ONYX BOOX Monte Cristo 3: спутник интеллигента

Логотип компании
Награда редакции
ONYX BOOX Monte Cristo 3: спутник интеллигента
Для чтения не придумано ничего лучше настоящей бумажной книжки. Ближе всего к ней находится букридер, и Monte Cristo 3 – один из наиболее совершенных.

На мой взгляд, на сегодняшний день для чтения не придумано ничего лучше обычной бумажной книги. Но должен признать: ближе всего к ней находится ONYX BOOX Monte Cristo 3. Давайте знакомиться, как говорил Карлсон.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1072?1448)

Тип экрана

E-Ink Carta Plus

Тип сенсора

Емкостный

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0

Подсветка экрана

MOON Light

Габариты, мм

158,9?114?8

Вес, г

205

В комплекте идут кабель micro USB, зарядное устройство, инструкция пользователя и очень симпатичная обложка (уже надета на героя). Весит модель более 200 г, потому что корпус металлический, а дисплей защищает закаленное стекло Asahi.

ONYX BOOX Monte Cristo 3: спутник интеллигента. Рис. 1

Разъем micro USB, выключатель и слот для карты памяти micro SDHC расположены снизу. Monte Cristo 3 весьма напоминает Robinson Crusoe, о котором мы писали, но, в отличие от него, не защищен от попадания влаги. Зато по тактильным ощущениям прекрасен. Покрытие экрана не глянцевое, так что и на ощупь приятное, и отпечатки пальцев не так заметны. А кроме того, внутренняя сторона обложки бархатистая и при закрытии книги экран автоматически очищается.

ONYX BOOX Monte Cristo 3: спутник интеллигента. Рис. 2

Жму кнопку включения – и узнаю фирменную оболочку Onyx. Верхний этаж – последняя открытая книга, ниже – список нескольких предыдущих файлов, еще ниже – меню функций. Конечно, после  мгновенной реакции смартфона любой букридер кажется медленным, но в первую очередь из-за особенностей технологии экрана. К чувствительности сенсора, а также к быстродействию Monte Cristo 3 претензий никаких. Приятно и то, что с закрытием обложки устройство переходит в режим сна благодаря датчику.

ONYX BOOX Monte Cristo 3: спутник интеллигента. Рис. 3

Экран относится к типу E-Ink Carta Plus и имеет внушительное разрешение 1072?1448 точек. В принципе лично мне хватает и меньших значений, но я предпочитаю достаточно крупный шрифт, а для любителей как можно реже листать страницы высокое разрешение просто необходимо. Понравилась и функция SNOW Field, позволяющая обновлять экран фрагментами. Опять же мне артефакты предыдущих страниц никогда не мешали, даже наоборот – создавалось приятное ощущение, будто это настоящая бумага и сквозь нее просвечивает противоположная сторона. Но эстетам такое претит, а обновлять весь экран долго. Что ж, действительно, артефактов даже после частичного обновления нет.

ONYX BOOX Monte Cristo 3: спутник интеллигента. Рис. 4

Фирменная подсветка MOON Light может регулироваться плавно, но температуру цвета не меняет. Многие предпочитают теплые тона, но это исключительно дело вкуса. В качестве затравки скажу, что в Onyx уже учли пожелания по изменению цвета, но об этом  в другой раз.

Операционная система всех последних букридоров Onyx основана на Android 4.2, что позволяет установить стороннее приложение для чтения или, скажем, просмотра новостей, ведь Monte Cristo 3 оснащена модулем Wi-Fi. Разумеется, доступно скачивание книг онлайн. Есть  Bluetooth –  можно подключать периферийные устройства, например наушники, и, установив плеер, читать книги под музыку.

ONYX BOOX Monte Cristo 3: спутник интеллигента. Рис. 5
 

Переворачивать страницы можно как кнопками по бокам экрана, так и листающим движением (все это настраивается в приложении). Логотип BOOX под экраном тоже является клавишей, короткое нажатие которой означает «назад», а долгое активирует подсветку.

Onyx Monte Cristo 3 позволяет читать пару недель при  периодической активации подсветки. Но этот ресурс может значительно отличаться в зависимости от использования лунного света и беспроводных модулей.

Monte Cristo 3 – желанный спутник для любого человека, не ограниченного чтением ленты френдов в соцсетях. Думаю, среди нашей аудитории таких большинство, чему мы безмерно рады.

Журнал IT Expert [№ 03/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Приятный корпус из стекла и металла Возможность установки сторонних приложений Удобное управление Отличная обложка в комплекте

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 9 990 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 29.03.2018

Похожие статьи