ASUS Xtion: простые движения

Логотип компании
ASUS Xtion: простые движения
Фиксируя ваши жесты при помощи сенсора, система ассоциирует их с движением курсора или действиями персонажа в игре.

По внешнему виду и габаритам ASUS Xtion напоминает настольную веб-камеру. В продолговатом корпусе, устанавливаемом на подставке, скрывается сенсор, распознающий движения и жесты, которые устройство отслеживает с помощью двух объективов. Фиксируя ваши жесты, система ассоциирует их с движением курсора или действиями персонажа в игре. К компьютеру этот необычный аксессуар подключается посредством USB-кабеля, а в комплекте, кроме полезной макулатуры, предусмотрено четыре диска – с драйверами, фирменной программой Xtion Portal и играми, адаптированными под ASUS Xtion. Среди них танцевальный мастер-класс Dance Wall, гоночный симулятор Beat Booster и фитнес-тренировки Maya Fit Cardio Lite. Такой щедрый комплект не может не радовать, ведь после покупки многие сразу зададутся вопросом, где искать совместимые игры.

ASUS Xtion: простые движения. Рис. 1

Устройство сделано из матового пластика, на поверхности которого практически не видны отпечатки пальцев. Подставка оснащена шарниром, который можно отклонять вперед/назад, выбирая оптимальный угол обзора. Соединительный кабель крепится сзади, а вот специального крепления к крышке ноутбука не предусмотрено. Предполагается, что пользователь будет устанавливать ASUS Xtion только на стол. Оптимальное расстояние до устройства – 1–2 метра, но даже на удалении трех метров Xtion безошибочно фиксирует движения. Во время игры в углу экрана пользователь видит собственные очертания, распознаваемые камерой (как во время видеозвонков по Skype).

Аксессуар требователен к ресурсам: вам понадобится компьютер с процессором не ниже Intel Core i3 (или аналогичный от AMD), а также парой гигабайт ОЗУ и дискретной видеокартой с собственной памятью от 1 Гбайт. На практике при подключении к ноутбуку с процессором Intel Core i5 и 4 Гбайт оперативки проблем не наблюдалось ни в одной из комплектных игр.

Перед началом важно откалибровать сенсор. Для этого система предложит откорректировать его положение так, чтобы ваша фигура полностью попадала в кадр. Далее следует сделать определенные жесты, предложенные программой. Обычно требуется несколько взмахов рукой. В дальнейшем с помощью движений правой руки в воздухе можно управлять курсором на экране, а движение ладонью вперед соответствует клику мышью.

С помощью комплектного ПО Xtion Portal можно просматривать хранящиеся в памяти компьютера фотографии и жестами управлять воспроизведением музыки. Предусмотрена поддержка Picasa, Flickr, Facebook и YouTube. Ситуаций, в которых это понадобится, не так много. В голову приходит лишь сценарий, когда пользователь желает просматривать фотографии или ленту обновлений в Facebook на экране ноутбука или настольного монитора, не вставая с дивана. Если же вам потребуется набрать текст, лучше это сделать с помощью привычной клавиатуры – печатать, водя поднятой рукой, не очень удобно. Зато в играх все наоборот – подпрыгивать и двигать руками в воздухе интереснее, чем водить мышью по столу.

Среди комплектных игр наибольшего внимания заслуживает симулятор фитнеса Maya Fit Cardio Lite. В зимний период, когда нет никакого желания тащиться в спортзал по городским пробкам, гололеду и сугробам, игрушка станет реальной альтернативой привычной групповой тренировке. Нужно просто отрегулировать сенсор на подставке, открыть окно пошире и повторять движения, которые выполняет виртуальный инструктор на экране. Капли пота и приятная усталость обеспечены уже через 5–10 минут. А чтобы пользователь не вздумал жульничать, инструктор пристально следит за вашими движениями и, если нужно, подбадривает. Одна только эта игра – хороший аргумент, чтобы потратиться на аксессуар те деньги, которые за него просят. Ведь абонемент в приличный фитнес-клуб обойдется дороже. Остальных игр хватит примерно на несколько недель. Впрочем, производитель предусмотрел и это, создав фирменный онлайн-магазин для новых игр. Особого разнообразия здесь пока ждать не следует, но, как говорится, чем богаты... Как минимум, несколько интересных казуалок скрасят ваш досуг, а детей и вовсе приведут в восторг. Если же вы хотите точно удостовериться, что ASUS Xtion не будет пылиться на полке из-за недостатка совместимых игр, советую немного повременить с покупкой. В течение нескольких месяцев станет ясно, заинтересованы ли разработчики в выпуске новых игр с жестовым управлением.

ASUS Xtion: простые движения. Рис. 2

Необычное устройство ASUS можно рекомендовать людям, вынужденным подолгу сидеть за компьютером. Xtion послужит хорошим стимулом оторваться от стула и размяться, или, как вариант, приучить себя делать фитнес-пятиминутки в течение рабочего дня. А если в семье есть дети, которых не оторвать от компьютера, аксессуар становится объективной необходимостью, позволяющей совместить виртуальные развлечения с физической активностью.

 

Журнал IT Expert

Достоинства:

Простая настройка

Компактные размеры

Диски с играми в комплекте

Недостатки:

Ограниченный выбор игр

Нет крепления к крышке ноутбука

Ориентировочная цена: 5 000 руб

Опубликовано 08.01.2013

Похожие статьи