LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага

Логотип компании
Награда редакции
LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага
Какой телефон нужен летом 2017 года? Разумеется, с защитой от влаги, да чтоб работал долго – ветер провода не жалеет.

Помните эту детскую игру? Вот и наш герой, наперекор хрупким собратьям, хочет быть тем самым камнем, который и должен победить. Насколько это ему удастся?

Технические характеристики:

Экран, дюймов (разрешение, точек)

1,77 (128?160)

Стандарты связи

GSM

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth

Слоты расширения

micro SDHC

Камера, Мп

0,3

Аккумулятор, мА?ч

1000

Габариты, мм

116?52?16

Вес, г

95

В комплекте с LEXAND R1 Rock поставляются гарнитура, USB-кабель, зарядное устройство, руководство пользователя и гарантийный талон.

LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага. Рис. 1

Аккумулятор располагается под крышкой с винтовым креплением, сняв которую, можно увидеть множество резиновых уплотнителей, не позволяющих влаге и пыли попасть внутрь.

LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага. Рис. 2

Недаром на самой крышке красуется надпись “IP67” – сертификация по этому стандарту означает возможность кратковременного пребывания под водой на глубине до 1 м. Разъем micro USB и выход для наушников снабжены резиновыми заглушками.

LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага. Рис. 3

Как же приятно держать LEXAND R1 Rock в руках! Это тебе не скользкая и плоская бирюлька – такой и плечом при необходимости зажать можно, и в руке лежит как влитой. На задней панели – глазок камеры и светодиод фонарика (по мне бы, вместо объектива поставили бы второй светодиод). Разрешение 640?480 точек выглядит сегодня весьма загадочно.

LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага. Рис. 4

Под аккумулятором расположены два слота – для SIM-карт и карты памяти micro SDHC. Поддержки сетей третьего поколения, увы, нет, так что абонентам Tele2 в Москве стоит быть внимательными.

Зато клавиатура образцовая! Номера и эсэмэски можно набирать, не глядя на дисплей. Ход клавиш четкий, а эргономичная форма исключает случайные нажатия. Нижняя часть «джойстика» активирует фонарик – удобно.

LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага. Рис. 5

Дисплей выполнен по технологии TN, так что идеальных углов обзора ждать не следует (впрочем, они здесь особо и не нужны). Более того, думаю, был бы уместен монохромный экран – на солнце он предпочтительней. Символы на дисплее крупные, так что LEXAND R1 Rock вполне может быть выдан бабушке на дачу – в роли звонилки.

LEXAND R1 Rock: камень, ножницы, бумага. Рис. 6

Меню русифицировано достаточно грамотно, управление не вызывает затруднений. Но главное – то прекрасное чувство, когда на неделю можно забыть о зарядке аккумулятора, даже если любишь поболтать.

Приятно было обнаружить FM-радио: для его работы следует подключить гарнитуру (в том числе если планируете слушать по громкой связи), так как она будет использоваться в качестве антенны. А вот игр нет, и установить их не получится! Ну и не надо – эта трубка не для забав.

Модель оснащена модулем Bluetooth, но с синхронизацией могут возникнуть проблемы. Специальной программы для сопряжения, скажем, с Outlook производитель не предоставляет. А на SIM-карте, как известно, можно записать лишь один номер на контакт.

Итак, что такое LEXAND R1 Rock? Отличный телефон для нынешнего лета: если ветер оборвет линии электропередач, то неделю будете оставаться на связи. А если случайно упадет в лужу – просто промойте его  струей из-под крана или в ближайшем озере.

Журнал IT Expert [№ 07-08/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Защита от попадания пыли и влаги Наличие фонарика Долгое время работы от аккумулятора

Недостатки:
Нет синхронизации адресной книги Камера откровенно слабая

Ориентировочная цена: 2 799 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 12.07.2017