера пишет на диск, где установлена программа, но выбрать другую папку не составит труда. Также гаджет управляется с помощью бесплатного приложения для Android и iOS. В настройках можно установить режим слежения, когда камера автоматически будет двигаться, останавливаясь на каждом выбранном положении заданное количество времени; задать расписание, согласно которому будет включаться запись (достаточно выбрать день недели и время). Подключение по Wi-Fi доступно из веб-интерфейса. Там же не трудно настроить режим работы, качество изображения, цветность, яркость, контрастность, светочувствительность, чувствительность датчика движения, количество кадров в секунду. Веб-интерфейс удобен и качественно русифицирован.

Как утверждает производитель, это первая в своем роде камера, кража которой – занятие бессмысленное, потому что для каждого устройства в комплекте указан номер и пароль. И воспользоваться им сможет только тот, у кого есть карта доступа, для остальных это будет бесполезный пластик. Но вряд ли грабитель будет об этом знать, он сначала стащит, а потом уже будет разбираться, куда устройство применить.
Глазокамера – интересное устройство. У него есть недостатки, но перекрывает их то, что камеру можно легко установить и настроить, не обладая никакими познаниями в области IP-видеонаблюдения.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Элементарная настройка Бесплатные приложения для Android и iOS Возможность записи на карту памяти Управление через Интернет с любого компьютера Удобный веб-интерфейс

Недостатки:
Нет поддержки Power over Ethernet Камеру нельзя замаскировать Просмотр видеопотока только в Internet Explorer Зависимость качества изображения от освещения

Ориентировочная цена: 7 990 руб

Опубликовано 01.02.2013

Похожие статьи